Нужно ли делать выкрасы фасадов на кухню

Нужно ли делать выкрасы фасадов на кухню

При разработке проекта кухни для заказчика дизайнер руководствуется основными принципами: надежная и удобная эксплуатация, а также эстетичный внешний вид кухни.

При этом за комфорт пользования кухней «отвечает» внутреннее наполнение и использованная фурнитура, а за внешнюю красоту - выбранный материал корпуса и фасады. Как правило, фасады – это первое, что мы видим на кухне, они являются визитной карточкой кухонного пространства.

- Как же выбрать цвет кухонных фасадов и избежать ошибок в подборе цвета?

Мы предлагаем делать выкрас. Выкрас – это пробы краски на отдельной поверхности. В случае с кухней это может быть натуральное дерево или мдф.

Нужно ли делать выкрасы фасадов на кухню

- Почему не всегда достаточно цвета из веера?

Потому что цвет воспринимается лучше на больших площадях, а не на маленьких фрагментах. На маленьком образце, как правило, цвет выглядит более насыщенно.

Какие-факторы еще могут повлияет на восприятие цвета?

  • Площадь кухни.
  • Текстура и фактура материала. На глянцевой и матовой поверхности цвет смотрится по-разному. Причем матовая поверхность может иметь несколько фракций, от мелкодисперсной до довольно крупной.

    Обратите внимание: Стоит ли переплачивать за кухню из массива?.

    А сама фактура дерева и мдф также отличается.
  • Тип и количество освещения. При искусственном освещении цвет может смотреться иначе, чем при естественном. Имеет значение количество окон и солнечная сторона. А также теплый, холодный или нейтральный тон играет большую роль в восприятии цвета фасадов.
  • Сочетание с другими материалами, мебелью, текстилем. Соседство с обоями, плиткой, напольным покрытием, занавесками, мебелью обеденной группы также оказывает влияние на выбор цвета.
Нужно ли делать выкрасы фасадов на кухню
Нужно ли делать выкрасы фасадов на кухню
Нужно ли делать выкрасы фасадов на кухню

Дорого ли стоит выкрас?

Сам выкрас стоит недорого, но стоит учесть, что сроки изготовления кухни немного сдвинутся за счет производства выкраса и согласования нужного оттенка.

Всегда ли необходимо делать выкрас?

Нет, это требуется не всем.

Совет! Если готов выкрас, на кухне его лучше посмотреть в разное время суток с включенным и выключенным светом.

Нужно ли делать выкрасы фасадов на кухню

Если по дизайн-проекту у вас сложный оттенок фасадов, и вы не совсем уверенны, как он будет сочетаться с другими цветами в кухне, если дома проводите только в определенное время суток, если вы делаете ремонт впервые и самостоятельно, или если вы не можете выбрать один из двух близких оттенков, то скорее всего стоит сделать выкрас.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Нужно ли делать выкрасы фасадов на кухню.