Окинава - остров долгожителей. Япония. в чем секрет долголетия?

Окинава

Остров Окинава - крупнейший остров архипелага Рюкю и популярного пляжного курорта на юге Японии. Окинава не даёт покоя учёным всего мира. Это земля долгожителей. Порядка 1000-и жителей острова отметили 100-й юбилей и в этом возрасте продолжают жить активно и счастливо. Доктора всего мира не могут объяснить в чем феномен окинавцев.

Как говорят, окинавцы, секрет в том что - в 60 лет (возраст в котором выходят на пенсию) начинается новая лучшая жизнь. Ты еще полон сил и здоровья, и у тебя есть много времени, ты можешь выбрать любое хобби, заниматься спортом, путешествовать, воплощать в реальность свои мечты. Люди объединяются в кружки, кто-то поет, на танцы ходят, играют на музыкальных инструментах, играют в гольф, занимаются каратэ. Некоторые мужчины в 80 лет добывают себе рыбу подводной охотой, а кто-то берет участие в марафонах. Они практически поголовно после шестидесяти начали новую жизнь: некоторые развелись, и все выбрали и освоили новую профессию, кто-то стал косметологом, а кто-то стоматологом или дизайнером. У этих людей есть планы на ближайшие десять лет. Они востребованы в семье, и у них есть работа и хобби. В общем ведут активный образ жизни практически до гробовой доски. Окинавцы вообще никуда не спешат. И это многое объясняет. Они улыбчивые, приветливые люди, c которыми хочется общаться.

Ученые сходятся во мнении, что основной причиной столь высокой продолжительности жизни окинавцев, является:

- жить без стресса и находить возможность расслабиться;

- уникальное по составу и разнообразию питание. Прежде всего нужно есть здоровую пищу и натуральные продукты без консервантов;

- принято понемногу выпивать. Символически бокал вина, чтобы расслабиться. Бокал вина- прекрасный антидепрессант;

- также отмечается, что особую роль играют философия икигай, необычайная жизнерадостность и трудолюбие местных жителей.

Однако, стоило окинавцам переехать в другие страны, как они переставали жить долго. Выходит, что в их долгожительстве генетический фактор роли не играет, и в чем феномен так никто и не знает.

Монумент в деревне Огими

В одной из деревушек, под названием Огими, установлен монумент с надписью - "В 70 лет ты еще ребенок, в 80 — юноша, и если в 90 предки позовут тебя присоединиться к ним, попроси их подождать, пока тебе не стукнет 100… но и тогда ты еще подумаешь". Они могли бы стать девизом всего окинавского архипелага, на 160 островах которого жизнелюбивые прабабушки и прадедушки живут долго, самостоятельно и осмысленно. Болезнь Альцгеймера, инсульт, рак и прочие привычные спутники старости западного человека практически не досаждают местным жителям.

Окинавская кухня в своём многообразии.

Морепродукты, свинина, овощи и водоросли- всё это, конечно же, наисвежайшее. Основу рациона жителей деревни составляют тофу, маниок, рыба, около 200 видов овощей и сикуваса – местный фрукт из семейства цитрусовых.

Обратите внимание: Секреты долголетия японских суши. Блюда для здоровья..

Он похож на плоский зеленый лимон, который очень горек на вкус, и его по этой причине приходится не разжевывать, а глотать. Все эти продукты, сикуваса в особенности, содержат такой антиоксидант, как нобилетин, фукоидан, который предотвращает возникновение раковых клеток и очищает организм от вредных веществ.

Окинавцы не очень налегают на рыбу, они предпочитают свинину и практически не едят курицу и говядину. В окинавской свинине меньше холестерина и больше глутаминовой кислоты. Готовят они ее по особому рецепту. Мясо нарезают вместе с костями и варят часов 7-8, в итоге вываривается весь холестерин, а в место этого образуется коллаген. Это вещество очень полезно для суставов, мышц и кожи. Так же в Японии любят сырое мясо и морепродукты - сашими.

Оксиданты получают из овощей, дайкона — японской редьки, в том числе из "имо" - это альфа и омега окинавской кухни, основной источник углеводов. Это местный сладкий фиолетовый картофель. Чего только из него не делают на Окинаве, даже мороженое и фиолетовое печенье. На Окинаве у жителей есть возможность круглый год выращивать свежие овощи и реже употреблять в пищу маринады и мясные консервы. Крайне популярен овощ гоя, похожий на горький пупырчатый огурец, умудряющийся после готовки горечь потерять, а все витамины сохранить.

Мозуку Умидобо

Молочных продуктов окинавцы почти не употребляют, зато тофу (соя) и водоросли уплетают активнее японцев. Особенно морской виноград - "умидобо" (похож на икру на веточке) и "мозуку", которые богаты на фукоидан. Именно эти водоросли окинавцы употребляют в пищу каждый день и неоднократно.

Осознав, что именно в "мозуку" кроется секрет долголетия, предприимчивые японцы, стали выращивать уникальные водоросли в промышленных масштабах.

Другой из секретов, магическая настойка, которая называется - "хабусю", что означает змеиное вино или змиевка. Его основа - хабу, самая ядовитая змея на острове. Японцы верят, что этот напиток превращается в элексир молодости. Пару глотков в день и можно забыть о всех болезнях. Стоит такой напиток от 50$ до 1500$.

Хабусю

Ещё у японцев есть правило, согласно которому в один прием пищи нужно постараться попробовать как можно больше вкусов: кислый, соленый, сладкий, горький, терпкий, вяжущий, горячий и холодный.

Долгожителям свойственно потреблять меньше жиров, белков, углеводов и калорий. От молодого поколения их отличает также любовь к овощам. Они необязательно едят больше или меньше других, но их рацион богат кальцием, витаминами и железом.

Перед трапезой и после нее на Окинаве принято говорить "хара хати бу", что можно перевести как: "Ешь, пока действительно голоден". Жители считают, что после еды желудок должен быть полон на 80%. Не переедать и отказаться от ужина – это та мудрость, которую местные унаследовали от предков. Такая самодисциплина не дает желудку растягиваться и требовать с каждым приемом пищи все больше еды, чтобы почувствовать себя сытым.

Ну и основной секрет в том, чтобы уметь веселиться и общаться, и уметь жить активно! Чего и нам всем желаю!

Мой сайт на где можно найти другие интересные статьи.

Если вам тяжело, лайки можно не ставить!)

#секреты долголетия #секреты молодости #японская кухня #окинава #еда для здоровья

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Окинава - остров долгожителей. Япония. в чем секрет долголетия?.