КАКОЙ ПОЛ ВЫБРАТЬ - ПАРКЕТ, ЛАМИНАТ ИЛИ ВИНИЛ?

Здравствуйте!

Известно, что пол является основой любого дома или квартиры. Это фундамент, в некотором смысле, который определяет весь интерьер. Хорошо подобранный пол подчеркнёт качество и характер интерьера, плохо подобранный, с другой стороны, может устранить все наши, даже самые лучшие, намерения.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Как мы можем прочитать в различных источниках, только в эпоху барокко начали появляться первые полы из дерева. В то время это были большие перемены для людей. Что интересно, полы первого этажа появились, скорее всего, уже во Франции 17 века. Именно здесь стали появляться первые паркеты во дворцах французской элиты. Они не сильно отличались от того, как они выглядят сегодня. Каждая часть деревянного пола была вырезана, очищена и отполирована вручную. Дерево было положено на пол без какой-либо защиты, потому что лак - это гораздо более позднее изобретение. Так что доски становились гладкими только после многих месяцев использования. В начале их прибивали к подложке, только в начале 20-го века появился шов в виде шипа и паза, который используется и по сей день.

КАКОЙ ПОЛ ВЫБРАТЬ - ПАРКЕТ, ЛАМИНАТ ИЛИ ВИНИЛ?

Незадолго до второй мировой войны на рынке появился новый материал - линолеум, который изменил лицо современного жилья. Потом пошла лавина, сегодня у нас есть из чего выбрать: деревянные полы, паркетные полы, ламинированный паркет, виниловые панели, виниловая плитка, ковровое покрытие... можно продолжать и продолжать.

Пол, безусловно, не является элементом, который мы хотели бы менять очень часто. Поэтому очень важно выбрать подходящий пол для нашей квартиры, но предложение на рынке не облегчает эту задачу. Не потому, что он маленький, скорее потому, что выбор все больше и больше, а технологии производства полов, становятся все лучше и разнообразнее. Вот почему стоит обратить особое внимание на предлагаемые материалы, доступные на нашем рынке.

ПАРКЕТ - ЦАРЬ ПОЛОВ, ПОЛ ЦАРЕЙ

Деревянный пол сегодня имеет множество граней: от больших массивных досок до маленьких паркетных плашек. Традиционный паркетный пол состоит из деревянных планок, которые имеют язычки и пазы, чтобы удерживать их вместе. Обычно длиной от 250 мм до 500 мм, шириной от 50 мм до 70 мм и толщиной до 22 мм. Благодаря большой толщине слоя износа (9-11 мм до шпунт/паз) его можно ремонтировать несколько раз. Паркетные планки изготавливаются в основном из дуба, бука, ясеня и платана. Менее популярны виды: красный дуб, вяз, вишня или акация. Также все чаще встречаются паркетные полы из экзотических пород дерева. Помимо традиционных планок, на рынке доступны и другие виды паркета: Паркетная мозаика, ламельный паркет, двухслойный и трёхслойный паркет.

КАКОЙ ПОЛ ВЫБРАТЬ - ПАРКЕТ, ЛАМИНАТ ИЛИ ВИНИЛ?

Паркетная мозаика. Это деревянные элементы, объединённые в панели, приклеенные к плите или сетке, с помощью которых они прикрепляются к подложке. Их толщина обычно составляет 10 или 14 мм. Наиболее известны простые мозаики, в которых панели имеют чередующиеся мелкие элементы из одного и того же дерева.

Обратите внимание: Как выбрать мясо для приготовления?.

На заказ декоративные полы также изготавливаются из панелей со сложными узорами.

Ламеллар. Он состоит из элементов, изготовленных из массива дерева, но без шпунтов и пазов. Толщина ламелей обычно составляет 10 или 14 мм, а ширина и длинна обычно, в мм: 300 x 60, 250 x 50 или 420 x 70, 350 x 70, 280 x 70 и 400 x 50.

Двухслойный паркет. Они схожи по размерам с традиционным паркетом (420 x 70 x 11, 490 x 70 x 14 мм), но имеют двухслойную конструкцию. Верхний слой изготавливается из древесины толщиной 3-7 мм, покрытой лаком или маслом, а укрепляющий слой, обычно это фанера толщиной 6-10 мм.

Трёхслойный. Он состоит из трёх слоёв: верхнего, несущего и стабилизирующего. Нижний слой может быть выполнен из дерева или древесных материалов, а верхний слой - только из древесины различных ценных и экзотических пород, многократно лакированной или смазанной маслом. Толщина паркета составляет 14-25 мм, а ценный (декоративный) слой - обычно от 4 до 6 мм. Отдельные элементы называются панелями. Их ширина составляет от 14 до 20 см, а длина - от 120 до 240 см. Эти панели, обычно, не могут быть отремонтированы традиционным способом.

КАКОЙ ПОЛ ВЫБРАТЬ - ПАРКЕТ, ЛАМИНАТ ИЛИ ВИНИЛ?
КАКОЙ ПОЛ ВЫБРАТЬ - ПАРКЕТ, ЛАМИНАТ ИЛИ ВИНИЛ?
КАКОЙ ПОЛ ВЫБРАТЬ - ПАРКЕТ, ЛАМИНАТ ИЛИ ВИНИЛ?

