Невстраиваемая-встраиваемая стиральная машина на кухне. Что это и как повторить за 5 несложных шагов на (почти) любой кухне

Вот так это выглядит. Сбоку еще есть место для порошков-гелей и прочих мешков для стирки

Расскажу и покажу как я спрятала обычную невстраиваемую стиралку за едиными кухонными фасадами. Нюансы установки, подключения и использования.

Исходные данные:

2к квартира в новостройке 62 м2, с несколькими несущими (между комнатами и частично с кухней) стенами. Всё остальное выстраивалось с нуля. По форме кухня практически квадрат с коробом коммуникаций в углу напротив входа.

План кухни

Небольшое лирическое отступление

Когда-то давно, когда я жила на другой квартире и о переезде и не думала совсем, мысль иметь стиралку на кухне казалась мне дикой. Противоестественной даже. Ну как это: смешивать стиральный порошок с едой? В то время стиралка стояла, как и полагается, в ванной. Ванная была крошечной, точнее вполне стандартной, по тем меркам, 1,7мх1,7м. Квартира та была с отделкой от застройщика, а я тогда была очень далека от любых дизайнов и декоров помещения.

Поэтому все что я сделала это поменяла сантехнику, двери, обои и плитку везде, само собой. Расположение дверей осталось на месте.

И получилось, что получилось: малюсенькая ванная с малюсенькой стиралкой, она реально была маленькая, глубина 42 см всего, хотя и самсунг. Это был единственный вариант, который вписывался до проема. (Другой квест был найти тумбу с раковиной глубиной не больше 41 см до другого проема...)

Через стенку при этом была почти 13 метровая кухня. Но мне и в голову не приходило установить машину там. Ну как же: порошок с едой, фу.

Потом много чего произошло, включая обучение в школе дизайна и переезд на другую квартиру. Но и тут ванная по-прежнему маленькая, а семья стала больше, и постоянно натыкаться на углы, чувствуя себя как в спичечной коробке, надоело.

Этапы проектирования и монтажа

На новой квартире я сразу определила место для стиральной машины: только на кухне. С планировкой было просто, этот угол около коммуникационных труб был единственным функционально подходящим. (С другой стороны короба расположены раковина и посудомоечная машина). Идею покупать встраиваемую я не рассматривала в принципе, и по причине затрат (она ощутимо дороже, а мне еще всю квартиру с нуля обставлять) и по причине неочевидной надежности эксплуатации. На тот момент (2012-2013г.) было не очень много о них информации и отзывов. При этом остальная кухня была со встроенной техникой и глухими фасадами.
Поэтому стиралка тоже должна была быть встроенной. Точнее, скрытой от глаз.Идея встроить ее в тумбу пришла сразу. Но был нюанс: как сохранить прочность конструкции в которой полностью отсутствует дно? Точнее почти отсутствует, мы оставили немного по бокам. Итак, что было сделано: 1. Загидроизолировали угол-дополнительная защита, т.к.

Обратите внимание: Цветы на кухне.

машина стоит в углу, а вода протекает по стыкам обычно. 2. В напольной тумбе шириной 80 см и глубиной 60 см выпилили дно, оставив по бокам по 7 см и сняли верхнюю панель 3. Сделали выпилы в задней стенке под шланги и подключение коммуникаций 4. Укрепили боковины уголками по периметру и добавили ребра жесткости сверху 5. Добавили «демпфер»-разрезанный вдоль прочный шланг как дополнительную защиту, если вдруг стиралка решит пойти вразнос. Получился такой вот домик

Вот так она выглядит со снятой столешницей. Столешница по глубине только до полки


На этом можно было бы остановиться, по высоте машина проходила в тумбу, даже около 1 см оставалось.
Но я хотела чтобы вся конструкция смотрелась как буфет/сервант. (Раньше средняя секция была закрыта глухой горизонтальной дверцей). И обязательно с каменной столешницей. Поэтому крышку тумбы так же сняли, добавив ребра жесткости. В передней части, как я и хотела, каменная столешница.

Столешница только в видимой части конструкции, под шкаф она не заходит по 2 причинам: первая, это очень дорого, и второе-нет смысла, потому что ее все равно не видно. А как же верхние шкафы? На чем же они держатся, если под ними пустота? Отвечаю. Они висят. Повешены на стену по всем правилам.
Мы побоялись добавлять сверху такой немаленький вес на наш шалашик для стиралки, поэтому каждая из секций висит на своей шине. Визуально это не заметно, к тому же сбоку вся конструкция закрыта панелями.

Заключение

Конструкции и эксплуатации машины 7,5 лет, полет нормальный! Машина никуда не прыгает, стоит как поставили, изредка немного сдвигается в разумных пределах (а потому что не надо запихивать покрывало вместе с кроссовками, пока никто не видит). Домик такой же прочный, ничего нигде не разболталось и не сломалось. 2 верхние секции тоже чувствуют себя хорошо.
В общем, моя задумка удалась, все выглядит как я и хотела, чему я безмерно рада!
П.С. Важное дополнение: стиралка не полноразмерная, глубина 45 см. Полноразмерная не поместится, так как внешние габариты+плюс шланги занимают достаточно места.
ППС: в силу особенностей расположения стиралки в тумбе, загрузочный лоток виден только наполовину, когда выдвинут. Соответственно, моющее средство загружается непосредственно в бак.
ПППС: а как же мое фу на порошок на кухне? А я перестала пользоваться порошком! И не запускаю стиралку, когда мы едим. Но самое главное, с рождением ребенка я перешла на жидкие средства без запаха.
Теперь точно всё.


Если есть вопросы, задавайте, буду рада ответить!

Если вам понравилась моя статья, ставьте лайк и жмите здесь, чтобы всё не пропустить

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Невстраиваемая-встраиваемая стиральная машина на кухне. Что это и как повторить за 5 несложных шагов на (почти) любой кухне.