Рыбка, рыбка озорница, как готовят тебя в Греции? – Сварим рыбу по-гречески!

Рыбы в Греции едят много. И тем более, когда ты живёшь у самого моря, и каждое утро можешь купить свежий продукт прямо с лодок, на которых греки выходят на рыбалку. Вот и приходится жителям этой страны крутиться и вертеться –- готовить рыбу самыми различными способами. Её и жарят, и варят, и запекают в духовке или на гриле, но только не едят сырой. Не японцы же. А о том, как греки унесли ноги от любимой в России «Селёдки под шубой», можете прочитать здесь:

Вкус каких продуктов я позабыла за годы жизни в Греции? Вернулась в Россию, а меня не тянет на них

Василики. Пристань, где по утрам прямо с лодок купить свежий улов

За годы жизни в Элладе я тоже научилась готовить рыбу самыми разными способами, а также чистить её, что мне совсем не нравится. Чистить рыбу – мужских рук дело. Признаюсь, готовить для меня рыбу для начала было куда сложнее, чем мясные блюда. Но с годами научилась готовить многие блюда страны эллинов так, что мне часто завидуют сами гречанки.

Сегодня я отварила рыбу по-гречески. Получилась как всегда изумительной на вкус, несмотря на то, что рыба по качеству была, возможно, не такой, к какой я привыкла за годы жизни в Греции, но блюдо вышло отменным. И вот решила поделиться проверенным мной годами рецептом отварной рыбы по-гречески.

Вот, что у меня получилось сегодня

Что нужно на 4 порции?

  • 6-8 средней величины рыбин минтая без головы
  • 3-4 средней величины картошки
  • 2 ветки сельдерея
  • 1-2 моркови
  • 1 большая луковица
  • 5-7 долек чеснока
  • ½ стакана оливкового масла
  • 2 лимона
  • 3 столовые ложки муки с горкой
  • Вода
  • Соль – по вкусу
  • Перец – по вкусу.

Как готовить?

Замороженный минтай я достала из морозильника с вечера и оставила его на полке в холодильнике. На утро он был уже готов к использованию.

Достала из холодильника минтай. Хорошо вымыла. Положила на поднос и посолила. Соли ушло приблизительно пол столовой ложки – должен чувствоваться вкус соли, когда ешь отварную рыбу по-гречески.

Пока оставила на столе минтай впитывать в себя соль, занялась овощами.

Сельдерей и морковь накрошила по тому же принципу, что и для фасолевой похлёбки – мелко. Но репчатый лук нарезала не мелко, а кольцами. Чесночные дольки порезала пополам, если они крупные, а если маленькие, то оставляю их целыми.

Почистила картофель. Если клубни крупные, то режу пополам и даже вчетверо. Если картошка мелкая, то оставляю целой.

Налила в кастрюлю воды, чтобы поставить варить овощи. И тут я использую маленькую хитрость. Я не отправляю вариться картофель, а сначала отвариваю сельдерей, морковь, лук и чеснок, чтобы они очень хорошо отварились. Пусть варятся минут 20!

И только потом я запускаю в кастрюлю с овощами картофель. Варю ещё минут 15, чтобы картошка отварилась почти до готовности. Слежу, чтобы воды в кастрюле оставалось достаточно, чтобы она покрывала овощи. Помешиваю, чтобы овощи не прилипли ко дну кастрюли.

Беру не большого размера глубокую миску.

Обратите внимание: Баранья лопатка с овощами и белым вином по-гречески.

Зачерпываю два половника бульона из кастрюли. Наливаю его в миску. Выжимаю туда сок двух лимонов, параллельно насыпаю понемногу муки. Размешиваю быстрыми движениями, активно, чтобы не образовались комочки.

Пришёл черёд отправлять в кастрюлю рыбу. Я разрезала каждую рыбину пополам, но можно варить её целиком – всё зависит от размера кастрюли. Рыбу кладём аккуратно в кипящую кастрюлю с овощами. Выливаем туда же лимонно-мучную подливку. Сразу же добавляем оливковое масло. Накрываем крышкой.

Греческие хитрости

Как только рыба в кастрюле закипела, следим, чтобы содержимое не подгорело. Но при этом мы не можем активно размешивать содержимое кастрюли, а иначе рыба может раскрошиться, уйти на дно кастрюли, а нам важно, чтобы она осталась на поверхности кипящей массы.

Я научилась у хозяйственных гречанок хитрости. Беру кастрюлю за ручки, приподнимаю её с плиты и совершаю ею движения вправо-влево. А когда хочу перевернуть рыбу, делаю это очень осторожно, чтобы не повредить её. Можно вообще не переворачивать. Всё зависит от размера рыбы. Когда я готовила это блюдо сегодня, я не переворачивала куски минтая, потому что они были не такими большими по размеру, а значит, не заставили себя долго ждать, чтобы свариться.

Важно не переварить рыбу, а иначе она развалится в кастрюле. На данном этапе готовки я варю рыбу на медленном огне. Сегодня у меня ушло на варку минтая 20 минут.

Убираю кастрюлю с плиты. Сервирую я это блюдо не сразу, а даю ему минут 5 устояться в кастрюле, хотя мне всегда не терпится поскорее отведать его. Оно же выглядит так аппетитно! Желтовато-зелёного цвета густой супчик, на поверхности которого плавает рыбка. А кружочки красной морковки служат отличным украшением отварной рыбе по-гречески.

Приятного аппетита!

Если у Вас потекли слюнки от моего рецепта, то поставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь на мой сайт!

Мои другие проверенные годами рецепты греческих блюд:

  • Греки сбежали от моих русских пельменей! Как я варю гороховый суп по-гречески в России?
  • Скучаю в России по моей Греции. Готовлю макароны с фаршем по-гречески
  • За что в Греции так любят чечевицу? Проверим! Сварим чечевицу по-гречески!
  • Что больше всего любят в Греции? Фасоль! Готовим фасоль по-гречески

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Рыбка, рыбка озорница, как готовят тебя в Греции? – Сварим рыбу по-гречески!.