ЛАМИНАТ - РЕВОЛЮЦИЯ

В 1977 году шведский концерн Perstorp изобрёл ламинированные напольные панели и начал продавать свою продукцию под маркой Pergo. Ламинированные поверхности известны с 1920-х годов, тогда как напольные панели были представлены на европейском рынке только в 1984 году.

КАКОЙ ПОЛ ВЫБРАТЬ - ПАРКЕТ, ЛАМИНАТ ИЛИ ВИНИЛ?

Другой важной вехой стало изобретение бесклеевой системы соединения панелей. В 1996/97 году бельгийская компания Unilin и шведская компания Valinge почти одновременно запустили в производство собственные запатентованные системы замковых соединений. Valinge представила свою систему замков в панелях Alloc, а Unilin в панелях Quick-Step. С тех пор оспаривается, какая компания запатентовала клик-замок первой.

КАКОЙ ПОЛ ВЫБРАТЬ - ПАРКЕТ, ЛАМИНАТ ИЛИ ВИНИЛ?

Первые ламинированные панели имели класс износостойкости 21 (AC1), сегодня стандартом являются панели Ac4, а для самых требовательных клиентов - коммерческие панели AC6. Плотность плиты (МДФ, ДСП) вначале была значительно ниже, чем качество, производимое сегодня, и то, как имитируется древесина, сегодня, внешне практически не отличить от натурального дерева. В последнее время появились доски очень больших размеров - некоторые из них имеют длину более 2 метров!

КАКОЙ ПОЛ ВЫБРАТЬ - ПАРКЕТ, ЛАМИНАТ ИЛИ ВИНИЛ?

Обычно ламинированный паркет состоит из 4 слоёв:

Прозрачное износостойкое покрытие, обеспечивающее устойчивость к пятнам, ударам, царапинам, ожогам и бытовым чистящим средствам.

Узорчатый слой: фотография с очень высоким разрешением из натурального дерева или керамической плитки, воспроизведённая с использованием очень продвинутой техники печати и отделанная меламиновой смолой.

Влагостойкая клееная плита на основе HDF с чрезвычайно высокой прочностью.

Стабилизирующий слой, гарантирующий идеальную устойчивость плиты, которая при правильной установке и техническом обслуживании не сгибается и не деформируется.

Эти полы очень популярны, они не только становятся лучше, но и самые доступные по цене.

ВИНИЛОВЫЕ ПОЛЫ.

LVT (Luxury Vinyl Tiles) - это современные полы из поливинилхлорида (PVC) с многослойной структурой. Они поставляются в виде плиток или панелей, имитируемых естественный вид дерева или камня. Полы LVT (как плитка, так и панели), изготавливаются многослойными, эта конструкция отвечает за прочность, устойчивость и внешний вид винилового пола.

КАКОЙ ПОЛ ВЫБРАТЬ - ПАРКЕТ, ЛАМИНАТ ИЛИ ВИНИЛ?

Отдельные слои, из которых состоит виниловая панель:

  • прозрачный полиуретановый слой
  • полезный слой тиснёного ПВХ
  • фотографический слой (печатный декор)
  • несущий слой основания
  • армирующий слой

Для многих людей при выборе пола важны две особенности: внешний вид, который вписывается в декор, и универсальность использования. А виниловые полы подходят как для квартир и домов, так и для общественных зданий - особенно в коммерческих помещениях, где важны как прочность, так и дизайн.

КАКОЙ ПОЛ ВЫБРАТЬ - ПАРКЕТ, ЛАМИНАТ ИЛИ ВИНИЛ?

Благодаря разнообразию декоров нетрудно подогнать рисунок под потребности оформления, что особенно ценится дизайнерами интерьеров. Различные форматы полов LVT также помогают соответствовать дизайну. Любители дерева выберут декор, который точно воспроизводит этот натуральный материал, и выберут формат доски, чтобы подчеркнуть узор. Те же, кто предпочитает средиземноморские интерьеры, наверное, хотели бы прогуляться по камню или керамике, или... по хорошей имитации. Здесь приходит виниловый пол в формате плитки. Эти полы имеют ещё одно преимущество перед керамикой в нашем климате - они намного теплее на ощупь. Кроме того, виниловые полы поглощают звук, поэтому они идеально подходят для многоквартирных домов.

Благодаря тому, что винил водонепроницаем, мы можем успешно укладывать его даже в ванной комнате.

Виниловые панели идеально имитируют естественную поверхность. Идеальная текстура декоров создаётся благодаря современным и передовым технологиям создания и способу нанесения фотографий. Декоративная печать наносится только на третий слой, благодаря чему она вдвойне защищена (ПВХ и полиуретаном) от повреждений и вредных внешних факторов.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: КАКОЙ ПОЛ ВЫБРАТЬ - ПАРКЕТ, ЛАМИНАТ ИЛИ ВИНИЛ?.