Волшебство настоящей кухни, созданной творцами-ремесленниками. Как сделать кухню "вкусной". 12 приёмов.

Как вы думаете какая кухня самая вкусная и уютная. Мне так кажется, что Прованс, натуральный, ручной работы, с мелкими детальками, которые хочется гладить и рассматривать. И секрет тут в той заботе и любви, с которой эта кухня мастерилась.

Деревянная кухня с барной стойкой.

Но не только в мастерах дело. Сама хозяйка может наполнить кухню таким ароматом, энергией и заботой, что любая кухня станет светиться и заряжать своим светом всех, кто на ней оказывается.

Одно только присутствие на кухне множества красивых тарелочек, горшочков и травушек, которые ещё и ароматом веют, способно создать атмосферу сказки. А самое интересное, что все эти детали не просто декор, а инструменты, способные усиливать и преобразовывать энергию в позитивную и исцеляющую.
Голубая кухня в стиле Прованс.

Хозяйка такой кухни обязательно волшебница. В её руках все становится тающим во рту. Когда она готовит на неё можно любоваться и забыть о времени. Да и сама она в процессе тонет словно переходит ручей, вошла в одном измерении вышла в другом. А еда эта, которую она готовит способна исцелять и от неё пробуждается радость и теплота, как от материнской любви.

Белая кухня с окном

Попасть в такую кухню и отобедать в ней – словно в сказке побывать.

Разговоры о полезной и вредной еде тут не уместны. Любая еда освещается Маной хозяйки, а за неторопливой беседой и под звонкий смех становится просто волшебным зельем.

Кухня в деревянном доме. Яркая кухня из окрашенного дерева.

Не знаю насколько функционально располагать такую кухню в квартире, но думаю, что если постараться, то можно адаптировать и Прованс под наш современный стиль.

Или по крайней мере включить в интерьер те детали, которые сделают кухню «живой», наполненной историей, присутствием обычаев, ритуалов, забытых рецептов…

Давайте посмотрим, что нам стоит использовать из этих уютных кухонь для волшебства.

Какие элементы повторяются в уютных интерьерах деревенских натуральных кухонь, на которых вкусно готовят, что не вызывает сомнения)

1. Буфет. Уютный, деревянный, слегка состаренный, потёртый, со стеклом или шторками.

Разные варианты кухонных буфетов.

Буфет может запросто отличаться по цвету и даже стилю от всей кухни. Он сам по себе - АРТ объект, хранящий в себе красивую посуду и вносящий в интерьер дух мастерства.

2. Красивая посуда, глиняная, живописная.

Открытые полки с посудой и специями.

Присутствие на кухне открытых полок, на которых можно расставить баночки со специями, глиняную посуду, любую декоративную утварь создают притягательный эффект и вносят настроение праздника.

3. Окно и шторки на нём или на буфете.

Окно на кухне.

Наличие окна и возможности готовить глядя на улицу и под солнечным светом - это везение для хозяйки.

Даже в нормах существует правило обязательной естественной освещённости кухни.

4.

Обратите внимание: 9 правил идеальной кухни.

Выделенная зона плиты – очага, красивая вытяжка и фартук за плитой.

Оформление очага.

Очаг в доме - источник силы для всей семьи. Отнестись к нему нужно с уважением, отведя ему хорошее место.

5. Арки и округлости, на вытяжке, окне или шкафах.

Радиальные линии на кухне.

Радиальные линии смягчают формы и не видимую нами энергию.

6. Вот эта вот раковина, из камня или какого-то специального сплава, которая выступает вперёд, имеет мягкие очертания, огромные размеры, глубину, она вызывает у меня ощущение надёжности и большого комфорта. Ничего не брызжет, помещаются любые кастрюли, можно спокойно помыть в ней огромную тыкву и не замочить все вокруг.

Большие каменные раковины.

Всё-таки кухня – это самое творческое место в доме, что не говори. Здесь творятся чудеса. ведь от того, как и что мы едим зависит наше настроение, здоровье и, следовательно, всё остальное.

Так что надо подойти к оформлению кухни тонко настроившись на свои предпочтения и по цвету, и по стилю, и по функционалу. Кухня должна создавать нужное позитивное настроение на весь день!

7. Цветы, зелень, даже засушенные пучки пряных трав придают кухне романтики и таинства.

Живые цветы на кухне.

8. Уютный текстиль, правильно подобранный по цвету, накидки на стульях, салфетки, полотенца, фартуки, шторки…

Кухня в деревенском стиле с большой металлической вытяжкой.

9. Цвет фасадов, который вызывает ощущение свежести, пастельные тона натуральных голубых и зелёных оттенков, натуральное дерево, белый цвет, сливочный, яркие акценты любого тёплого цвета.

Классическая кухня с мягкими формами.

10. Вытяжка для кухни все равно что фата для невесты – без неё никак и она должна подчеркнуть всю красоту и стиль кухни, и стать самым главным элементом.

Вытяжка -украшение кухни.

11. Корзиночки и полки с разной утварью и урожаем, мебель натурального плетения, тоже создают присутствие природного дыхания.

полки с утварью и плетёные стулья

12. Ну и наконец обеденный стол! Что не говори, а расположиться удобно за деревянным столом - это особое довольствие.

Современные кухни в деревянном исполнении.

Мы забыли жить..., такое приходит мне после сбора этого материала. Как все успеть, где взять время и создать для себя такую обстановку, а главное не пропустить это всё, а остановиться и пережить мгновение.

Если вам понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на мой сайт! Буду рада вашим комментариям!

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Волшебство настоящей кухни, созданной творцами-ремесленниками. Как сделать кухню "вкусной". 12 приёмов. .