Блюда которые реально стоит попробовать

Блюда которые реально стоит попробовать
Если вы в Азербайджане и не знаете что покушать,то вам стоит попробовать это блюдо. блюдо, представляющее собой начинённые овощи или листья (как правило, виноградные), голубцы в виноградных листьях. Начинка обычно готовится на основе риса, может также содержать отварной мясной фарш.
  • Долма Вариант названия «долма» является общим для нескольких тюркских языков (азерб. dolma, крымскотат. dolma, тур. dolma, туркм. dolma, узб. do'lma, дўлма) и происходит от тюркского глагола dolmak со значением «заполнять»
  • В Азербайджане долма считается неотъемлемой частью азербайджанской кухни, а Национальный кулинарный центр Азербайджана обвиняет Армению в «присвоении» этого национального блюда[23].
    В декабре 2017 года на 12-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО традиция приготовления долмы в Азербайджане была признана одним из элементов нематериального культурного наследия человечества
  • В качестве внешней оболочки используются листья (винограда, капусты, конского щавеля) или овощи (перцы, томаты, баклажаны, яблоки, помидоры, айва, лук). Оболочка создаёт форму, внешний вид блюда и придаёт ему привкус.
    В качестве начинки используется мясной фарш, рис или крупа. В её состав могут входить добавки — приправы, орехи, лук, лимонный сок, оливковое масло.
Блюда которые реально стоит попробовать
Вам стоит попробовать это блюдо. Её вкус,а также аромат наполнит вас улыбкой и хорошим настроением. А еще вы наедитесь и навсегда запомните это наслаждение
  • Традиционная азербайджанская сладость, которая обязательно присутствует на столе в великий мусульманский праздник Новруз байрам, также это блюдо подают всем гостям. В качестве основы пахлавы выступает дрожжевое тесто, фундук, другие молотые орехи. Дополнительные и обязательные ингредиенты – шафран, гвоздика, сахар. Пахлава представляет собой что-то вроде сладкого многослойного пирога.
  • О происхождении названия много спорят. Турецкие этимологи утверждают: это слово пришло из старо-турецкого. Другие возражают, слово «пахлава» могло образоваться от монгольского корня bala-, имевшего значение «связывать, заворачивать, складывать», в сочетании с турецким окончанием глагола.
  • Самая знаменитая пахлава в мире – это Турецкая пахлава, о которой написано не мало, существует десятки ее рецептов. В Интернете не сложно накопать по этому моменту столько материала, что хватит на Докторскую диссертацию, а поэтому мы рассмотрим вкратце особенности пахлавы в других странах.
Блюда которые реально стоит попробовать
Шакер-бура (азерб. şəkərbura, şəkər — сахар, bura — пирожок) — азербайджанская сладость в виде небольших пирожков из дрожжевого теста, с рисунком на поверхности и начинкой из молотого лесного ореха, сахара и кардамон
  • В Азербайджане шекербура обычно выпекается во время весеннего праздника Новруз и олицетворяет луну. На Новруз готовят также гогал, олицетворяющий солнце, и пахлаву, олицетворяющую звезду.
    С помощью наггаш (специального приспособления похожего на пинцет) на шекербуру наносится рисунок в виде пшеничных колосьев[2] и других узоров. Также принято писать на шекербуру имена членов семьи.
  • Тесто для шекербуры замешивается из пшеничной муки, сливочного масла (или маргарина), молока, яичных желтков и сметаны.
    В качестве начинки используются орехи (грецкие или фундук), сахар и кардамон. Очень распространена начинка из миндаля.
  • Из теста готовят круглые лепешки небольшого размера диаметром в 10 см и во внутрь кладется та самая начинка из орехов и сахара. Дальше делается фигурный шов в форме косы, рисуются наггашами узор и ставится в печь. Готовится при 180 °С 10—15 минут.
    В Дербенте такое лакомство называется «шекер-тыхма». Кардамон в такую начинку не добавляют, а яичные желтки в состав теста не входят.
Блюда которые реально стоит попробовать
Бадам-бура (азерб. badambura, badam — миндаль, bura — пирожок), бадам пури[2] — азербайджанская восточная сладость в виде песочного печенья, посыпанное сахарной пудрой, с начинкой из молотого миндаля, сахара и кардамона
  • Сладкие своеобразные пирожки азербайджанской кухни, хрустящие снаружи и мягкие внутри. Варианты начинки обычно на основе орехов - миндаль или грецкие, дополнительно к ним добавляют сахар, пряности, а также взбитые белки.

