Как сэкономить воду с помощью технологий

Вода является ценным ресурсом, который необходимо беречь. Хотя бы по той причине, что её нерациональное использование неизбежно приведёт к дополнительным тратам за коммунальные услуги. Сегодня мы расскажем вам, как с помощью технологий снизить потребление воды.

Ни одной лишней капли

Существенно сэкономить позволит установка смесителя с инфракрасным датчиком. Как правило, значительный объём ресурсов тратится впустую, пока человек бреется, чистит зубы или моет губкой посуду. Мало кто отключает на это время воду. Инфракрасный датчик снимает эту проблему и отключает воду, если убрать руки из-под крана.

Как сэкономить воду с помощью технологий

Инфракрасный датчик может таким образом экономить в месяц до 11 кубометров. Кроме этого, сенсорные смесители повышают уровень личной гигиены, так как к крану никто не прикасается руками, а значит и микробы не передаются.

Изобилие воды

Использование смесителя с аэратором позволит вам снизить потребление воды до 70 процентов. Если в обычном режиме потребляется в среднем 12 литров в минуту, то, благодаря водосберегающей насадке-аэратору, расход можно уменьшить до трёх литров.

Как сэкономить воду с помощью технологий

Воздух втягивается через душевой диск. Благодаря этому поступающая вода обогащается воздухом, струя делается объёмной, мягкой и лёгкой. Таким образом достигается увеличение объёма струи при уменьшении количества используемой воды.

Смешивание жидкости с воздухом не приводит к уменьшению мощности потока. Наоборот, благодаря воздуху сила струи увеличивается.

Фирменные технологии

Ведущие производители сантехнического оборудования внедряют и собственные технологии. Например, Hansgrohe разработала и внедрила в производство технологию EcoSmart, за счёт которой смесители для раковин потребляют всего 5 литров воды в минуту. Это существенно экономит воду и энергию.

Но и такая экономия не является пределом. Этот же производитель разработал специальный картридж LowFlow с расходом воды всего 3,5 литров в минуту. Несмотря на низкую скорость потока, в таких смесителях можно точно настроить температуру.

Ещё один продукт, который существенно экономит воду, изготовлен фирмой Roca. Называется изделие W+W 893020001, которое объединило в единое целое раковину и унитаз.

Как сэкономить воду с помощью технологий

Раковина W+W установлена в верхнюю часть унитаза. Вода после мытья рук повторно используется при смыве в унитазе. Таким образом, водные ресурсы используются рационально.

Поделитесь в комментариях, каким образом вам удаётся экономить воду?

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Как сэкономить воду с помощью технологий.