Как спланировать светодиодное освещение на кухне. Где можно разместить светодиоды на кухне.

Как спланировать светодиодное освещение на кухне. Где можно разместить светодиоды на кухне.

Доброго дня, уважаемые читатели!

Кухня - сердце каждого дома. Это место, где члены семьи проводят много времени, разговаривают, готовят и едят. Для того чтобы кухня выполняла свои функции, необходимо иметь соответствующее оборудование. Помимо функциональной мебели и столешницы очень важную роль играет освещение. Правильно подобранные и расположенные источники света облегчают работу, а также влияют на визуальный эффект всего помещения. Светодиодное освещение отлично подойдет для современных кухонь.

Для кухни требуется несколько разных источников света. Потолочный светильник пригодится для освещения всей комнаты, помогает при уборке, распаковке покупках, также используется во время еды. На каждой кухне также необходимо местное освещение, где выполняются определенные действия. Столешница, на которой готовятся блюда, требует освещения.

Интересным и полезным решением являются расположенные внутри шкафов источники света, которые упрощают поиск необходимых аксессуаров. Если кухня достаточно большая, стоит установить источники света прямо над столом. Декоративные светильники создадут семейную, уютную атмосферу и красиво отобразят посуду.

Светодиодное освещение на кухне - идеальный выбор

Светодиодное освещение - хорошее решение для всех кухонь, независимо от их размера и стиля. Оно бывает разных форм, множество решений позволяет подобрать идеальное решение для той или иной кухни.

Светодиоды на кухне имеют множество преимуществ. Они долговечны, срок службы до 50 000 часов, не требуют обслуживания. Сразу после включения достигают полной яркости, не чувствительны к частому включению и выключению. Их можно установить в мебели или на потолке, они бывают разных цветов.

Экономический аспект очень важен. Светодиоды служат много лет и потребляют гораздо меньше энергии, чем традиционные лампочки. Экономия энергии оценивается в 90% по сравнению с обычными лампами накаливания и 60% по сравнению с галогенными лампами.

Светодиодные диоды безопасны, нет риска поломки лампочки. Их неоспоримое преимущество - экологичность. Они подлежат вторичной переработке, их производство чистое и не наносит вреда окружающей среде. Также они не содержат вредных веществ. Множество преимуществ и разнообразные формы делают светодиодный свет отличным решением на кухне. Чаще всего выбирают под шкафчики и светодиодные ленты.

Светодиодное потолочное освещение на кухне

Во многих современных проектах на потолке есть светодиоды. У этого решения много сторонников, и его рекомендуют декораторы. Чаще всего светодиоды на кухне располагаются возле натяжных потолков, создавая красивый световой акцент и необычную атмосферу.

Основное освещение на светодиодах можно разместить и на потолке. Доступны два варианта: со встроенной светодиодной технологией и со сменными источниками света со стандартным светильником.

Обратите внимание: Можно ли самостоятельно создать дизайн кухни?.

Большой популярностью пользуются плоские потолки (светодиодные панели), которые прекрасно вписываются в стиль минимализма и гарантируют экономию места. Они бывают разной формы, есть круглые и квадратные плафоны, кольца и оправы.

Светодиодные линейные лампы также заслуживают внимания. Это линии света, которые утоплены в потолок и вписываются в современную кухню. Светодиодное потолочное освещение все чаще заменяет традиционные лампы.

Светодиодное освещение столешницы на кухне

Светодиодный свет на кухне отлично подходит для освещения пространства над столешницей. На этом этапе особенно важно хорошее освещение, потому что приготовление пищи часто требует точности и аккуратности, а правильное освещение также сводит к минимуму риск несчастных случаев. Примечательным решением являются светодиодные ленты, которые очень хорошо подходят для освещения рабочей зоны.

Рекомендуется светодиоды на кухне под шкафами, которые помогают в повседневных делах. Освещение для установки под шкафом бывает разных форм: треугольные, квадратные и круглые светильники доступны в широком диапазоне цветов, с зеркальной и полированной поверхностью. Благодаря грамотно подобранным светильникам работа становится приятнее и проще.

Где еще можно разместить светодиоды на кухне?

Очень интересное решение - установка светодиодной подсветки в основании шкафов. Падающий на пол свет создает удивительные световые эффекты, комната становится уютной и в то же время зажигательной. Светодиоды также отлично подходят для подсветки декоративных элементов, например, стола или фотографии, висящей на стене.

На что обращать внимание при установке светодиодов на кухне?

Кухня - это помещение с определенным климатом, повышенной влажностью, приборы подвержены контакту с водой и высокой температуре. Освещение кухни должно соответствовать определенным условиям, благодаря которым оно не только красиво осветит интерьер, но и обеспечит безопасность. Есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание.

Если светодиоды будут подвергаться воздействию воды, например, над раковиной, следует выбирать водонепроницаемые модели. В таких местах лучше всего использовать водонепроницаемые светодиоды IP65, в других местах можно снизить до IP44.

Мощность светодиодов должна соответствовать размеру кухни и их расположению. В качестве освещения кухонной стойки рекомендуются более мощные светодиодные лампы мощностью 12Вт / 1‑м, для шкафов и подвесных потолков хорошо подойдет освещение мощностью 8Вт / 1‑м. Светодиодные ленты для кухни 6w / 1m подходят в качестве декоративного освещения. Яркость основного освещения должна составлять от 600 до 700 лм.

Светодиоды доступны в теплых, холодных и нейтральных цветах. Теплый свет рекомендуется для кухонь, оформленных в бежевых и коричневых тонах, с большим количеством деревянных элементов. Помещение кажется уютным, теплые тона действуют расслабляюще. Холодный цвет хорошо сочетается с современными минималистичными кухнями, в которых преобладает белый цвет. Нейтральный цвет подходит для большинства кухонь. Он приятен для глаз, положительно влияет на концентрацию внимания и правильно передает цвета.

Цвет светодиодов также можно подобрать под размер кухни. Большая комната в теплых тонах станет уютной и теплой, а маленькая кухня, освещенная светодиодами станет оптически больше и светлее.

Светодиодное освещение - это современное решение, которое подойдет для любой кухни. Поскольку светодиоды бывают разных типов, они подходят как для минималистичных, так и для классических кухонь. В зависимости от выбранного типа они могут создать атмосферу уюта, тепла, придать помещению современный характер. Светодиоды на кухне добавляют классности комнате, делают ее более функциональной и в то же время позволяют сэкономить и вписываются в тенденцию жить в гармонии с природой.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Как спланировать светодиодное освещение на кухне. Где можно разместить светодиоды на кухне..