Расскажу, что необычного в национальной кухне Болгарии. Делюсь рецептом шкембе чорба (болгар)

Болгарская кухня это самая пикантная кухня в мире. Ее основа множество разнообразных блюд из овощей: это и всевозможные овощные салаты, и гарниры, и супы, да и просто свежие нарезанные овощи.

«Шопска» - самый известный болгарский салат. В его состав входят свежие огурцы, лук и помидоры, сыр и сладкий болгарский перец.

«Шопска» - самый известный болгарский салат.

У туристов, отдыхающих в Болгарии самое любимое блюдо, запеченная в горшочке с луком и специями рыба, курица и мясо. Очень вкусные блюда из морепродуктов. Каждый, кто попробует такое блюдо не останется равнодушным.

Существует большое разнообразие блюд приготовленных на гриле. Это и рыбное филе и целиком зажаренная рыба. Особое внимание в болгарской кухне уделяется различным десертам.

Вряд ли кто-то сможет себе отказать в удовольствии скушать кусочек вкусного торта со свежей малиной или клубникой. Очень вкусные пушистые пирожные с взбитыми сливками, а какой сказочный вкус имеют экзотические коктейли и фруктовые салаты. Так что похудеть во время отдыха в Болгарии даже и не мечтайте.

У туристов, отдыхающих в Болгарии самое любимое блюдо, запеченная в горшочке с луком и специями рыба, курица и мясо.

А вот уталить жажду свежевыжатым соком в знойную жару получится легко.

Великолепное болгарское вино из отборного винограда заслуживает особого внимания. Одни из самых известных вин Болгарии сделаны из винограда сортов Шардоне, Каберне и Мерло.

Интересное: Нашла крутую распродажу садовой мебели✨!!! Расскажу где выгодно купить + фото.

В северных районах Болгарии производят в основном красное вино.

Существует большое разнообразие блюд приготовленных на гриле.

Родина Каберне это долина реки Янтра, а вот в маленьком городке Русе производят хорошие белые вина. Самое популярное вино среди туристов это «Медвежья Кровь», «Кадарка» и, конечно же «Бычья Кровь». Истинные гурманы наверняка оценят их изумительный терпкий вкус и неповторимый аромат.

Но даже если Вы не считаете себя поклонником любой традиционной кухни, то Вы все равно не будете голодными.
Но даже если Вы не считаете себя поклонником любой традиционной кухни, то Вы все равно не будете голодными.

В любом меню можно встретить любимую картошку фри, жареную курицу, омлет с сыром, ветчиной или грибами, а также всем известный салат оливье.

Благодаря всему этому напрашивается вывод, что болгарскому гостеприимству нет придела.


Шкембе чорба (болгар)

На вкус этот удивительный суп острый. Кушать его обязательно горячим. Это отличное блюдо с похмелья.

Перед употреблением в суп необходимо положить 1-2 ложечки приправы, суп должен иметь кисловатый вкус от уксуса. Красный острый перец нужно добавить по вкусу.
На вкус этот удивительный суп острый.


Ингредиенты:

- бараний или свиной желудок 500 г,

- один литр молока,

- растительное масло,

- соль и паприка по вкусу.

Для приправы 3-4 зубчика чеснока, горький красный перец и однопроцентный винный уксус.

Для дополнительной остроты можно подать молотый красный перец.


Способ приготовления:

  • Вымытый желудок нужно варить в подсоленной воде, после того как желудок сварился его необходимо мелко нарезать и назад положить в бульон и при этом добавить туда еще молоко.
  • В сковороду на раскаленное масло высыпать примерно 1 ч. ложку паприки все перемешать и вылить туда суп. Суп поставить на огонь и прокепятить.
  • Приготовленный суп нужно подавать горячим, в отдельном стаканчике подается приправа. Для дополнительной остроты можно подать молотый красный перец.

Интересное еще здесь: Кухня.

Расскажу, что необычного в национальной кухне Болгарии. Делюсь рецептом шкембе чорба (болгар).