А вы бы рискнули сделать фасады из стекла💎?

Друзья, всем привет!
С вами Мебельная фабрика Zotto!

💎Фасады из стекла💎, изготавливаем в алюминиевой рамке, либо клеем на основу из ЛДСП. Алюминиевая рамка может быть различной формы и цвета. У стекла большое разнообразие, оттенков и фактур.⠀

Такой фасад выглядит легко и эстетично, но требует бережного отношения.

А вы бы рискнули сделать фасады из стекла💎?
А вы бы рискнули сделать фасады из стекла💎?
А вы бы рискнули сделать фасады из стекла💎?
А вы бы рискнули сделать фасады из стекла💎?
А вы бы рискнули сделать фасады из стекла💎?
А вы бы рискнули сделать фасады из стекла💎?

Кухонные фасады из стекла изящны и универсальны, поэтому уже много лет не выходят из моды, приобретая все более усовершенствованные формы. Становятся украшением любого интерьера и подходят практически ко всем стилям, начиная от классики и заканчивая хай-теком. Дополнительная привлекательность обеспечивается за счет декорирования и оригинальной фурнитуры, которая в большом ассортименте представлена современными производителями. Каковы же особенности кухни со стеклянными фасадами, и о чем следует знать при выборе подобной мебели?

Преимущества и недостатки стеклянных фасадов

Стеклянные фасады для кухни в первую очередь привлекают своим дизайном, делая помещение более нарядным и стильным. Кроме того, прозрачные дверцы создают ощущение простора, легкости и воздушности, чего особенно не хватает в маленьких помещениях.

  • Экологичность. Это натуральный материал, который абсолютно безвреден для здоровья человека, поскольку не выделяет токсичных и вредных веществ в воздух.
  • Легкость в эксплуатации. Стеклянный фасад легко моется при помощи сухой чистой тряпки и спрея. Единственный важный нюанс: нельзя использовать абразивные чистящие средства, иначе на поверхности останутся видимые царапины. При монтаже не возникает особых сложностей: достаточно следовать инструкции – и конструкцию вполне реально установить самостоятельно.
  • Износоустойчивость. Стекло выдерживает температурные перепады и повышенную влажность. Именно поэтому из сталинита часто делают фартук для кухни. Он легко оттирается от копоти и жира, и на нем не образуется грибок. Также стекло используется при изготовлении столешниц и поверхностей обеденных столов.
  • Дизайн. Производители предлагают широкий спектр моделей кухонных стеклянных фасадов, подходящих под любой стиль. Также стекло отлично сочетается с другими материалами: древесиной, пластиком, МДФ и т.д.
А вы бы рискнули сделать фасады из стекла💎?
А вы бы рискнули сделать фасады из стекла💎?
А вы бы рискнули сделать фасады из стекла💎?

Однако есть и очевидные недостатки, о которых нельзя не упомянуть.

  • Хрупкость. Некоторые виды стеклянных фасадов не обладают высокой прочностью, поэтому они могут легко разбиться при ударе на мелкие осколки, поранив при этом человека. В лучшем случае могут образоваться трещины, которые значительно ухудшат общий внешний вид гарнитура. Решить подобную проблему поможет бережное отношение к мебели или приобретение изделий из закаленного стекла или триплекса.
  • Цена. Кухня со стеклянными вставками стоит дороже подобных аналогов. Причиной этому служит качественная и прочная фурнитура, которая прочно фиксирует его в раме.
  • Уход. Фасады со стеклом требуют постоянного ухода, поскольку на них быстро оседает пыль, и очень видны жирные и грязные пятна. Алюминиевая рама также может со временем потемнеть и потускнеть, если при уборке использовать агрессивные чистящие средства.

4 основных вида стекла

Стекло для кухонных фасадов может быть самым разнообразным и по техническим характеристикам, и по внешнему виду. Раньше в панели для кухни вставляли силикатные оконные стекла толщиной 5 мм, однако на сегодняшний день большинство производителей отказалось от его использования в пользу более практичных и прочных моделей.

  • Закаленное. Материал применяют при изготовлении задних и боковых дверей автомобиля, а также в отделке фартука. Такое название появилось не зря, поскольку технология предполагает воздействие высоких температур, вследствие чего материал становится вязким и прочным. При ударе оно может расколоться и разбиться на осколки с закругленными краями, поэтому риск травмирования минимален.
  • Триплекс. Это многослойное стекло, которое склеено полимерной пленкой. Его практически невозможно разбить: даже при сильном ударе на поверхности образуется сетка трещин, а сам материал надежно прикреплен к пленке. Из триплекса делают лобовые стекла для автомобилей, поэтому их стоимость очень высока.
  • Акриловое. Материал в основном используют для самостоятельного декора навесных шкафчиков. На практике оно не выдерживает высокой температуры и может деформироваться.
  • Ламинированное. Специальные пленки используют в сочетании с силикатным стеклом, чтобы увеличить его прочность. Из плюсов можно выделить относительно легкий вес, из недостатков – хрупкость.
А вы бы рискнули сделать фасады из стекла💎?
А вы бы рискнули сделать фасады из стекла💎?
А вы бы рискнули сделать фасады из стекла💎?
А вы бы рискнули сделать фасады из стекла💎?

