7 вещей на которые нужно обращать внимание при покупке мебели

Всем доброго времени суток! Сегодня я расскажу Вам на что в первую очередь надо обращать внимание при покупке новой мебели в 2021 году.

Для начала представлюсь - меня зовут Даниил, я 16 лет отработал на мебельной фабрике и знаю весь процесс производства абсолютно любой мебельной конструкции от листа ДСП (древесно-стружечной плиты) до готового изделия. По данной профессии имею официальное образование Мастер столярного и мебельного производства (окончил на красный диплом) и 4-й максимальный разряд.

В современном мире практически всю мебель изготавливают из листов спрессованной и залитой клеем стружки - ДСП. Намного реже используют ДВП (древесно-волокнистая плита) и МДФ (Medium Density Fibreboard) что переводя на наш - волокнистая плита средней плотности. Если Вам будет интересно узнать более детально про различия, достоинства и недостатки этих плит я опубликую об этом отдельную статью.

ДСП ламинированное с наклеенной мебельной кромкой

Что нам важно знать про ДСП?

В первую очередь - она очень плохо ладит с водой. Даже небольшой объем воды способен сильно деформировать плиту (она набухнет) что может привести минимум к потере презентабельности изделия а максимум попросту сломаться. От воды конечно защищает нанесенный лак а по торцам клеится специальная мебельная кромка. Но часто в процессе эксплуатации мебели кромка отклеивается оголяя ДСП со всеми вытекающими последствиями. В этом случае нужно немедленно купить кромку подходящего цвета и самостоятельно приклеить. Купить мебельную кромку можно практически в любом крупном магазине (перед покупкой уточните нанесен ли клей на заднюю поверхность кромки и каким способом она клеится).

Мебельная кромка

Во вторых ДСП сильно крошится при сборке-разборке. Если Вы любите переезды, перестановки, дарить и принимать мебель то знайте как бы Вы или сборщик аккуратно собирали конструкцию через пару сборок крепеж перестанет держать нужным образом и с прежней силой конструкцию, что может привести к полной поломке мебели. В данном случае могу лишь порекомендовать часто не тревожить мебель а если ситуация уже произошла то спасти конструкцию можно поменяв ту часть которая перестала держать крепление. Никакой клей не поможет а просверливание в другом месте приведет к потере презентабельности изделия.

Раз уж мы заговорили про крепления стоит взглянуть и на них. Начнем с простого - ручки. Ручки - эта та вещь которую будут использовать постоянно и каждый день. Поэтому стоит обратить на них особое внимание. Если ручка пластиковая и прикручена на 2 шурупа подумайте как долго она вам прослужит? Лучше всего когда ручка выполнена из металла и слегка протоплена в материал. Такая ручка прослужит Вам долгие годы и скорее всего даже переживет саму конструкцию в которой она и использовалась :)

На века...

Также важно обратить внимание на ножки самой конструкции (если они конечно предусмотрены). Очень часто при установке например кухонь или прихожих недоброкачественные мебельщики устанавливают пластиковые ножки которые при сильной нагрузке или движении конструкции попросту лопнут с последующей заменой гарнитура... А его замена или ремонт будут стоить гораздо дороже пары металлических ножек. Также часто встречается попросту мошенничество со стороны мебельщиков - установка с лицевой стороны хороших металлических ножек а задние - пластмасса.

Интересное: Рецепт оладушек, которые любят дети..

Так что будьте внимательны при покупке.

Главное - не пластик!

Поговорим об незаменимой в каждом доме вещи - о ящиках. Всегда при покупке обращайте внимание на дно ящиков. Если оно как часто бывает прикреплено гвоздями - лучше отказаться от покупки данной конструкции. Дело в том что головки гвоздей малы, и при сильной или долгой нагрузке просто перестанут держать дно ящика. Лучше всего крепление скобами (как в степлере только больше). Тоже самое касается задней стенки шкафов, тумбочек, гарнитуров и прочего. Если оргалит (тоже ДСП только стружка более мелкая как и толщина листа) будет плохо держаться то это рано или поздно приведет его к полной замене.

В довершение о ящиках - осмотрите фиксаторы (штуки расположенные по бокам ящиков для их легкого открытия). Фиксаторы должны быть выполненны только из металла, хорошо закрепленны с обоих сторон. Сам ящик должен легко и плавно выдвигаться и задвигаться. Желательно наличие доводчиков (механизм, устанавливаемый для плавного и бесшумного закрывания). Использование подобных устройств позволяет избежать возникновения повреждений и сколов краски, а также других покрытий на фасадах мебели.

Главное чтоб легко открывался и закрывался (и не хлопал)

Немного о полках. Чаще всего полки крепят на полкодержателях - что в корне неверно и приведет к замене полки а то и всей стенки на которой полка держится. Это происходит из за отсутствия жесткого крепления полки и приводит к быстрому износу крепления, боковины на которой эта полка держится и самой полки. Выбор разумного и дальновидного человека - рафиксы (один из видов мебельных стяжек). За всю мою практику ни разу данное крепление не подвело.

Ну и пожалуй самое главное - само крепление на котором держится сама конструкция. Никогда не покупайте мебель собранную на шкантах (чаще всего деревянная стяжка устанавливаемая в торцах мебели) так как они сильно деформируют мебель при нагрузках, пересборке да и в процессе самой эксплуатации. Лучше всего с этой задачей по моему опыту справляются минификсы (состоит из металлического эксцентрика, пластиковой муфты и стержня). Его достоинства - совершенно не боится переездов(сборки-разборки), легко разбираются и убираются на хранение до последующей сборки, с лицевой части совершенно не видно крепежа в отличие от повсеместно используемых конфирмат(по сути шуруп соединяющий мебельные элементы) которые боятся как и переездов так и видны с лицевой стороны. Разница лишь в цене - но как всегда задумайтесь что дороже поставить хорошую фурнитуру или менять конструкцию целиком? То то же.

Скупой - платит дважды

Вот мы и плавно подошли к завершению моей первой статьи. Надеюсь Вам было не скучно а главное полезно узнать немного о мебели которая стоит у Вас дома. Напоследок скажу качество конструкции не зависит от места покупки и даже его ценника, качество зависит от производителя и от Вашей внимательности :)

Будьте внимательны

Интересное еще здесь: Кухня.

7 вещей на которые нужно обращать внимание при покупке мебели.