Баклава от редакции портала «о Сербии по-русски»

Дорогие друзья! Мы продолжаем цикл публикаций, который знакомит вас с блюдами балканской кухни. Сегодня наш рецепт особенный — классическая восточная сладость с балканской ноткой, баклава, приготовленная по рецепту нашего журналиста, знатока балканской кухни, Тани Миленович-Костурков.

Балканской кухне сложно дать определение — она уникальна и представляет собой гармоничное сочетание славянских, средиземноморских, турецких и немецких кулинарных традиций. Знакомьтесь с кухней Балкан, готовьте и наслаждайтесь!

Баклава от редакции портала «О Сербии по-русски»

Ингредиенты:

500 г теста фило «Дамил»

200 г очищенных грецких орехов

100 г изюма

250 мл воды

200 г сахара

1 пакетик ванильного сахара

сок 1 лимона

растительное масло

Приготовление:

Грецкие орехи перемолоть в блендере.

Смазать противень маслом. Положить один лист теста и смазать его маслом, сверху — следующий слой и опять смазать маслом. Так уложить 6 слоёв, каждый смазывая маслом, кроме шестого. По шестому слою теста (не смазанному маслом) равномерно распределить молотые орехи. Посыпать немного изюмом. На ореховый слой положить ещё 3 слоя теста, промазывая их маслом, потом опять орехи (орехи класть на несмазанный лист) и изюм. После опять 3 слоя теста, промазывая их маслом. Сверху посыпать орехами и изюмом. Так поступать, пока не закончатся все листы теста фило. Последний слой теста обильно смазать маслом.

Обратите внимание: Как готовят русский салат в Мадриде: 15 новых версий старого оливье (часть 1).

Затем аккуратно, острым ножом разрезать на порционные кусочки небольших размеров (примерно 4х6 см). Разогреть духовку до 170 °C, выпекать баклаву 20 минут до появления золотистой корочки.

Приготовить сироп: сахар и ванильный сахар смешать с водой и лимонным соком и варить, помешивая, до тех пор, пока сахар не растворится. Горячим сиропом залить горячую баклаву и дать настояться. Приятного аппетита!

Тесто фило «Дамил» — это очень тонкое тесто, при приготовлении которого используют только воду, пшеничную муку в/с и соль. Слои такого теста раскатывают до толщины бумажного листа и промазывают маслом перед выпеканием. Тесто фило часто путают со слоеным тестом, ошибочно полагая, что они похожи. Это не так. Пласты теста фило гораздо тоньше, а само тесто более постное и низкокалорийное.

От себя ещё добавлю, что баклаву я пробовала делать из теста фило разных марок, но по «прозрачности» самые тончайшие листы — именно от «Дамил». При отделении листов друг от друга у меня порвался только один верхний лист — это самая минимальная потеря за всё время моей работы с тестом фило. Также подтверждаю, что тесто изготовлено действительно из муки высшего сорта и отменного качества — баклава получилась очень вкусная.

С помощью теста фило вы можете приготовить выпечку дома сами по своему вкусу. Начинка для изделия из теста фило может быть самой разнообразной: фруктовая, творожная, овощная или мясная.

Энергетическая ценность 100 г продукта: 220,2 ккал/922,5 кДж.

Пищевая ценность 100 г продукта: белки — 6,8 г, жиры — 0,7 г, углеводы — 46,6 г.

Компания «Дамил» сама производит тесто фило и отпускает его в замороженном виде в упаковке по 500 г. Срок годности: 180 суток при температуре -18 ⁰C.

Приобрести тесто фило можно:

— в ресторане «Дамил» по адресу: ул. Рябиновая, д. 28А стр. 1.

Ранее материал был опубликован на нашем сайте RuSerbia.com

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Баклава от редакции портала «о Сербии по-русски».