Интересные факты об инжире

Инжир - субтропическое листопадное растение рода Фикус, которое получило широкое применение, и не только на кухне. Для любителей инжира будет интересно посетить сайт https://ingredients.su/inzhir, где можно заказать плоды оптом в любых количествах с оперативной доставкой. В статье же речь пойдёт об интересных фактах, связанных с инжиром. 

Интересные факты об инжире

Кое-что об инжире 

Инжир, очень возможно, является первым растением, которое было одомашнено людьми. Эта гипотеза подтверждается археологическими находками, которые показали, что инжир выращивали ещё 11 тыс. лет назад. 

С древних времен инжир имел огромное значение для разных мировых культур, ведь не даром о нём говорится как в Библии, так и в Коране. 

Плод очень сладкий, и внутри он имеет нежно красный цвет. Снаружи цвет может быть как светло-зеленым, так и темно-фиолетовым. 

Внутри плода находятся семена, причем их количество прямым образом связано с качеством - чем их больше, тем лучше. Считается, что плод может называться хорошим, если внутри не меньше 900 семян. 

Фиговое дерево в среднем живёт 30-60 лет, но известны случаи, когда эта цифра достигала 300 лет. Плодоносить начинает довольно рано, и продолжает это делать ежегодно на протяжении всей своей жизни. Смоковница не относится к привередливым растениям, поэтому существовать может практически везде, даже в квартире. 

Ещё факты об инжире 

Свежий инжир приходит в негодность очень быстро, поэтому употребить в пищу его нужно сразу же, как сорвали. Другое дело - сушеный инжир, который хранится долго, при этом довольно богат витаминами. 

Инжир - частый гость не только на кухне, но его ещё активно используют в медицине. Известно, что для лечебных нужд его применяли ещё в древности, особенно при кашле и заболеваниях горла. На сегодняшний день из инжира делают препараты для борьбы с целым рядом недугов. Если в организме мало железа, то инжир придёт на помощь, ведь в нем содержится много этого элемента. 

Очень полезен инжир для тех, у кого учащенное сердцебиение и бронхиальная астма. О нём также нужно знать, что хорошо утоляет жажду, а ещё обладает слабительными свойствами. Есть такой известный препарат слабительного действия "Кафиол", так вот он как раз на основе инжира. 

Урожайный цикл инжира выглядит таким образом: если в первый год плоды получились большими, но не очень сладкими, то на следующий год всё окажется наоборот - они будут меньше, но слаще.