Вы точно не догадаетесь, что значит "писанг горенг" и почему все так пищат от мороженого из фасоли

Привет! Знаете, что заметила? Вам особенно заходят мои статьи и видео-обзоры о деталях ежедневной жизни самых обычных людей в других странах. Вас не особо интересует политика, скандальные истории - и я рада. Значит, я сумела собрать вокруг себя аудиторию самых обычных человеческих людей с похожими на мои интересами. Люблю вас! Спасибо, что вы есть.

И добро пожаловать ко мне на канал, если вы новенький :)

Меня зовут Ксюша, мне 25, и я автостопщица. Веду сайт с рассказами о своих путешествиях, жизни и работе за границей. Как я так умудрилась, какие плюсы и минусы, и ОТКУДА ВООБЩЕ У МЕНЯ ДЕНЬГИ НА ЭТО - рассказываю у себя в разделе.

Сегодня день, чтобы поведать вам о самых необычных вкусностях, которые я пробовала на просторах Юго-Восточной Азии. Самые непостижимые вкусовые сочетания, о которых у нас в России частенько даже не слышали. Если будет возможность - обязательно пробуйте!

Прежде невиданные продуктовые композиции заставят вас взглянуть на мир по-новому :)

Погнали!

1. Фасолевое мороженое (Таиланд, Китай)

Впервые попробовала его в Китае лет в 13, купила в каком-то дешманском супермаркете. На обёртке была нарисована фасоль, но я не доверяю этим хитрюгам-маркетологам, которые врут как дышат, поэтому, помню, решила, что это мороженое СО ВКУСОМ фасоли. А не ИЗ фасоли.

Источник фото: https://fb.ru/post/crockpot-recipes/2020/8/28/236026

Мой мир перевернулся, когда под обёрткой действительно оказалось что-то вроде замороженной сладкой каши из настоящей фасоли в йогуртовой глазури на палочке (что наше эскимо) с ореховым привкусом. Звучит дико, понимаю. И всё-таки настойчиво рекомендую попробовать :)

Можете даже сделать его самостоятельно. В сети много рецептов.

Кстати, вот вам бонусное фото, какие ещё необычные вкусы мороженого есть в Китае:

Гороховое и кукурузное! Источник фото: https://lady.tutby.info/news/our-overseas/424851.html

2. Десерты из сладкого риса (Камбоджа, Таиланд, Малайзия)

Мне было необычайно трудно начать думать о рисе, как о десертном продукте. Но поневоле пришлось, когда в Камбодже я отправилась на утренний рынок со знакомым и решила набрать стритфуда себе на завтрак.

Вдоль дорог передвижные палатки торговали чем-то, завёрнутым в пальмовые листья и перевязанные какой-то травой.

Обратите внимание: Вот почему лучше выбрать Чилим чем другую криветку..

Я набрала всего понемногу, и уже дома обнаружила, что во всех свёртках - сладкий рис.

Батончики из липкого риса с кокосовой начинкой, с банановой, с фасолевой, сладкие рисовые шарики во фритюре, сладкие лепёшки из риса с какими-то фруктами... В тот момент я разочаровалась, потому что пыталась похудеть, но сейчас вспоминаю - и сердце сжимается, как это было вкусно :) ни о чём не жалею.

Вот тут, кстати, показываю, как мы пробуем такой рисовый десерт в городе Баттамбанг (Камбоджа):

3. Писанг горенг - в Индонезии, а вообще - бананы в кляре во фритюре (Камбоджа, Таиланд, Малайзия, Индонезия)

Традиционный стритфуд: маленькие азиатские бананчики разрезают повдоль на несколько пластин, обваливают в яичном кляре и погружают во фритюр.

Я так сильно полюбила этот десерт, что искала его в каждой азиатской стране, где мы были. Не представляла себе приёма пищи без этих бананов. Особенно вкусно - с кофе на завтрак.

Да что там говорить. Я даже сейчас, будучи в России, жарю себе бананы время от времени (на фото - моя первая попытка:). Во фритюре или просто так. Любовь моя.

4. Пирожное из пюре авокадо с сахаром в мастике (Индонезия)

Выглядит так себе, понимаю. Но не всё то золото, что блестит. Пробовать - в крупных ресторанах на острове Суматра. Ещё в супермаркетах индонезийских встречала.

Этому феноменальному десерту я целую статью посвятила: Индонезия: попробовала Самый вкусный в мире десерт. Делюсь секретом

5. Ну и последний, чтобы вас не утомить: ананасы с перцем и солью (Камбоджа, Таиланд)

Чаще всего это извращение встречается на дорогах Камбоджи и стоит от силы полдоллара-доллар (смотря какой ананас по размеру). Вам ананас сразу чистят, нарезают, складывают в пакетик и заботливо протягивают деревянную шпажку, чтобы вы не ели грязными руками.

Затем вам предложат пакетик со смесью красного перца с солью. Благодарно кивните, возьмите пакетик и обмакните кусочек ананаса в смесь специй. Пробовали ли вы что-то более необычное в этой жизни?

Спасибо, что дочитали до конца! Расскажите в комментариях, что самого вкусного и необычного вы пробовали в странах Азии и вообще за границей?

Если вам было интересно, буду рада вашему лайку :) И, конечно, подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить ничего нового и интересного.

Ваша Ксюша

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Вы точно не догадаетесь, что значит "писанг горенг" и почему все так пищат от мороженого из фасоли.