Дважды перекрашивала кухню из Икеа: рассказываю почему, и показываю все варианты до/после

Кухня из Икееа - самая дешевая и простая -стала нашей первой серьёзной совместной с мужем покупкой мебели. И приобреталась она для квартиры, которую в то время мы снимали. #икея #кухня икеа

Отслужила верой и правдой сначала 5 лет на одном съёмном жилье, потом еще год - на втором, и стала сдавать позиции.

На нижних фасадах появилась пара сколов, а покрытие на одном из верхних, как раз расположенном над плитой, вообще покрылось паутинкой кракелюра, который постепенной стал лопаться, обнажая ДСП.

Нет, мы не били верхний фасад молотком, оно само поползло

В общем, решила я, надо красить #yul_творит Хорошо, что опыта у меня тогда было маловато и о том, что фасады кухонь Икеа считаются у рукодельниц одними из самых сложных для перекраски, я не знала. #перекраска мебели

Поэтому пошла самым простым и проторённым путем. Трещины в покрытие пошкурила, чтоб немного сгладить их глубину. Все хорошенько помыла и обезжирила. Купила белую мебельную краску и перекрасила верх. Покрыла в 3 слоя акриловым лаком. Вот как стал выглядеть тот самый пострадавший фасад - вполне себе ничего.

После перекраски трещины на покрытие фасада кухни Икеа стали практически незаметны

Но так как белая кухня в целом за эти годы мне порядком поднадоела, нижние фасады было решено перекрасить в серый цвет по тому же самому алгоритму - помыть, обезжирить, покрасить, зафинишировать. Фартуку из плитки, как видите, тоже досталось - не знаю, где были мои глаза и чем думал мой беременный мозг, когда на стадии ремонта я в принципе выбрала "рыженький" цвет плитки для фартука.

Сначала нижние фасады и фартук кухни перекрасила в серые оттенки

Пожив пару месяцев с таким вариантом кухни, решила я, что мне "холодно", "скучно" и вообще сканди-расцветки типичное "не мое".

В руки вновь была взята губка для мытья, обезжириватель и кисточка. Фартук был перекрашен в белый с предварительно нанесённым объёмным рисунком. Нижние фасады - полюбившейся мне к тому времени меловой краской в темно-зеленый.

Второй вариант перекраски кухни из Икеа и моей кухни в целом

Да-да, нравилась мне #меловая краска (да и сейчас нравится) не только лёгкостью нанесения, но и этим неоднородным цветом при окрашивании кистью.

Многим не нравится такая полосатость, а я ее люблю

С перекрашенной кухней мы прожили еще два года, пока не переехали в свою нынешнюю квартиру. Облезло ли что-то за это время?

Обратите внимание: Стоит ли переплачивать за кухню из массива?.

Нет. Мылись ли фасады химией? Разумеется, щадящей, тем более жили мы с газовой плитой без вытяжки. Появились ли пятна или что-то еще? Нет. Буду ли я еще когда-нибудь связываться с перекраской кухни? Да легко!

Проблемы у меня возникли лишь с перекрашенным фартуком - увы, нагрузка на него больше, чем на остальные поверхности, и выбранный мной лак не смог уберечь фартук от жирных пятен в районе плиты. Но выводы сделаны, опыт получен и намотан на ус - больше такой ошибки с финишем не совершу.

Дорогие читатели моего сайта! Я размещаю свои работы не для похвалы или осуждения! Я делюсь идеями и универсальными техниками, которые каждый может применить по своему усмотрению! Или не применять в принципе!

Если вам понравилась статья - ставьте пальчик вверх и подписывайтесь на мой сайт!

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Дважды перекрашивала кухню из Икеа: рассказываю почему, и показываю все варианты до/после.