Как я экономлю на еде без ущерба для семьи?

Как я экономлю на еде без ущерба для семьи?

Вы, наверное, заметили, что расходы на питание растут с каждым днём, особенно, когда в семье двое школьников-мальчишек, которые растут, как на дрожжах и ещё один большой дитяти, мой любимый муж, который любит мясо в любом виде!

Чтобы постоянно держать холодильник заполненным я стала чаще ходить по магазинам. Когда я поняла, что времени и денег на готовку уходит всё больше, мне это надоело, и мы с мужем решили полностью пересмотреть свой подход к покупкам и приготовлению пищи. В итоге у нас получилось, Пища стала простой, но не менее вкусной и полезной, плюс экономия семейного бюджета. Слишком легко тратить деньги на всевозможные закуски и другие «удобные» продукты, которые исчезают, как только они попадают в дом. Главное - покупать полезные, универсальные и дешевые продукты, которые можно превратить в сытные блюда. Вот некоторые из стратегий, которые я использую.

01. Готовим больше разнообразных супов.

Как я экономлю на еде без ущерба для семьи?

Теперь я понимаю, почему моя собственная мама варила столько супа. Нас было четверо детей, а бюджет на еду был ограниченным. Но супы могут быть очень полезны и питательны. А как много возможных вариантов - сделать его из овощей, бобов, чечевицы или макарон. Из молока, рыбный, супы-пюре и конечно борщи, рассольники, щи - рецептов миллион и мясо не обязательно. Вы можете наполнить его оставшимся рисом или картофельным пюре, вареными зернами или консервированными помидорами. Я использую хороший домашний бульон, который готовлю впрок и завершаю трапезу свежим хлебом, который пеку сама.

Кстати, в конце статьи я оставила несколько рецептов - это проверенный рецепт вкуснейшего хлеба « Без заморочек» и кое-что ещё. Обязательно воспользуйтесь и оцените. А тот хлеб, который продают рядом в магазинах и даже в пекарнях невозможно есть. Ни вкуса, ни пользы.

02. Уменьшаем количество мяса.

Как я экономлю на еде без ущерба для семьи?

Пожалуй, самая радикальная тактика сокращения расходов - вегетарианское питание. Это позволяет сэкономить значительную сумму денег - и лучше для всей планеты.

Мы не отказались от мяса, но значительно уменьшили его количество в рационе. Больше стали добавлять овощей, рыбы, зелени. Было очень важно выяснить для себя, какие постные блюда легче всего приготовить, чтобы они были самые сытные и вкусные, и затем я стала готовить их на регулярной основе. Вообще, я считаю, что вегетарианская кулинария требует намного больше усилий, поэтому эксперименты и подбор лёгких рецептов и блюд имело для меня большое значение.

Также полезно иметь хороший выбор кулинарных книг с рецептами на растительной основе, чтобы был постоянный поток идей.

03.

Обратите внимание: Меньше места, больше стиля: квартирный вопрос 26.12.20 — небольшая кухня-гостиная для большой семьи. Много фото до и после.

Придерживаемся простого завтрака.

Как я экономлю на еде без ущерба для семьи?

Легко увлечься завтраком и потратить кучу денег на каши, яйца, бекон, хлеб, выпечку, йогурты и многое другое. Но завтрак - хорошее время, где можно сократить расходы и перекусить проще и с пользой. Можно насытиться миской овсянки, порцией домашних мюсли, смешанной с простым йогуртом и нарезанными фруктами, или позавтракать домашними тостами с домашним сыром.

Тосты я делаю из своего хлеба, а рецепт домашнего сыра размещу в конце статьи. Получается дешевле и намного вкуснее, чем в магазине.

Не пропускайте завтрак! Это самый важный приём пищи, который помогает вам проснуться и запускает необходимые процессы в организме. Поэтому завтрак – это не просто чашечка кофе, а полноценный приём простой, питательной и полезной пищи, которая заряжает вас энергией на весь день.

04. Предпочтение простым блюдам

Это важный момент, который часто упускается из виду. Ничто не сэкономит вам больше денег и времени, чем выбор более простой пищи. Отчасти поэтому я перестала подписываться на ресурсы с изысканными рецептами и оставила их на праздники. Для сложных рецептов требуются особые ингредиенты. Но Вы можете оживить простые блюда с помощью приправ, салатов или десертов.

Отварной белый рис с пикантным соусом из красной чечевицы одно из моих любимых блюд на все времена.

05. Игра «Еще один день»

Вместо того чтобы мчаться в продуктовый магазин, потому что холодильник выглядит пустым или вам не хватает определенных ингредиентов для рецепта, сыграйте в то, что я называю игрой «еще один день». Не ходите в продуктовый магазин еще хотя бы один день, используйте то, что у вас есть, вместо того, чтобы покупать больше. Это интересное упражнение на изучение того, как заменять ингредиенты. А в целом, вы станете лучше готовить.

06. Делаем свой собственный хлеб

Как я экономлю на еде без ущерба для семьи?

Если ваша семья уметает хлеб так же быстро, как моя, возможно, вам стоит подумать о том, чтобы начать печь его самостоятельно. Тем более это очень просто по моему любимому рецепту. Я всегда удивляюсь тому, насколько невкусен хлеб в супермаркетах. Обычно я стараюсь испечь двойную или тройную порцию хлеба по выходным, чтобы у нас был запас. Но можно печь чаще, ведь это рецепт «Без заморочек»

Буду очень благодарна, если покритикуете статью или поделитесь в комментариях своими секретами экономии или удобными рецептами.

Итак, обещанные рецепты для Вас! Пробуйте, делитесь впечатлениями, творите и обязательно подписывайтесь, чтобы не упустить что-то важное.

Домашний хлеб «Без заморочек» и нежный сыр из молока

Что ещё почитать интересного?

14 бюджетных идей для декора квартиры

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Как я экономлю на еде без ущерба для семьи?.