А вы знали из чего изготавливаются кухни

А вы знали из чего изготавливаются кухни

Так из чего же сделаны кухни?

Каркасы кухонных шкафов, как правило выполняются из ламинированного ДСП либо массива дерева. Более дешевым, но достаточно устойчивым к влаге материалом считается ЛДСП (ламинированная древесно-стружечная плита). В редких случаях корпуса изготавливаю из МДФ, но это, как и массив дерева не дешевое удовольствие.

Материалов же, предназначенных для выполнения фасадов много больше, к примеру ЛДСП является наиболее дешевым вариантом исполнения. МДФ относится к средней ценовой категории и достаточно высокому уровню практичности. Вариантов фасадов на основе МДФ множество и покрытия тоже разные: пленка ПВХ, пластик, эмаль, шпон и даже нержавейка.

А вы знали из чего изготавливаются кухни

Самый бюджетный из этих покрытий – это пленка ПВХ. Вы скажите: «Пленка отклеивается!», но в нынешнее время качество пленки повысилось, как и качество нанесения на МДФ. Так, что если нужна красивая и не дорогая кухня, то вариант с фасадами из пленки ПВХ просто отличный.

А вы знали из чего изготавливаются кухни

Пластик считается довольно не дешевым материалом, но более качественным (покрытие более плотное и толще) по сравнению с пленкой ПВХ.

Окрашенный МДФ является так же не дешевым вариантом, так как технология производства более сложная и затратная.

А вы знали из чего изготавливаются кухни

Шпонированные фасады считаются одними из самых дорогих в данной категории, т.к. на основу из МДФ наносится тонкий срез дерева разных пород (альтернатива шпону ЛДСП EGGER , так как есть фактуры с ярко выраженной текстурой дерева).

Так же можно заказать мебель с фасадами из массива. Вариант, пожалуй самый дорогой (если качественно произведены фасады). Самыми качественными из данной категории являются итальянского производства, но у них лимитированная размерная линейка (стандартные размеры фасадов), в отличии от российского производства. Чаще всего для производства используют дуб, ясень и бук.

А вы знали из чего изготавливаются кухни

Выбор материала зависит от пожеланий заказчика и наличия определенных денежных средств. Если нет желания переплачивать, но хочется чтобы мебель прослужила достаточно долго, рекомендуется подбирать фасады из МДФ, где выбор довольно обширен, поскольку цветовых оттенков, на сегодняшний день, изготовители предлагают достаточно много. Если вы желаете приобрести более современную кухню, рассчитывая затратить приличную сумму, есть возможность приобрести мебель с фасадами из нержавеющей стали, массива дерева или каменного шпона.

Столешницы

Столешницы также существуют разнообразные, к примеру изделия из искусственного либо натурального камня, а также столешницы из пластика с основой ДСП с влагостойкой пропиткой. Благодаря невысокой стоимости и достаточно хорошему качеству, последний из вариантов наиболее популярен, где цвет изделия подбирается довольно легко, поскольку широчайшая цветовая гамма позволяет удовлетворить потребности даже самых взыскательных покупателей. Во многом, приобретение мебели для кухни, как и элементов бытовой техники, схоже с лотереей, где либо повезет, либо нет.

Обратите внимание: 9 правил идеальной кухни.

Нередко случается, что относительно недорогие столешницы служат более десяти лет и могут дать фору многим дорогостоящим аналогам, но все же, чтобы не рисковать напрасно, рекомендуется подбирать материалы от зарекомендовавших себя изготовителей.

А вы знали из чего изготавливаются кухни
А вы знали из чего изготавливаются кухни

Фартуки

Сегодня, вместо традиционного кафеля, рабочая поверхность стены может отделываться специальными влагостойкими стеновыми пластиковыми панелями, которые возможно подобрать в тон столешнице, тем самым создав впечатление целостности общей картины дизайна. Стоимость подобных панелей немного превышает цену достаточно хорошего кафеля, однако данный материал не требует выполнения предварительных подготовительных работ, а также, пластиковые панели много проще в монтаже. Уход за данными декоративными элементами также довольно прост, где следует лишь время от времени протирать их влажной материей. Современные изготовители гарантируют, что пластиковые стеновые панели надлежащим образом прослужат не меньше десяти лет. Так же в продаже на сегодняшний день существует множество способов задекорировать и защитить зону фартука, например стеклом с фотопечатью или простым прозрачным. Главное, чтобы стекло было закаленным.

А вы знали из чего изготавливаются кухни
А вы знали из чего изготавливаются кухни

Лицевая фурнитура

Среди лицевой фурнитуры, имеются варианты на любой вкус, от дешевого пластика до натуральной древесины и хрома. Фурнитуру необходимо подбирать особо тщательно, где к примеру, типовые пластиковые ручки могут терять цвет по истечении первых двух лет, а ведь данный элемент является не только функциональным, но и декоративным. Лучше на ручках не экономить и желательно приобретать стальные изделия.

Фурнитура

Мебельные ножки также весьма важны и лучше отдать предпочтение регулируемым по высоте. Чаще всего ножки спрятаны за цоколем, так что если они не декоративные, то можно не заморачиваться на эту тему. Современная фурнитура представлена таким обширным ассортиментом, что подобрать подходящую очень сложно. Советую приобретать петли и механизмы выдвижения с доводчиком, так мебель прослужит дольше. Самый лучший вариант - проконсультироваться с продавцом-консультантом в салоне мебели или по телефону. Кроме того, на сегодняшний день на рынке мебели на заказ выпускаются устройства, благодаря которым, можно не использовать ручки, где ящики и дверцы открываются лишь от легкого нажатия.

А вы знали из чего изготавливаются кухни
А вы знали из чего изготавливаются кухни

И это еще не все, что можно сказать, из чего изготавливается кухонная мебель. Материалов, фурнитуры и комплектующих достаточно много на российском рынке. Все не перечесть. В дальнейшем будут посты и по другой фурнитуре, но о ней поговорим позже.

Подписывайтесь в раздел и ставьте лайки

#все про кухни #кухни #ремонт своими руками #дизайн интерьера #покупка мебели #покупка кухни #новая квартира #уют дома #про мебель

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: А вы знали из чего изготавливаются кухни.