    Обратите внимание: Стоит ли переплачивать за кухню из массива?.

    Варианты теста отличаются друг от друга количеством и видом молочных продуктов, главное требование - дрожжевое, тонко раскатываемое.
  • Благодаря оригинальной формовке теста, выпечка получается эффектной и даже нарядной на вид, что очень привлекательно даже для праздничного чаепития, а уж в самый обычный день домочадцы особенно будут рады такому десерту!
Блюда которые реально стоит попробовать
Разумеется, с азербайджанской кухней чаще всего ассоциируется плов. В Азербайджане рецептов этого блюда насчитается около 200. Считается, что именно эта нация готовит плов лучше остальных народов Кавказа и всего населения мира в целом.
  • Блюдо действительно получается неизменно вкусным, в каком бы рецепте его не приготовили. Но существует одна примечательная особенность: сам рис и «начинка» готовятся отдельно друг от друга, а смешиваются лишь в тарелке, поданной к столу. Рисовую кашу делают в чугунном или медном казане, на сливочном масле или используют курдючный жир.
  • В отдельной емкости готовят гару – смесь кусочков баранины, пряностей, овощей и фруктов. Даже подача блюда происходит удивительным образом: рис накрывают несколькими треугольными кусочками казмага (пресной лепешки), посыпают зернами граната, а гару подают в отдельной тарелке. Ко всему этому добавляют традиционный напиток – шербет.
Блюда которые реально стоит попробовать
Вариантов приготовления кебабов достаточно, в просторечье – это шашлык, поэтому, как и в любой другой кухне, кебаб может быть сделан из рыбы, овощей или мяса. Но подача всегда одинакова: обильно посыпанное зеленью мясо на тонких домашних лепешках.
  • Еще одно обязательное мясное блюдо страны. Представляет собой котлету из бараньего фарша, приготовленную на углях или открытом огне. Примечательно, что в фарш не добавляются лук или яйца, рубленое мясо просто долго и тщательно отбивается, после чего насаживается на тонкую деревянную шпажку
Блюда которые реально стоит попробовать
В качестве основных выступают овощи: картофель или каштаны, сладкий перец, томаты, турецкий горох, лук, кабачки и баклажаны. Отличительная особенность – в традиционном рецепте всегда присутствует мята и яблоки, что придает некоторую пикантность блюду.
  • Одно из многочисленных первых блюд азербайджанской кухни. Практически все супы этой кухни отличаются несколько иной от привычной нам консистенции: в азербайджанских супах намного больше начинки, и совсем мало жидкости, за счет чего блюда всегда очень калорийны и питательны. Бозбаш – жирный суп с многочисленными ингредиентами.
Блюда которые реально стоит попробовать
Кто-то предпочитает пить довгу из стаканов, другие едят традиционно, из тарелок. Кому-то нравится этот суп горячим, но в классическом варианте довга подается холодной. В праздники и в будни азербайджанская довга всегда любима и желанна на каждом столе. Приготовьте довгу и вы. Уверены, что этот суп вам захочется попробовать снова!
  • Кто-то предпочитает пить довгу из стаканов, другие едят традиционно, из тарелок. Кому-то нравится этот суп горячим, но в классическом варианте довга подается холодной. В праздники и в будни азербайджанская довга всегда любима и желанна на каждом столе. Приготовьте довгу и вы. Уверены, что этот суп вам захочется попробовать снова!

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Блюда которые реально стоит попробовать.