Рецепт рулетиков из баклажанов по-грузински

Книга «Грузия: Люди. Горы. Виноград» («КоЛибри») Карлы Капальбо – не просто путеводитель по Грузии, но еще и справочник по винам и кулинарная книга. Делимся рецептом классического блюда, которое готовят по всей Грузии и подают в качестве закуски на супре.

Фото: © пресс-служба ресторана Kazbek

Небольшие баклажаны нарезают вдоль, солят, промывают и жарят, затем намазывают ореховой пастой и сворачивают рулетиками. Это отличная закуска к аперитиву. Если у вас под рукой нет ореховой пасты, можно ее быстро приготовить, пока баклажаны просаливаются. Кстати, если раньше баклажаны солили, чтобы избавиться от горечи, то теперь это делают, чтобы сократить количество впитываемого при жарке масла.

На 24 рулета:

Подготовка: 45 минут
Приготовление: 20 минут

  • 500 г (7 шт.) небольших баклажанов
  • растительное масло для обжарки
  • соль
  • 1  порция ореховой пасты
  • 1 ст. л.

    Обратите внимание: Яйца "скрэмбл" - рецепт идеального завтрака.

    средней остроты чили (мелко порезать)
  • 3 ст. л. измельченного базилика
  • зернышки граната для украшения

Рецепт:

Вымойте баклажаны и отрежьте плодоножу. Разрежьте баклажаны вдоль на пласты толщиной в 1 см, первый и последний ломтик выбросите. Посолите ломтики с обеих сторон и оставьте в миске на 30 минут.

Тщательно промойте ломтики под холодной проточной водой, слегка отожмите, промокните бумажным полотенцем.

Нагрейте в сковороде растительное масло (слой масла не должен превышать 1 см). Когда масло достаточно разогреется (это легко проверить, опустив в него маленький кусочек хлеба или баклажана, – масло начнет пузыриться), выложите в него первую партию ломтиков баклажанов. Обжаривайте с каждой стороны примерно по четыре минуты, пока ломтики не станут золотистыми. Выложите на бумажное полотенце и начинайте жарить вторую партию, добавив при необходимости растительное масло.

Добавьте в ореховую пасту 2-3 ст. л. воды, чили, нарезанный базилик и тщательно перемешайте.

Когда ломтики баклажана остынут, намажьте их ореховой пастой, сверните рулетиками и украсьте зернышками граната или измельченным базиликом.

Больше о вине и винной культуре – на swn.ru.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Рецепт рулетиков из баклажанов по-грузински.