Маленькая кухня. Часть 1

Маленькая кухня. Часть 1

Часто приходится слышать от клиентов жалобы на маленькую площадь кухни. Вы тоже так думаете?

А давайте посмотрим на это с другой стороны:

Меньше места – меньше хлама;

Компактность – залог порядка;

Камерность располагает к задушевным беседам;

Опять же и уборки меньше.

На просторах интернета огромное количество статей на тему обустройства небольших пространств, мы же предлагаем краткую шпаргалку: 😉

1. Для типовых домов из СССР с квадратной кухней 5 или 6 кв.м. лучше подойдет угловой вариант, это позволит разместить бытовую технику без ущерба для площади рабочей поверхности и не нарушит рабочий треугольник. В угловой модуль можно поставить полку-карусель, или выдвижные корзины, типа «волшебный уголок», тогда останется место и для небольшой обеденной зоны.

Маленькая кухня. Часть 1
Маленькая кухня. Часть 1

2. Маленькая прямоугольная кухня смотрится чуть легче, но очень непрактична с точки зрения эргономики и размещения мест для хранения. Тем не менее и здесь есть варианты: возможна угловая ‑ если меньшая стена составляет не менее 1,4 м; в очень узких помещениях только прямая и двухрядная – в помещении шириной не менее 2,5 м (тогда стол можно разместить в торце одного из рядов кухни или придвинуть к свободной стене между рядами)

Маленькая кухня. Часть 1

3. Сегодня всё чаще помещение небольшой кухни используют по прямому назначению – т.е. исключительно для приготовления пищи, а обеденную зону размещают в столовой или гостиной. В этом случае П-образная кухня лучший вариант. Здесь можно смело задействовать и подоконник, расширив таким образом рабочую поверхность, а под ним организовать места для хранения, или перенести к окну мойку. В этом случае разместиться вся техника, не пострадает треугольник и останется достаточно для рабочей поверхности.

Маленькая кухня. Часть 1

4. Помещение неправильной формы – неоправданная любовь современных застройщиков. Здесь геометрические особенности и неправильную форму можно удачно обыграть, только изготовив мебель на заказ. Поищите хорошего дизайнера или достойного изготовителя. Часто местечковые (гаражные) производства нарушают технологические особенности материалов, стандарты их использования и такая мебель не долго служит. Обращайтесь к проверенным на нестандартных решениях изготовителям и всё получится.

Обратите внимание: "Бенген Барта"- баклажаны на индийский лад(Часть 1)..

В помещении в форме трапеции для установки кухонной мебели лучше использовать длинную стену без выступов. Вдоль скошенной стены можно разместить обеденную зону и отдельно стоящие элементы кухни. Но без помощи проектировщика все-таки сложно решить задачу. Вариантов решения множество и они индивидуальны.

Маленькая кухня. Часть 1
Маленькая кухня. Часть 1

5. Гарнитур до потолка – хорошее решение. Антресоли между верхними шкафами и потолком позволяют организовать больше мест для хранения, но есть риск загромоздить пространство, что может сыграть злую шутку с нашей небольшой кухней. Чтобы антресоли под потолок гармонично вписались в интерьер, выбирайте фасады в цвет стен, это визуально сгладит их присутствие в интерьере. В этом случае между верхними шкафами и потолком не должно быть щелей. Достойные дизайнеры и производители порекомендуют закрыть такой зазор декоративным карнизом, потолочным плинтусом или фальш-панелью. Если конфигурация гарнитура угловая, хорошим решением будет освободить от навесных шкафов одну из сторон гарнитура.

Маленькая кухня. Часть 1
Маленькая кухня. Часть 1

6. В маленькой узкой кухне сложно определить место для обеденной зоны, но не оставляйте его без внимания– это неотъемлемая часть интерьера, носитель эмоций и хранитель тайн, рассказанных за чашкой чая. Здесь может быть несколько вариантов, в зависимости от того, на сколько человек будет рассчитана обеденная зона: барная стойка (чаще выбирает молодежь или те, что имеет обеденную зону в другой комнате, а в кухне это лишь место для перекуса); обеденная зона в торце кухни или отдельно стоящий стол. Квадратный стол подойдет, если требуется ежедневно размещать за ним не более двух человек, его можно поставить вплотную в угол. Для трех и более человек лучше выбрать круглый или прямоугольный стол.

Маленькая кухня. Часть 1

Пожалуй, эти принципы можно назвать основными, необходимыми и достаточными для организации уюта в вашей маленькой кухне. Хотя список можно продолжить еще огромным количеством нюансов – какое покрытие стен выбрать, какие двери поставить, какие механизмы запрещено использовать вовсе, потолок на кухне тоже играет роль и многое, многое другое…. Обо всем этом поговорим в другой раз.

А сейчас:

Вооружитесь размерами;

Определитесь с планировкой;

Выберете стиль и цвет;

И приходите к нам в салон: "Моссман"

Всё остальное мы поможем определить и подберем индивидуальное предложение с учетом вашего вкуса, характера и настроения! Ведь так здорово собирать семью, друзей или просто теплые компании за одним столом в маленькой уютной кухне, где все под рукой и нет ничего лишнего, потому что она создана только для Вас по Вашему заказу.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Маленькая кухня. Часть 1.