Как почистить утюг

Регулярная чистка утюга необходима для того, чтобы не пачкать белье при глажке. К счастью, очистить утюг не сложнее, чем почистить другую бытовую технику.

Как почистить утюг

Все, что вам нужно, – это немного свободного времени и кое-что еще. Ниже вы найдете советы, как легко очистить утюг.

Очистка бака

Бак в утюге следует регулярно чистить. Когда вы заметили, что небольшие отверстия в подошве утюга забиты осадком, обычно, из-за воды, которую вы используете для наполнения бака, то значит пора произвести чистку.

Для очистки резервуара вам понадобится чистая ткань и уксус. Наполните резервуар (в холодном отключенном утюге) уксусом как минимум на треть его высоты. Подключите утюг к электричеству и включите функцию «пар». Прогладьте ткань, пока резервуар не опустеет.

Уксус имеет специфический резкий запах, особенно если его разогреть. Проветрите комнату, где вы проводили чистку. Если возможно, откройте окно, включите вентилятор или просто оставьте дверь приоткрытой.

Если осадок все еще виден, наполните резервуар для воды чистой водой и снова прогладьте ткань, пока вода не испарится. Если в емкости все еще есть осадок, повторите обработку уксусом. Повторяйте весь процесс до полного удаления осадка.

После очистки промойте резервуар чистой водой. Заполните его полностью, а затем опорожните. Если вы хотите избежать образования отложений, заправляйте бак только дистиллированной водой. При использовании водопроводной воды, не забывайте регулярно чистить бак.

Очистка подошвы утюга

К сожалению, подошва утюга очень подвержена загрязнениям.

Обратите внимание: Как почистить кухонную плиту.

Поэтому требует регулярной чистки, чтобы не испачкать одежду во время глажки. Избегайте использования для этой цели чистящего порошка и абразивных мочалок.

Начинайте чистку утюга, когда он холодный и не включен в розетку. Приготовьте подходящий чистящий раствор – смешайте воду с небольшим количеством мягкого моющего средства или стирального порошка. Смочите в растворе чистую мягкую ткань, отожмите ее и протрите ею всю поверхность подошвы, но не трите слишком сильно.

Если во время глажки на подошве появились первые признаки коррозии или на нее прилип какой-то материал, необходимо использовать средство чуть более сильного действия. Смочите чистую ткань в уксусе и протрите ею подошву. После такой обработки протрите всю поверхность подошвы тканью, смоченной чистой водой.

Если это не помогло, приготовьте раствор уксуса и соли. Нагрейте раствор до полного растворения соли. Смочите в растворе мягкую ткань и протрите ею подошву. Продолжайте протирать, пока вся грязь и коррозия не будут удалены. По окончании не забудьте протереть подошву тканью, смоченной чистой водой.

Очистка внешних поверхностей

Внешняя поверхность утюга должна быть чистой, чтобы не испачкать ткань, которую гладят. Достаточно время от времени протирать всю внешнюю поверхность влажной тряпкой или губкой. Если грязь не удаляется, используйте жидкость для мытья посуды.

Хранение утюга

После глажки полностью опорожните резервуар для воды и дайте утюгу полностью высохнуть. Благодаря такой обработке вы предотвратите образование отложений в резервуаре и уменьшите частоту его очистки.

Однако помните, что вода в баке может быть очень горячей. Поэтому осторожно слейте воду, наклонив утюг над раковиной или ванной. Храните утюг в вертикальном положении, в защищенном от грязи месте.

Можете дополнить, указанные способы и предложить другие, если знаете.
Ставьте лайки, если статья была интересна и познавательна.
Подпишитесь в раздел и вы будете первыми узнавать о новых советах.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Как почистить утюг.