Просто заливаю зелень обычной холодной водой и так храню всю зиму: зелень как свежая (кто попробовал, теперь тоже так делают)

Открываю сезон заготовок. И, конечно, первое, что выросло на грядке - зелень. Щавель, укроп и зеленый лук. Показываю, какую заготовку я делаю для вкусного зимнего зеленого борща. Очень простой рецепт.

В видео я показала этот способ и еще 4 способа заготовки щавеля на зиму. Плюс поделилась рецептом своего любимого зеленого борща. Посмотрите - вам точно понравится:

КАК ГОТОВИТЬ:

Самое сложное здесь - подготовить зелень. Сегодня покажу, как я заготавливаю щавель. Но со щавелем в баночку можно добавить и укроп, и зеленый лук, и немного крапивы или шпинат (если любите их в борще). Важно! Крапивы или шпината должно быть не более 10%, иначе не будет долго храниться!

Мы ни крапиву, ни шпинат в борщ не добавляем, поэтому я заготавливаю просто щавель.

Зелень хорошо мою и просушиваю. Вот такой у меня на даче вырос щавель (даже немного перерос):

Щавель

Нарезаю так, как обычно на борщ. Я стебли не использую, отрезаю. НО, конечно, можно нарезать вместе со стеблями (они ведь тоже кисленькие)!

Банки я обязательно стерилизую!

Обратите внимание: Быстро, просто, вкусно. Пирог с луком и яйцом..

В видео выше я показала, как это сделать в микроволновке (самый быстрый способ).

Наполняю баночки нарезанной зелень. Плотненько! Прижимаю хорошо, чтоб больше влезло.

А теперь просто заливаю водой! Обычной холодной водой! Конечно, вода должна быть чистой! Мама моя заливает щавель родниковой водой, я использую фильтрованную питьевую воду.

Но, если вы сомневаетесь в качестве воды, тогда ее лучше прокипятить и остудить.

Закрываю банки крышками. И все! Храню в холодильнике или в погребе на даче. В холодном месте такая заготовка отлично хранится всю зиму!

Со временем щавель поменяет цвет. Но все витамины останутся в банке! Да, есть минус у такой заготовки - нужно ранить только в холоде. Но щавель зато как свежий!
А если у вас нет возможности хранить заготовки в холодильнике (или в подвале), тогда посмотрите видео в начале статьи там еще 4 способа, как заготовить щавель и хранить в обычном кухонном шкафу))

Попробуйте! И поделитесь в комментариях своими рецептами. Заранее благодарю!

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Просто заливаю зелень обычной холодной водой и так храню всю зиму: зелень как свежая (кто попробовал, теперь тоже так делают).