Виды стеклянных конструкций

Фасад представляет собой совокупность элементов, которые расположены с передней стороны гарнитура. Закрепление стекла происходит разными методами, отчего меняется и дизайн мебели. Кроме того, дверцы могут быть разной конфигурации и разного типа открывания: горизонтальные, вертикальные, складные и т.д. Рассмотрим основные фасады для кухни из стекла.

  • Рамочный. Традиционно данная конструкция представляла из себя стекла, закрепленные в рамах из древесины.

    Обратите внимание: Научу красить мебельные фасады.

    Панели изготавливались с проемом определенного размера, а стекла фиксировались при помощи клея. Сделать такой фасад можно было в домашних условиях, однако следовало подобрать такую фурнитуру, которая бы хорошо фиксировала вставку в панели. Современные производители модернизировали данную конструкцию и придумали каркас из алюминия. Он достаточно прочно удерживает стекла, причем может быть как узким и практически невидимым, так и широким. В последнем случае раму можно покрасить в основной цвет гарнитура, чтобы дверца гармонировала с общим дизайном кухни.
  • Безрамочный . Такая кухня изготавливается из триплекса или закаленного стекла, поэтому стоимость конструкции гораздо выше, чем рамочный вариант. Сами стекла держатся исключительно на фурнитуре высокого качества. Особые повышенные требования предъявляются к петлям, ручкам, магнитам и доводчикам, которые должны быть оснащены специальными прокладками, чтобы минимизировать соприкосновение металла со стеклом. При открывании следует соблюдать особую осторожность и не хлопать дверями. В приоткрытом состоянии при наличии сквозняка дверцу может сорвать с петель, поэтому она требует бережного и аккуратного отношения.
А вы бы рискнули сделать фасады из стекла💎?

Декорирование стекла

Кухня со стеклянными элементами, фото которой можно посмотреть на сайте, сама по себе выглядит оригинально и изысканно, однако декоративные детали не помешают усовершенствовать внешний вид. Простые прозрачные стекла – классический вариант для кухни, который придется по душе любителям традиционных решений. Однако современные дизайнеры рекомендуют разнообразить интерьер и привнести нотки стильности и современности при помощи необычного винтажного стекла для фасадов кухни.

  • Цветные стекла представлены сотнями различных оттенков, которые подойдут к гарнитуру любого цвета. Красящий пигмент добавляют при производстве изделия, поэтому оно не выгорает на солнце. Кстати, изготовить аналог для кухни можно и в домашних условиях. Для этого достаточно оклеить цветной пленкой заднюю поверхность стекла.
  • Матовые стекла часто можно увидеть в интерьере хай-тек. Очертания предметов, расположенных в шкафчиках, эффектно выглядят с точечной внутренней подсветкой.
  • Ламинированное стекло удивляет своим разнообразием в дизайне и цветовом решении. Это может быть не просто банальное затемнение, но и эксклюзивный рисунок или оригинальный узор. Это бюджетный вариант, который можно нанести на силикатное стекло самостоятельно, дополнительно укрепив его.
  • Ультрафиолетовая фотопечать – одна из последних дизайнерских новинок. Помимо изготовления фартука из сталинита и фотообоев с эффектом 3D, теперь появилась уникальная возможность нанести любой понравившийся рисунок на стеклянные кухонные фасады. Изображение переносится при помощи специального принтера и фиксируется таким образом, чтобы туда не проникала влага. Кроме того, фасады не боятся прямого попадания солнечных лучей, поэтому рисунок не выгорает и не выцветает.
  • Стекло с пескоструйной обработкой – это комбинация матовых и прозрачных вставок в одном изделии. При помощи такой обработки получается декоративный стильный узор, который становится украшением фасада.
  • Рельефное стекло имеет фигурную поверхность. На матовую основу обычно наносится сетчатая или волнистая текстура, благодаря чему изделие получается выпуклым и неровным.
  • Витражи – эксклюзивный и дорогой вариант декора стекла для кухонных фасадов. Традиционно это цветные фрагменты, которые собраны и закреплены в рамке. Имитацией является ручная работа при помощи винтажных красок. При помощи трафарета на стекло необходимо нанести рисунок и обвести контуры золотой или серебряной краской, а затем закрасить остальные участки в нужный цвет. Такая кухня выглядит очень эффектно и самобытно.

Спасибо за внимание. Будем рады видеть вас на наших новых публикациях!

Мы находимся по адресу: г.Новосибирск, Пермитина 24, 3 этаж. Телефон: +8 (383) 286-28-05

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: А вы бы рискнули сделать фасады из стекла💎?.