Кухня моей мечты раньше выглядела совсем по-другому: рассказываю, как я живу без атрибутов идеального гарнитура

Всем ремонт, мои любители и владельцы идеальных кухонь!

Не идеальная, но зато моя

Вы любите свою кухню? Я — да! Люблю. Хотя она далека от того идеала, что раньше жил в моей голове. А что там было в этой голове, сейчас расскажу. И как я без этого живу — тоже расскажу.

Бутылочница

Я очень хотела, чтобы в моей кухне была бутылочница. Вот ни жить ни быть она мне была нужна. И чтоб обязательно рядом с плитой, и хранить там надо всякие баночки красивенько! Иначе кухня — не кухня, и всё не в радость.

Коллаж автора

Мне казалось, что бутылочница — это чуть ли не главный атрибут уютной и модной кухни. Но...

Но когда дошло до дела, я легко отказалась от этого модуля кухонного гарнитура. И знаете, слёз не лью, дискомфорта не ощущаю, живу без бутылочницы совсем неплохо.

Может, всё познаётся в сравнении. Может, и правда этот элемент не особо и нужен на кухне. Но я теперь не уверена, что буду включать в проект этот модуль, который, к слову сказать, ещё и стоимость кухни увеличивает. Так что я с этой мечтой о бутылочнице рассталась и возвращаться к прошлому не хочу.

Посудомойка

Два года я билась с мужем за наличие посудомойки в доме. Он раньше посуду не мыл и считал, что посудомойка не такая уж и нужная в доме вещь. Посуду мыла я, и мне эта техника нужна была кровь из носу! Наконец мы включили в проект посудомойку... Почему же её у нас нет?

Я бы могла опустить вниз глаза и сказать на своём женском:

«Так получилось»

или

«Оно само!»

Но блин, виновата я. Сдалась. Просто в декабре 2019 года я уехала в Москву на неделю. А когда приехала, то обнаружила, что у нас в доме появилось правило, согласно которому мы теперь моем посуду сразу и каждый за собой. У меня был шок, когда на следующий день после моего возвращения я застала мужа за мытьём своих контейнеров из-под еды, которые он обычно просто складывает в раковину (он у меня всегда берёт еду с собой). И я поверила, что так будет всегда. И уступила в пользу прямой кухни. Наииивная. Ой...

В общем, с посудомойкой — это промах, конечно. Сказала бы, что вы можете не ставить её, только если живёте один или одна. Но я хочу о вас позаботиться. Не ставьте её, только если вы не едите дома.

Рейлинги

Ещё один атрибут уютного дома — рейлинг на фартуке. Раньше я так думала всегда. Пока не решила, что если и делать, то потом, пожив какое-то время с кухней. И в процессе поняла, что он мне не нужен. Мне, как видите, вообще ничего не нужно, лишь бы только лишний раз тряпкой не махать. За что мою кухню называют необжитой, неуютной и т.д.

Обратите внимание: Яйца "скрэмбл" - рецепт идеального завтрака.

И вот вообще всё равно. Я на днях даже наши с мужем фото убрала с маленьких столиков: надоело поднимать, дабы пыль смахнуть. И вдруг заметила, что мне так лучше. Так и лежат в шкафу рамки с фото.

Жили без рейлингов — нечего и начинать

Но, конечно, смотрятся рейлинги красиво. Согласны?

Коллаж автора

Фасады со стеклом и подсветкой внутри

Я хотела всё это ровно до того момента, пока мне не посчитали такую кухню. Со стёклышками, подсветкой в нужном цвете и размере. Потом всё, я перехотела. Вариант кухни в 150 000 деревянных мы не тянули. Наша кухня, как вы знаете, обошлась в 2 раза дешевле.

Ещё один момент не в пользу стекла — его непрактичность. Я не люблю, когда фасады заляпаны, и, наверное, о таком решении рано или поздно пожалела бы. Но мои чувства не остыли к этой красоте пока. Что ж, время покажет!

Фартук-кабанчик и классические фасады

О, это было моей мечтой до того дня, пока мы не начали готовиться к завершающей стадии ремонта. Я поняла, что всё. Любовь к классике угасла. Мне больше не нужны фрезеровка, патина и молдинги. Мои фасады должны быть идеально ровными! Даже без стекла обойдусь, лишь бы кухня была простой и практичной.

Кстати, знаете, чего я не хотела выбирать для своей кухни? Ручки. Я не знаю почему, но я не люблю выбирать ручки. Любые. Для дверей, для фасадов, да даже для письма. Последние у меня всегда либо подаренные, либо полученные бесплатно на выборах, с доставкой еды, или случайно унесённые. Не могу ответить почему. Поэтому, когда возникла идея сделать фасады без ручек, я выдохнула.

Ура, мне не нужно выбирать ручки!

Я просто внезапно обнаружила для себя, что чем интерьер проще — тем лучше! Тем легче жить, быстрее убираться и меньше внимания к деталям. Мозг реально разгружается! Поэтому я совсем не расстроена, что моя кухня не имеет никакого отношения к классике.

А ещё я всегда хотела плитку-кабанчик. Но тоже передумала в пользу максимально крупной плитки. Всё опять же в сторону практичности. Меньше швов, меньше уборки, больше пространства. Я теперь целиком и полностью за такие решения. Хотя мне и до сих пор нравится плитка-кабанчик: в любой вариации, цвете и способе укладки.

Но для себя пока я буду выбирать практичность. А там время покажет.

А вы какой видите кухню своей мечты? Что в ней обязательно должно быть?

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Кухня моей мечты раньше выглядела совсем по-другому: рассказываю, как я живу без атрибутов идеального гарнитура.