Албания. Между Востоком и Западом

Византийские, арабские и венецианские традиции тесно переплелись в кухне Албании. И хотя эту, самую древнюю страну Европы принято считать одной из беднейших в мире, к ее гастрономии подобное утверждение точно не относится. Здесь множество вкусных и интересных блюд, на которых в равной мере сказалось влияние Востока и Запада.

Албанцам нравится сочетание мяса и овощей, поэтому традиционные блюда местной кухни обязательно включают эти продукты. Говядину, например, тушат с луком, морковью и черносливом, и это блюдо называется чомлек, а говядина, тушеная с картофелем, стручковым горохом и салатным перцем, – это гювеч. Сладкая тушеная баранина в йогурте именуется таве кози, а блюдо из жареного мяса, печени, яиц и помидоров – фергаса тирана (есть вариант без мяса). Среди любимых албанцами кушаний – кукуреч (фаршированный овощами овечий ливер), голубцы сарма и даже запеченная целиком овечья голова, которую, впрочем, подают исключительно на праздниках. На гарнир, как правило, готовят рис с сушеной зеленью.

Повара в албанских ресторанах – люди креативные и много импровизируют, заменяя те или иные ингредиенты в традиционных кушаньях. Например, стручковый горох – на брокколи или помидоры – на апельсины. Получается необычно. А еще здесь умело колдуют со специями.

Рыбу в Албании в основном готовят на гриле или варят на ее основе супы. Леврек из сибаса (или морского окуня) вам предложат практически в любом ресторане, и это будет очень вкусно! Если уж говорить о супах, то летом непременно стоит отведать холодный таратор из кислого молока, огурцов, грецкого ореха и лука или огуречный суп – аналог русской окрошки с местным колоритом.

Не останутся внакладе и любители сладкого. Десертное меню Албании представляют засахаренные или высушенные фрукты, сладкие пироги с медом или рисом, пудинги, джемы из груш, персиков, инжира, лимонов или вишни. Фирменным десертом с многочисленными вариациями считается бурек – слоеный пирог с воздушной начинкой из тыквы, творога, картофеля и лимонного сока. Своеобразный вкус имеет местное мороженое акуллоре – его тоже непременно стоит попробовать.

Албанский обед, как правило, сопровождается вином местного производства. По вкусу такие вина не хуже французских или итальянских, но при этом гораздо дешевле. В ходу и ликеры- анисовые, травяные и фруктовые. А из безалкогольных напитков местные жители отдают предпочтение кофе по-турецки, или эспрессо. Кстати, кофе здесь традиционно более крепкий, чем в других странах Европы. Хорош и травяной чай, собранный в албанских горах, и тонизирующий напиток боза.

Леврек – уха по-албански

Ингредиенты:

2 сибаса (или морских окуня)

3 моркови

1 цукини

1 луковица

2 стебля лука-порея

1 корень сельдерея

2 стебля сельдерея

Свежая зелень (петрушка, укроп, кинза)

Соль – по вкусу

Приготовление:

Почистите овощи, после чего разрежьте корень сельдерея на восемь частей, цукини – на четыре части, морковь и белую часть стебля лука-порея – пополам, а луковицу мелко нашинкуйте. Почистите рыбу, отделите филе. Теперь положите все овощи (кроме половины моркови и белой части лука-порея), головы и кости сибаса, половину нарезанной зелени в кастрюлю, залейте водой так, чтобы она слегка покрывала содержимое, доведите до кипения и варите 1 час на небольшом огне.

Процедите бульон, добавьте в него филе рыбы и варите 5-7 минут, после чего положите в кастрюлю отложенный заранее лук-порей и морковь, нарезанную соломкой, посолите и варите до готовности моркови. Перед подачей добавьте в готовый суп свежую зелень и черный молотый перец по вкусу.

Таве кози – баранина с рисом

Ингредиенты:

600 г филе ягненка

3 ст. л. сливочного масла

2 ст. л. оливкового масла

70 г риса

2 ч. л. орегано

2 зубчика чеснока

2 ст. л. муки

750 мл греческого йогурта

6 яиц

Соль, перец – по вкусу

Приготовление:

В большой сковороде смешайте 1 ст. л. растопленного сливочного масла с оливковым маслом, добавьте мелко нарезанный чеснок, орегано и обжарьте на этой смеси нарезанное кубиками мясо. Добавьте к мясу 300 мл воды, соль и перец, перемешайте, накройте сковороду крышкой и тушите мясо 50 минут на небольшом огне, следя, чтобы оно не пригорело. Теперь добавьте к мясу еще 150 мл воды и рис, доведите до кипения, накройте крышкой и оставьте томиться на 8–10 минут.

Баранину с рисом переложите в керамические горшочки так, чтобы до краев оставалось около 5 см.

Обратите внимание: В чем разница между ЛДСП и МДФ?И как его комбинировать?.

В небольшой кастрюле растопите 2 ст. л. сливочного масла, добавьте 2 ст. л. муки и, непрерывно помешивая, проварите в течение 2 минут. В миске смешайте йогурт и яйца, добавьте соль, перец и полученный соус. Смесью залейте сверху горшочки с бараниной и рисом, посыпьте орегано и поместите на 45 минут в предварительно разогретую до 180°С духовку. Когда на поверхности блюда образуется румяная корочка, блюдо можно считать готовым. Перед подачей на стол остудите таве кози в течение 5–10 минут.

Ферге с сыром и овощами

Ингредиенты:

5 болгарских перцев

400 г помидоров

1 луковица

150 г сыра фета

40 мл греческого йогурта

1 ст. л. сливочного масла

1 ст. л. муки

1 ч. л. перца чили

1 ст. л. базилика

Черный молотый перец, соль – по вкусу

Оливковое масло для жарки

Приготовление:

Запеките на гриле, а затем нарежьте кубиками болгарский перец. Мелко нарежьте лук и обжарьте его на оливковом масле в течение 3 минут. Переложите в миску. На сковороде обжарьте подготовленный красный перец, нарезанные кубиками помидоры и измельченный базилик, затем добавьте готовый лук и оставьте остывать.

Растопите в сотейнике сливочное масло, добавьте муку и перемешайте до однородности, добавьте сыр фета и варите, постоянно помешивая, до загустения. Теперь добавьте йогурт и выключите огонь. Соусом из феты залейте овощи, добавьте соль и специи и перемешайте. Выложите блюдо в глиняные формы (количество ингредиентов рассчитано на две формы диаметром 15 см и глубиной 5 см) и запекайте в разогретой до 180°С духовке в течение получаса. Перед подачей блюдо лучше остудить. Подавайте с хрустящим багетом.

Султяш – рисовый пудинг с корицей

Ингредиенты:

300 г риса

5 ст. молока

250 г сахара

1 ст. л. цедры лайма (лимона)

Палочка корицы

Молотая корица – по вкусу

1 ч. л. ванильного сахара

1/4 ч. л. соли

Приготовление:

Рис хорошо промойте, а затем сварите до готовности. Добавьте к рису палочку корицы, цедру лайма и понемногу, помешивая, влейте молоко. Добавьте ванильный сахар и варите пудинг на небольшом огне еще 1 час, постоянно помешивая: молоко должно полностью впитаться, а рис достичь кремообразной консистенции. Теперь можно добавить сахар и томить пудинг еще 7–8 минут. Подавайте блюдо в небольших пиалах, посыпав корицей, свежими ягодами, мелко нарезанными фруктами или вареньем.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Албания. Между Востоком и Западом.