Как правильно спланировать кухню в каркасном доме?

С точки зрения расположения и крепления мебели важно понимать, что внутренние стены каркасного дома имеют очень слабую собственную несущую способность. Как правило это легкие материалы (гипсокартон, вагонка), которые и служат основанием для финишной отделки.

Если речь идет о креплении кухонного гарнитура, шкафов, полок, то места их крепления должны быть подготовлены заранее.

В каркасном доме эта подготовка заключается в установке закладных. Закладная это горизонтальная доска, которая врезается в стойки каркаса. После финишной отделки нагрузка будет висеть на этой закладной и крепиться непосредственно через финишное покрытие.

Место, где в доме будет расположена кухня известно заранее.

Обратите внимание: Стоит ли переплачивать за кухню из массива?.

Поэтому, помимо вывода коммуникаций, нужно обеспечить установку закладных по всем стенам, где будет установлен кухонный гарнитур.

Закладные устанавливаются не только под верхние ящики кухни, но и под нижние шкафы тоже. Если у вас есть стена, где будет стоять кухонный шкаф, но не будут висеть верхние шкафы, закладная все равно нужна.

Шкаф необходимо закрепить к стене минимум на двух уровнях, чтобы гарантировать его устойчивость и обеспечить безопасность.

Как сделать закладные, если вы еще не выбрали себе кухню?

В этом случае можно воспользоваться базовым правилом, которое позволит позже смонтировать и навесить практически любую кухню.

Необходимо будет выбрать доску минимум 200 мм шириной и не менее 40 мм толщиной. Такая доска надежно удержит любой крепеж и попасть в нее будет проще.

Центр верхней закладной необходимо расположить на высоте 2300 мм от уровня чистового пола, а нижней - на высоте 800 мм от чистового пола.

Не забудьте закладную под столовые приборы, если на кухне будут висеть дополнительные навесные аксессуары (столовые инструменты, ножи, специи и т.п.)

Такая закладная несет слабую нагрузку и доски толщиной 20 мм хватит за глаза. Центр такой доски должен располагаться на высоте около 1340 мм от чистового пола.

Крепление верхних шкафов бывает разное.

Некоторые производители используют точечное крепление (на крючки или саморезы), что не всегда удобно.

Мы используем крепление верхних шкафов на шину - металлическую рейку. Такое крепление легко крепится на любой поверхности и имеет гибкие настройки для выравнивания шкафов.

Еще больше интересной и полезной информации вы можете узнать в наших группах в соцсетях:

https://vk.com/7kitchen.store

https://www.instagram.com/7kitchen.store/

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Как правильно спланировать кухню в каркасном доме?.