20 вещей на выброс, от которых стоит избавиться уже сегодня

Расхламление кухонного пространства и избавление от лишнего.

Лишние вещи засоряют нашу жизнь и требуют постоянного обслуживания - хотя бы пыль с них вытирать. Чтобы "очистить" свой дом, а значит и свою жизнь - давай по пунктам разберем, каким вещам больше не место в вашей квартире.

Различного рода упаковки "засоряют" пространство. Они не только занимают много места, но и своей яркостью производят большое количество визуального шума. Поэтому все коробки от пищевой пленки, рукавов для запекания, фольги лучше сразу отправить в мусорное ведро.

Упаковка создает большое количество визуального шума.

Вещи-дублеры. Наводя порядок на кухне, проверьте весь инвентарь и определитесь, точно ли он вам нужен. Если есть вещи, которые выполняют одинаковые функции, то от одной из них необходимо отказаться.

Вещи, которые дублируют друг друга по функциям - а нужны ли они вам?

Вещи, которыми вы не пользуетесь, тоже лучше убрать (читай: избавиться). Различные сервизы и наборы посуды, которые стоят в шкафу без надобности, можно продать или отдать другим людям. Благодаря этому вы порадуете новых хозяев и подарите вещам вторую жизнь.

Наборы посуды, вазы, которыми вы не пользуетесь лучше "пристроить" и найти им другой дом.

Следующее, что стоит выбросить — вся мелкая техника, которую вы не используете. Если вы достаете йогуртницу раз в пять лет, скорей всего вы сможете обойтись и без нее. При этом место в шкафу освободится.

Мелкая техника, которая используется раз в пять лет только занимает место. Можно продать ее на Авито, например.

Часто на нашу кухню попадают ненужные безделушки. К ним относятся всевозможные магнитики, подаренные друзьями. Их тоже лучше убрать с вашей кухни.

Мелкие безделушка, часто подаренные друзьями не несут никакой пользы.

Также рекомендую избавиться от старых разделочных досок из стекла и пластика, пришедших в негодность. Если имеются дублирующие друг друга приборы одинакового предназначения, можно с легкостью оставить только один комплект. Тем более сейчас многие доски стоят не так уж и дорого, так что иногда можно себе позволить обновление.

Вышедшие из строя пластиковые и деревянные доски лучше заменить.

Проводя ревизию на кухне, стоит проверить всю посуду, которая находится в использовании. Просмотрите, нет ли на ней каких-либо трещин, сколов, царапин. Если повреждения обнаружены, смело отправляйте такую посуду в мусорку. Вы достойны кушать и пить из красивой и идеальной посуды.

Посуда с трещинами, сколами, потерявшая свой вид должна покинуть вашу жизнь.

Часто возникают ситуации, когда вы приобретаете специи для приготовления того или иного блюда.

Обратите внимание: Стоит ли переплачивать за кухню из массива?.

Но в итоге понимаете, что они вам не подходят. Так они и стоят в ожидании своего часа, но вы ими не пользуетесь. Если у продуктов не вышел срок годности, их можно отдать знакомым, которым они придутся по вкусу.

Продукты с вышедшим сроком годности, которые вы уже не будете использовать - в помойку.

В мусорное ведро должны отправиться все старые тряпки и губки. Это не только сильно портит интерьер, но и является рассадником микробов. Губки, которыми вы моете посуду, необходимо тщательно просушивать и чаще менять. Согласно исследованиям, они являются самыми грязными предметами на вашей кухне.

Старые кухонные полотенца с пятнами, которые уже не вывести - на переработку.

Если вы используете на кухне текстильные полотенца, то при расхламлении кухни их надо просмотреть на наличие пятен, которые невозможно вывести. Если таковые имеются, то тряпки необходимо сдать на переработку либо в утиль.

Обязательно проверьте всю мелочевку, которую обычно мы просто скидываем в общую кучу в ящик. Возможно, что половина этого вам давно не нужна. Если вы пользуетесь различными крышками для банок, то для их хранения надо выделить специальное место. Оно должно обеспечивать удобный доступ к приборам.

Для мелочевки, которой вы пользуетесь, лучше организовать удобный контейнер.

Если на вашей кухне хранятся несколько кастрюль одинакового размера или схожие приборы, то стоит хорошо подумать, действительно ли вы в них нуждаетесь. Лучше иметь небольшое количество действительно нужных вещей хорошего качества, чем бесконечное множество бесполезных предметов, захламляющих кухню.

Кастрюли-дублеры друг друга.

Также необходимо избавиться от вещей, которыми больше не пользуетесь по тем или иным причинам. Их можно отдать в хорошие руки. Старые кастрюли, чаши, формы для выпечки лучше выкинуть. То же самое касается и кухонных ножей. Часто люди покупают новые приборы, когда старые становятся тупыми. В этом случае лучше купить точилку и наточить домашние ножи.

Кухонные вещи, которыми вы не пользуетесь, лучше отдать в хорошие руки. Вещи должны работать на вас, а не против.

Читать также:

Чем опасна мания накопительства? Хранить нельзя выбросить - где поставить запятую?

10 вещей в доме, которые не замечают хозяева, но видят гости

Предсмертная уборка или уборка как в последний раз

12 лайфхаков чтобы уборка стала проще и быстрее

#лайфхаки #полезные советы #порядок на кухне #расхламление дома #вещи, от которых нужно избавиться 

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: 20 вещей на выброс, от которых стоит избавиться уже сегодня.