Прочитала 11 советов дизайнера по обустройству кухни и не согласилась с некоторыми пунктами: рассказываю почему

Всем ремонт!

Недавно попалась на глаза статья из серии «Дизайнер рассказала, какие 11 ошибок чаще всего совершают заказчики при выборе кухонь». Стало очень интересно, что же там такого понаписали, — вдруг я чего-то ещё не знаю? И прочитала статью.

Знаете, ещё полгода назад я бы согласилась по каждому из пунктов. Но прошло время, я много читала ваших комментариев, стала анализировать больше данных, и поняла, что не всё в этом мире столь однозначно. Давайте разберёмся, с чем я лично теперь не согласна.

Совет дизайнера: ящики вместо шкафов

На моей кухне нижняя часть кухонного гарнитура — выдвижные ящики. И мне такое решение и сейчас нравится, и нравилось всегда. Да, выдвижные ящики удобны тем, что они позволяют использовать пространство кухни более функционально. Мы задействуем всю площадь и имеем открытый доступ ко всему тому, что храним в выдвижных ящиках. Это супер удобно. Спору нет. Именно поэтому большинство дизайнеров всегда склоняют заказчиков на сторону ящиков.

Мои ящики

Но. Но тут мы опять забываем об индивидуальности. Что вы в этих ящиках собираетесь хранить? Какая у вас кухня по размеру вообще? Какой у вас бюджет на кухню?

Просто если в этих ящиках вы будете хранить кастрюльки, то вопросов нет. Ящики удобнее. Не надо убирать передний ряд посуды, чтобы добраться до второго и взять наконец то, что нужно. С выдвижными ящиками всё куда проще: открыл — увидел — взял — закрыл.

Всё на виду

Но если вы, как я, например, собираетесь в один из таких ящиков загрузить всю имеющуюся мелкую бытовую технику, которая иногда весит, как совсем не мелкая, то вот тут я бы задумалась. О чём?

Вы говорите, мелкая техника?

Во-первых, о качестве фурнитуры и её стоимости. Вы готовы за это платить? Во-вторых, о том, какое сделать дно и размер этого самого ящика. Если дно будет тонким, а ящик ради красоты будет сделан под 100 см, то проблем не избежать. Ну и в третьих, в таком случае лучше всё весомое ставить ближе к задней стенке ящика. Тут тоже всё понятно. Нагрузили переднюю часть, открыли ящик, оставили в таком положении минут на 5 и тоже получили неприятности. Находясь в свободном парении, передняя часть может просто слегка накрениться вперёд и нарушить целостность ящика.

Что потяжелее — назад

Поэтому, говоря о преимуществе ящиков перед шкафами, мы имеем в виду прежде всего удобство размещения. Всё остальное — подбираем в индивидуальном порядке! То есть:

  • вы может миксовать выдвижные ящики с распашными и компоновать их в соответствии с нагрузкой;
  • вы можете миксовать разную фурнитуру и ящики, если всё же решились делать везде ящики, опять же в соответствии с нагрузкой: там, где нагрузка выше, и бюджет закладываем другой, а там, где можно сэкономить — экономим.

Если дизайнер или любой другой человек, проектирующий вам кухню, этого не предлагает, предлагайте сами.

Обратите внимание: 9 правил идеальной кухни.

Задавайте вопросы: зачем, почему, подходит ли это мне, если я... (и далее ваши особенности), а какой в этом смысл и какие функции у модуля? Просите посчитать сразу несколько вариантов, чтобы получить наиболее приемлемый для вас. Потому что мы разные и цели у нас в ремонте разные! Например, большая трёшка для себя любимых и однушка под сдачу — это разные вещи. Вы можете сделать ради красоты выдвижные ящички, которые ваши квартиросъёмщики уже через месяц повредят и повесят ответственность за это на вас:

Я просто спрятала там мультиварку, а дно выпало!

Поэтому всегда соотносите ваш бюджет и функциональность каждого решения. За что вы готовы платить, а за что — нет.

Мы раскошелились на Блюм

Для понимания: я ни в коем случае не агитирую везде ставить распашные шкафы или везде хорошие выдвижные ящики. Просто соотносите всё, что видите, с назначением предмета и вашими желаниями и возможностями.

Совет дизайнера: соблюдайте правило рабочего треугольника

Я не могу сказать, что я не согласна с этим правилом полностью. У меня по счастливой случайности правило рабочего треугольника оказалось соблюдено, и это правда очень удобно.

Мой треугольник

Но у меня и есть всего лишь три рабочих точки:

  • плита;
  • мойка;
  • холодильник.

И я вообще по кухне не бегаю почти. Хоть она у меня и малышка. Я стою чаще всего вот здесь, между мойкой и плитой, и просто поворачиваюсь иногда к холодильнику.

Мое место на кухне 😁

Но у многих из вас рабочих зон гораздо больше, и вам необходимо помнить об этом. Есть микроволновая печь, которой кто-то пользуется так же часто, как и плитой. Есть посудомойка, которой уж точно пользуемся чаще, чем мойкой. Кто-то пользуется мультиваркой или пароваркой чаще, чем плитой. В таком случае количество рабочих зон увеличивается. Или даже меняется. А может, вы дома тортики на заказ печёте, и у вас миксер с духовым шкафом — лучшие друзья. Вы подумали, насколько далеко они будут стоять друг от друга и будет ли при этом рабочая поверхность достаточно свободной для подготовки продуктов к взбиванию и выпеканию?

В таком случае в треугольнике «плита, мойка, холодильник» вершины могут носить другие названия. Или этих вершин может быть больше. Поэтому строго к этому правилу я бы не привязывалась, но и не разбрасывала бы рабочие места по всей кухне.

Может, угловая кухня — не так и плохо. Проект @krnkrptn

Я была ярой противницей угловых кухонь, но после того как задумалась о количестве рабочих мест в большой функциональной кухне, поменяла своё мнение. И всерьёз задумалась о наличии в следующей кухне большого пенала, где бы можно было разместить и встроенный холодильник, и шкафы для хранения бытовой техники с какой-нибудь дополнительной рабочей поверхностью (просто внутри шкафа или выдвижной), и микроволновку с духовым шкафом. Но это тоже не точно, время покажет :)

В общем-то, какую мысль я хотела донести? Я хочу сказать, что не всё так однозначно и всё требует индивидуального подхода. И времени на «подумать». Даже если вы читаете мои статьи, где я в грудь бьюсь за какое-то решение — вы всё же анализируйте, мои дорогие!

Спасибо, что читаете мой сайт!

P.S.: А что по остальным пунктам? Ну там я согласна. Если коротко, это — «нет» соседству холодильника и плиты с духовкой, «нет» стыкам на столешнице (от себя добавлю своё любимое: и ПВХ-уголкам), «да» достаточному количеству продуманных розеток (кстати, про розетки я недавно писала, оставлю ссылочку), «нет» мойкам в углу, «нет» ручкам, которые бьются друг об друга, «да» продуманному многоуровневому освещению, «нет» огромным ящикам шкафов (как верхним, так и нижним), «да» продуманному хранению мелкой (а мы уже знаем, что она не всегда мелкая) бытовой техники. Вот такой вот список. Согласны?

Про розетки:

Розетки и выключатели, про которые забыли: проверь свой ремонт по этому чек-листу и продумай всё до мелочей

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Прочитала 11 советов дизайнера по обустройству кухни и не согласилась с некоторыми пунктами: рассказываю почему.