Натто: ферментированные бобы

Все мы слышали о сыре с плесенью, сюрстрёмминге, хаукарле, то есть о продуктах, процесс производства которых заставляет усомниться в его съедобности и адекватности того, кто это придумал. Азиатская кухня, как все мы знаем тоже славится нетрадиционной рецептурой и странными кулинарными решениями. Сегодня речь пойдёт о японском блюде натто.

Натто: ферментированные бобы

Натто-традиционное японское блюдо, которое представляет из себя забродившие соевые бобы. В древности процесс изготовления был прост, свежесобранные бобы заворачивались в рисовую солому и закапывались под землю на 3-4 дня. В наши дни бобы сначала вымачивают в воде примерно 18 часов, а потом добавляют сенную палочку.

Натто: ферментированные бобы

Блюдо отличается сильным аммиачным запахом, имеет специфичный солоноватый вкус, который запаху не соответствует.

Обратите внимание: Любите ли вы натто, как люблю его я?.

Обычно натто употребляется на завтрак, в комбинации с соевым соусом и рисом. Блюдо очень популярно в Японии, особенно на северо-западе страны.

Несмотря на свою необычность, натто является довольно полезным для здоровья, обладает иммуностимулирующим и антиаллергическим свойствами, благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему.

История происхождения натто доподлинно неизвестна, одна из легенд гласит, что во время привала отряд самурая Минамото-но Ёсииэ варил соевые бобы и подвергся атаке неприятеля, в спешке, бобы поместили в мешки из рисовой соломы, а открыли только через несколько дней. Солдатам и военачальнику вкус понравился.

Натто: ферментированные бобы

Автор статьи за научный поход, легенда конечно имеет право на жизнь, но представляется, что как и в случае того же сюрстрёмминга и других подобных блюд, решающую роль сыграло банальное человеческое любопытство и желание попробовать новое. В древние времена, люди не имели такого изобилия пищи как современный человек, любой новый вкус вносил щепотку разнообразия в повседневный рацион. Тем более, как известно, на островах проблемы с питанием имеют особенно острый характер, а ферментизация - это неплохой способ консервации продукта.

Благодарю за прочтение. обязательно подписывайтесь, впереди много интересного!

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Натто: ферментированные бобы.