Про те "крутые" фишки и идеи, которые на своей кухне повторять точно не стоит

Не буду скрывать и отпираться - и здесь, на Яндекс.сайт, и в инстаграм, я подписана на многих коллег и наблюдаю за их работой и творчеством. Некоторые идеи и фишки с удовольствием и благодарностью перенимаю. Но некоторые вызывают не то, что недоумение, а даже какое-то возмущение, что подобные "дизайнерские" решения двигают в массы. Да, заказчики бывают разные и есть такие, что хотят только так и никак иначе. Но освещать эти инновации нужно очень осторожно.

В общем, навскидку перечислю основные такие идеи, которые перенимать и брать на вооружение нужно с осторожностью. И, конечно, это исключительно мое мнение (у вас оно может быть другим).

Отказываться от пристенного бортика (плинтуса)

Все чаще звучит, что пристенный плинтус вдоль фартука и столешницы - это вообще прошлый век и кухня будет смотреться современнее и лучше, если вовсе его убрать, благо долговечных и незаметных герметиков/затирок сейчас масса.

Однако при этом как-то упускают из внимания, что при этом должно выполняться два условия:

  1. Вся техника на кухне должна быть встроенной.
  2. Столешница с фартуком выполнена из одного материала.

В проекте как на фото - бортик необходим. Особенно в области примыкания рабочей поверхности к обычному, а не встроенному в пенал холодильнику. Близость врезной варочной поверхности как бы намекает на то, что плинтус нужен и для исполнения защитной функции в том числе.

Тем более что сам кухонный плинтус может быть и не раздражающе пластиковым, с вываливающейся цветной вставкой как "раньше".

Пренебрегать инструкциями по встраиванию бытовой техники

Возвращаясь к фото, размещенным выше, хочется отметить и загнанную глубоко в угол варочную поверхность. Хотя даже по рекомендациям большинства производителей встройки минимальный отступ должен быть.

Причем для действительно безопасного и функционального использования отступ должен составлять порядка 200мм.

Понятно, что делается это с целью увеличения основной рабочей поверхности, по другому вообще не получается на малогабаритных кухнях.

Обратите внимание: Стоит ли переплачивать за кухню из массива?.

Однако при этом расположенные у стены конфорки становятся нерабочими. Ими невозможно пользоваться полноценно, средних размеров кастрюлю, сковороду не поставишь... Так может стоит сразу брать варочную на две конфорки и не мучаться?

Сюда же стоит отнести оригинальные решения поднять стиральную и посудомоечную машину в шкаф, а не оставить на полу - как положено и задумывалось производителем. Если в инструкции, как в случае с духовым шкафом, не рассматриваются схемы встройки не только под столешницу, но и в шкаф - делать так... ну, наверно, не стоит.

Зашивать газовые трубы, оставляя только лючок

Лючок еще эффектно маскируют под плиткой и декоративной штукатуркой, что сразу-то и не поймешь, где он есть и как хитро открывается. То есть если хозяина "лючка" не будет дома - фиг там получится быстро среагировать в случае аварийной ситуации.

Газовые трубы должны быть все на виду, пусть даже внутри шкафов. Никаких задних стенок и плотных врезок в дно и крышу! Не должно быть потенциальной возможности скопления газа в случае утечки нигде.

https://4.404content.com/1/1C/E9/1169359765056783651/fullsize.jpg

Поднимать и опускать оконный проем в угоду рабочей поверхности

Тут больше похоже на ситуацию с бревном в глазу - вполне справедливый комментарий по этому поводу был оставлен под моей публикацией.

Да, опускать и поднимать оконный проем, изменять изначальную форму фрамуги при остеклении без согласования нельзя, как и в принципе самостоятельно менять архитектуру многоквартирного дома.

Если, конечно, это окно не выходит на лоджию и в принципе скрыто от обзора.

Разворачивать и убирать радиаторы отопления, заменяя их на теплые полы

А потом сетовать, что окна начали плакать, а косяки сыреть и покрываться грибком. Есть определенные инженерные коммуникации, от которых бездумно, с целью максимально удобного расположения мебели, отказывать не стоит.

Переносить "мокрую" зону туда, куда хочется

Если вы, конечно, не живете на первом этаже.

В любом другом случае, при объединении кухни с пространством лоджии или перепланировке с гостиной - "мокрая" зона с подключением мойки, стиралки, посудомойки должна оставаться на месте, которое запланировано при строительстве.

Подписывайтесь в раздел " Мебель своими руками "! Список всех публикаций сайта с активными ссылками для быстрого перехода и чтения в итогах 2020 года.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Про те "крутые" фишки и идеи, которые на своей кухне повторять точно не стоит.