Выбираем фасады для кухни

Всякий раз наша кухня ассоциируется с домашним очагом жилища. На кухне мы проводим много времени. И это связано не только с приготовлением и потреблением пищи. Здесь, у очага мы можем собраться всей семьей, обсудить проблемы, поделиться новостями, наметить планы. Кухня – это центр нашего дома и он должен быть красивым и удобным. Как это сделать? Предлагаем наш вариант от «Джина».

Дом Мебели Джин

Сейчас много производителей и продавцов мебели предлагают купить кухонную гарнитуру как в готовом варианте, так и под заказ. Что нам нужно знать в первую очередь, чтобы выбрать свою , неповторимую кухню, которая бы нас рабовала каждый день?

Вначале надо разобраться – из чего состоит кухня с точки зрения дизайна интерьера. Первым делом – это фасад кухни, то, что предстаёт перед нашим взором, создавая стиль, цвет, настроение – главный элемент нашего гарнитура.

Один из вариантов кухонного гарнитура в Доме Мебели "Джин"

Корпус кухни – скелет наших верхних и нижних шкафов. Обычно они изготовляются из МДФ (ДСП).

Фартук – элемент, отгораживающий нашу мебель от прилегающей к ней стены.

Столешница – разделочная доска кухни.

Ручки и прочая фурнитура.

Ножки мебели, которые обычно стрыты за цоколем.

Обычно при покупке кухонной мебели в первую очередь нас интересует её фасад. Из каких материалов может изготавливаться фасад. Здесь представлено большое многообразие.

1. ДСП

Источник изображения: https://dom-home.ru/image/cache/catalog/kuhninazakaz/032lp-1200x800.jpg

2. МДФ плёнка

Источник изображения: https://images.ru.prom.st/659964002_w640_h640_fasad-mdf-v.jpg

3. Пластик

Источник изображения: https://wallytally.ru/upload/iblock/d44/d441754d41758e956db930d5720565ac.jpg

4. Акрил

Источник изображения: https://st49.stpulscen.ru/images/product/262/510/894_big.jpg

5. Эмаль

Источник изображения: https://fashionkuhni.ru/upload/iblock/1c3/Beloe-pero-900x700.jpg

6. Шпон

Источник изображения: http://kubvitrina.ru/wp-content/uploads/2018/08/1-1.jpg

7.

Интересное: 9 правил идеальной кухни.

Массив

Источник изображения: https://images.ru.prom.st/569248564_w640_h640_belaya-kuhnya-iz.jpg

Обычно из дерева делают рамки наших фасадов, а центральную часть из МДФ, покрытую шпоном. Но есть варианты изготовления фасада полностью из деревянного массива. Массив должен быть правильно высушен и обработан. Используют для его изготовления твёрдые породы дерева – ясень, бук, дуб. В эконом варианте – сосна.

Обработка массива для нашей кухни может быть разной. Его можно покрыть эмалью, лаком, сделать резные впадины.

МДФ – самый популярный материал на рынке кухонной мебели. Он дешевле массива и прост в обработке.

Кухни из МДФ легче массива, за ним легче ухаживать. МДФ экологичнее ДСП и долговечнее, так как сырье из него спрессовано более плотно.

Готовая кухня из МДФ в коллекции Дома Мебели Джин

Следующий по ценовой категории идёт шпон – тонкий срез древесины, обработанный глянцевым или матовым лаком. Шпон очень похож на массив, не отличим ни на вид, ни на ощупь, но дешевле.

Эмаль – это хороший материал для фасадов. Обычно на кухне используют 25% глянцевого фасада и 75% - матового. При такой компоновке легко убирать кухню, смывая лишь следы от пальцев.

Акрил или стекло используют при изготовлении фасадов, если вам нужен супер глянец. Но никакой драпировки в этом случае не допускается – это идеально ровная поверхность.

Если для фасада использовать пластик, то можно сказать следующее, что этот вариант будет дешевле эмали и акрила. Но от большого количества воды пластик может надуваться и расслаиваться. Но за пластиком очень хорошо ухаживать.

ДСП – самый дешёвый материал, который используют уже в готовых кухнях, представляемых в магазинах типа ИКЕА. У ДСП много плюсов, но лучше выбрать готовую мебель из МДФ, чуть дороже, но качественнее и безопаснее. Существует много предложений от производителей уже готовых кухонь, изготовленных из МДФ. Кухни из МДФ пользуются большим спросом у потребителей в сегменте цена+качество.

Определившись, как будет выглядеть ваша будущая кухня, вам будет проще ориентироваться среди отделок, которые предоставляют производители.

Понравилась статья - Ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить самого важного!

Интересное еще здесь: Кухня.

Выбираем фасады для кухни.