Выбор редакции: 16 кухонных гарнитуров, достойных внимания

Кухню часто сравнивают с автомобилем: своему хозяину она должна служить безотказно, быть красивой в целом и удобной в мелочах. А ещё дизайнерская кухня — это всегда предмет гордости и вопрос престижа.

Концептуальный подход

Дизайнер Винсент Ван Дуйсен, арт-директор Molteni&C | Dada, представил новый облик культовой кухни Ratio. Он продолжает переосмыслять идеи модернизма и создавать свои интерьерные интерпретации, созвучные нашему времени. Новая версия кухни дополнена системой хранения Sistema 7 с оригинальным механизмом открывания дверей.

Кухня Molteni&C | Dada, салон «Макслевел».

Немецкий производитель кухонь премиум-класса Leicht показал новинку 2021 года. Её фасады оформлены шпоном ореха с рельефной текстурой, создающей объёмный, трёхмерный эффект. Кухонный остров облицован керамическим покрытием толщиной 3,5 мм.

Шоу-румы Leicht Moscow и «Leicht Шуваловский».

Итальянский бренд Poliform удивляет новыми возможностями своего бестселлера — кухни Phoenix. В этой версии представлен стальной остров с накладным столом для завтраков Snack. В модули высоких шкафов встроена вертикальная пристенная система Shaker. Выкатные фасады Pocket door скрывают дополнительную рабочую поверхность и встроенную технику, что позволяет поддерживать порядок на кухне.

poliform.it

Эстетские формы

Мастера фабрики L’Ottocento виртуозно работают с деревом. Идея с буазери Atlante, за которыми скрыта система хранения, вобрала в себя всё лучшее из классического и современного дизайна. А функциональный остров Archetipo получил деревянную отделку Alpi Wood, разработанную дизайнером Этторе Соттсассом.

Представительство W.W.T.S.

Стремление к минимализму так свойственно титанам кухонного дизайна. Вот и фабрика SieMatic в новой модели SLX Pure реализовала концепцию кухни без ручек. В основе лежит усовершенствованная утопленная в плоскость фасада тонкая рукоятка, у которой идеально просчитаны угол наклона, структура и тактильные свойства.

siematic.com

Система хранения Lab13 от итальянского бренда кухонь Aran Cucine — большой помощник в соблюдении порядка. Фабрика разработала несколько вариантов отделок в стилях Garage, Urban, Design и Eclettico.

arancucine.it

Экстравагантные союзы, как в сюжете сказки про красавицу и чудовище, приводят к неожиданным и интересным результатам. Так, популярный кухонный бренд Scavolini и провокационная фэшн-марка Diesel создали кухню Diesel Open Workshop, в которой активно используются элементы стиля лофт.

scavolini.com

Для кухни Artematica фабрика Valcucine придумала слоган «Искусство чистых объёмов». Интуитивный дизайн авторства Габриэле Чентаццо базируется на использовании алюминиевых профилей в конструкции дверей, а также на применении стекла любых цветов и разных отделок из дерева, лака и металла.

valcucine.com

Эмоциональный дизайн

Итальянская фабрика Tomassi Galanti пока не на слуху, но существует уже более 65 лет и создаёт мебель в лучших итальянских традициях.

Обратите внимание: Типичные ошибки при выбора кухонного гарнитура.

Современные коллекции кухонь отличаются рельефными фасадами и сочетаниями разных материалов. В этой модели солирует отделка из ореха сайтетто.

tomassigalanti.com

Бренд Alta — амбассадор итальянского дизайна. Новая линейка кухонь Sistema 22 обладает поистине нордическим характером, гибкостью в планировках и практичностью, которую все от кухонь очень ждут. Она, как конструктор, может проектироваться под любой размер помещения и любые конфигурации. Её гармоничный внешний вид, а также качество made in italy обеспечивает производитель.

Представительство W.W.T.S.

Как гениальный художник всю свою жизнь рисует одну картину, так и флорентийская фабрика Officine Gullo раз за разом создаёт одну и ту же кухню, прообразом которой послужила старинная металлическая печь середины XIX века. Разумеется, в каждом случае подбираются новая компоновка элементов и цветовые сочетания. Для исторической тосканской виллы фабрика изготовила кухню жемчужно-белого цвета с отделкой из полированной латуни.

Представительство W.W.T.S.

Фабрика Savio Firmino известна и любима в России прежде всего за лиризм и очарование, которым полны её предметы интерьера. И плавность линий, и тонкость резьбы, и живописность патины — всё трогает души любителей классики. Вот и кухня Santa Felicita в довольно насыщенном цветовом исполнении наверняка принесёт счастье не в один российский дом

saviofirmino.com

Брутальный характер

Эта кухня отчасти экспериментальная. Она выставлена в миланском шоу-руме бренда Henge как пример смелости дизайнерской мысли и производственных возможностей. Особого внимания заслуживает остров, который словно вырезан из цельной глыбы мрамора.

Представительство W.W.T.S.

Дизайнер Алессандро Ла Спада спроектировал для бренда Antolini кухню с внушительной винотекой. При этом он использовал Jurassic Brown — камень времён юрского периода с окаменевшими моллюсками внутри, причём как с гладкой фактурой, так и с эффектом битого камня. В отделке пола — камень Alhambra Brown.

antolini.com

Винотека Chimera — впечатляющее произведение мебельного искусства от Bamax. Только подлинные ценители вина, какими являются владельцы этой итальянской фабрики, могли изготовить столь изысканное пространство.

bamax.it

Композиция Vina Epicure от фабрики Arclinea — готовое решение для небольшой домашней винотеки. За раздвижными дверями расположены винный холодильник, полки для бокалов и винных аксессуаров, а также хьюмидор для оптимального хранения сигар.

arclinea.com

Хотите видеть в своей ленте больше советов про дизайн интерьеров? Ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Выбор редакции: 16 кухонных гарнитуров, достойных внимания.