3 лучших материала для фасадов кухни

До этого момента все мои статьи были общими и абстрактными. Теперь буду давать больше конкретики о том, в чем разбираюсь.

Сразу скажу, что статья не рекламная, а просто мое субъективное мнение, основанное на опыте работы с различными материалами, мой личный ТОП-3, который я, не боясь, предлагаю клиентам и точно знаю, что все будет хорошо.

Поехали!

1. AGT supra mat 2020

Это фасадные панели , которые производятся в Турции. Его все называют пластиком, но это не совсем верное определение этому материалу. Это фасадные панели в высококачественной пленке с защитным слоем. За счет наличия кромке его ошибочно причисляют к пластикам. Но по свойствам он действительно им не уступает.

Я выделила именно линейку supramat . Она вышла в 2020 году. А теперь подробнее за что я так люблю именно эту линейку АГТ:

  • Цвета!!!!!! Максимально шикарная линейка приглушенных матовых тонов. Просто посмотрите! Даже белых - 3 на выбор. И на ощупь они очень приятные и бархатистые.
  • Защита от загрязнений. Верхний слой этого материала покрыт специальным защитным покрытием, которое устойчиво к появлению отпечатков. Да-да. На нем действительно почти не остаются отпечатки. Почему "почти"? Потому что я вам говорю только правду. Но количество видимых отпечатков на фасаде сократиться процентов на 80-90. Это факт, проверенный лично мной.
  • Двусторонняя ламинация. Теперь проще) Фасады будут с двух сторон покрыты одинаковым материалом. Т.е. защищены от воздействия влаги, пары и жира с внешней и внутренней стороны.
  • Цветоустойчивость. Это пока только из рекламных брошюр от АГТ. Но они обещают, что их материал благодаря защитному слою не выцветает. Этот пункт еще подлежит проверке временем (напоминаю, материал вышел только в 2020 году), но выставочный гарнитур за 1 год под прямым солнцем 3-4 часа в день пока никак не изменился. Будем наблюдать )
  • Цена! Из сегмента суперматовых материалов с защитой от грязи у него самая скромная стоимость.

Есть еще ряд свойств, которые рекламирует производитель, но я их никак проверить не могу, поэтому и озвучивать не буду. Все, за что он мне полюбился я вам написала.

Вот фото детской, сделанной нами в этом материале. Вживую цвет просто прекрасен!

Fenix.

Этот материал родом из Италии и является премиальной линейкой материала под названием ARPA.

Обратите внимание: 9 правил идеальной кухни.

ОН на порядок дороже предыдущего. Это уже пластик во всех его смыслах. Производитель нам сообщает, что "это новое поколение пластика на основе акриловых смол, закаленных и отвержденных с помощью электронно-лучевого воздействия." Проверить это мы никак не сможем, поэтому сосредоточимся на проверяемых свойствах, за которые я его выделила в ТОП.

  • Ультраматовый. Вот "матовее" уже некуда! В сочетании с приятной бархатной текстурой выглядит максимально эффектно.
Обратите внимание, что палитра у него не очень большая. Но есть варианты с имитацией металла, что сейчас очень модно.
  • Защита от загрязнения. На нем тоже не задерживаются отпечатки и жирные пятна. А вот пыль садиться хорошо )
  • Хороший защитный слой. Для матового фасадного материала он достаточно устойчив к царапинам, но для столешниц мы его не используем. В этой области он с царапинами уже не очень справляется.
  • Возможность "замаскировать" царапины. Если предыдущий вариант не сработал 😂 Сам бренд позиционирует его, как "самовосстанавливающийся термически", но это не совсем верная формулировка. Царапины под воздействием температуры не исчезают, а становятся просто менее заметными. Но в целом свойство приятное и не так обидно, если поцарапаете.
  • Лазерная кромка. Ох уж эти технологии ) Пока не увидела своими глазами, думала, что лазерная кромка - это просто маркетинговый ход. Но нет. Это действительно крутая вещь. Кромка практически впаивается в фасад и переход становится незаметным. Помимо эстетического наслаждения это спасает стык фасада и кромки от воздействия тепла и влаги и делает фасад более долговечным.

Опять есть ряд свойств, которые рекламирует производитель, но я описала именно свои эмоции от работы с ним.

И хочу назвать пару минусов, чтобы быть объективной:

  • Пыль - садиться на эти фасады хорошо и качественно!!! На светлых это незаметно, но чем темнее фасад - тем заметнее.
  • Цена на этот материал стоит в сегменте "средний +" Т.е., если вы хотите бюджетную кухню, то его можно не рассматривать.
  • Цветовая палитра на мой взгляд немного мрачноватая, но оттенки все глубокие и красивые.

3. SM'art плиты.

Производится тоже в Италии. Мне кажется, что почти все самое крутое в мебельной индустрии родом из Италии.

За что я так люблю этот материал?

  • Он полностью имитирует натуральные поверхности. Тиснение на поверхности плиты повторяет рисунок декоративного слоя в мелких деталях. Причем имитирует не только внешне, но и на ощупь.

Поверхность материала практически не возможно отличить от натурального шпона или древесины, камня или штукатурки. Но при этом, в отличии от дерева, он устойчив к влаге и температурам и очень прост в уходе.

Прекрасная альтернатива деревянным и шпонированным фасадам!

  • В комплекте идет хороший защитный слой, устойчивость к царапинам и выцветанию.

Сделала несколько фото образцов вам для понимания.

А вот фото образца и дерева рядом. Поймете сразу где дерево, а где пластик? Жду варианты в комментариях!

Дорогие подписчики. Яндекс.сайт работает таким образом, что если даже статья полезная и содержательная, а лайков мало, то она показывается очень редко. Буду благодарна всем, кто ставит палец вверх, комментирует и помогает каналу становиться лучше!

P.S.: меня сейчас закидают тапками любители натуральных материалов! Но! Я тоже люблю натуральное дерево и камень, но с точки зрения практичности - это не самые лучшие варианты.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: 3 лучших материала для фасадов кухни.