Ачма — понятный домашний рецепт

Ачма — понятный домашний рецепт

ИНГРЕДИЕНТЫ (на 8 штук):

молоко - 120 мл.

вода - 100 мл.

сахар - 3 ст.л. с верхом

дрожжи сухие - 1 ч.л. с верхом

соль - 1/4 ч.л.

сливочное масло - 70 гр. + 30 гр. для смазывания

1 целое яйцо и 1 белок

мука пшеничная в/с - примерно 3 ст. на 250 мл.

1 желток + 2 ст.л. молока для смазывания

семена кунжута и/или черного тмина для обсыпки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Воду и молоко слегка нагреть. Можно использовать только воду, тогда булочки получатся пресными. Можно использовать только молоко, тогда вкус будет более сливочный. Всыпать дрожжи, соль и сахар. Тщательно перемешать. Добавить яйцо и белок, растопленное сливочное масло и ещё раз перемешать. Сливочное масло в тесте можно заменить на растительное.

Постепенно всыпать муку и замешивать тесто. Муки может уйти чуть больше или чуть меньше.

Обратите внимание: Яйца "скрэмбл" - рецепт идеального завтрака.

Все зависит от качества муки и того, с каким тестом вам будет легче работать. В идеале оно должно получиться очень мягким и слегка липким. Чтобы его вымешивать, удобнее слегка смазать руки растительным маслом. Готовое тесто накрыть влажным полотенцем и оставить в теплом месте минут на 60-90, в зависимости от ваших возможностей.

Поднявшееся тесто слегка обминаем и делим на 16 равных частей. Каждую часть раскатываем, смазываем мягким сливочным маслом и сворачиваем в рулетик. Берём два рулетика, скрепляем их между собой с одного конца и переплетаем друг с другом. Свободные кончики соединяем между собой и у нас получается колечко.

Выкладываем получившиеся кольца на противень, застреленный пергаментом/тефлоновым или силиконовым ковриком. Оставляем минут на 10 для подъёма. Смазываем желтком, посыпаем кунжутом или тмином. Можно и тем, и другим. Я ещё добавила немного сыра. Выпекаем в разогретой духовке при температуре 180 градусов. Время будет зависеть от вашей духовки. У меня ушло около 15 минут.

Приятного аппетита!

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Ачма — понятный домашний рецепт.