Дизайн двухкомнатной квартиры: варианты планировок и оформления

На рынке недвижимости двухкомнатные квартиры — один из самых востребованных и ликвидных вариантов. И неудивительно: соотношение цены и площади в них более чем оптимальное. Пространство в 40-80 м2 позволяет обустроить создать практичный и комфортный интерьер.

Определяемся с планировкой

Типовая планировка «двушки» является следующей: гостиная, кухня, балкон, спальня (иногда с дополнительной гардеробной). Если такой вариант вас не устраивает, самым разумным решением будет сделать перепланировку. Не секрет, что на это нужно немало денег и времени — зато вы получите действительно комфортное жилье, а рыночная стоимость недвижимости значительно повысится.

В плане планировок двухкомнатных квартире есть где разгуляться:

  • Объединение прихожей и гостиной. Простой и эффективный способ расширить пространство и использовать его рационально. Тем более что в ряде квартир прихожие по размеру мало чем уступают жилым комнатам.
  • Перенос гостиной в прихожую. Если прихожая просторная, нет смысла использовать ее только по одному назначению. Обустройте там гостиную — и получите дополнительную свободную комнату. Например, под рабочий кабинет.
  • Совмещение гостиной и кухни. Такая планировка называется «евродвушка» и отлично подходит для 1-2 человек.

    Обратите внимание: Можно ли самостоятельно создать дизайн кухни?.

    Стоит понимать, что в этом случае нагрузка на полы будет высокой, поэтому понадобится самое качественное покрытие. Лучший вариант — натуральный паркет.
  • Разделение гостиной на две части. Таким образом можно получить дополнительную спальню — родительскую или детскую. Плюс в том, что не понадобится глобальный ремонт — достаточно использовать мобильные или гипсокартонные перегородки.
  • Объединение кухни с балконом. Такая планировка позволяет обустроить большое пространство с полноценной столовой. А можно использовать полученное помещение как гостиную, чтобы освободить дополнительную комнату — под детскую или рабочий кабинет.

Выбор зависит от состава проживающих, а также особенностей самой квартиры и технической возможности провести тот или иной вид перепланировки.

Стиль: один или несколько?

Существуют удачные примеры «двушек», оформленных как в одном, так и нескольких стилях — даже значительно друг от друга отличающихся. Выбор одного общего стиля дает возможность создать целостное пространство, где все гармонично сочетается. Это хорошее решение для закрытых планировок с изолированными помещениями.

Если планировка полустудийная, можно поэкспериментировать и выбрать два стиля интерьера. В этом случае общее жилое пространство лучше оформить в современном стиле, позволяющем подчеркнуть свободное пространство. А вот для спальни подойдет мягкий, почти нарочито уютный и домашний интерьер, который создаст приятную обстановку для отдыха и сна.

Как думаете, какая планировка и стиль интерьера лучше всего подходят для «двушки»? Напишите нам в комментариях — с удовольствием почитаем! И не забудьте подписаться в раздел — вас ждет еще много интересного!

#интерьер #дизайн #дизайн интерьера #дизайн спальни #дизайн кухни гостиной #кухня #прихожая #планировка квартиры #стиль интерьера #дизайн квартир

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Дизайн двухкомнатной квартиры: варианты планировок и оформления.