Как спасти пригоревшую кастрюлю? и еще несколько полезных лайфхаков для кухни

Убежало молоко и пригорела кастрюля? В чайнике появилась накипь? Микроволновка опять требует, чтобы ее помыли? Обычно на решение этих проблем хозяйка тратит все свое свободное время. Но зачем усложнять себе жизнь, когда есть множество действующих лайфхаков?

В этой статье я расскажу, как быстро очистить пригоревшую кастрюлю, убрать накипь из чайника, а также поделюсь советами, которые значительно упростят жизнь миллионам хозяек.

Спасаем пригоревшую кастрюлю

Поставили варить гречку и отвлеклись на любимый сериал? О нет! Вся вода выкипела, и теперь помимо запаха горелой крупы, на кухне появилась еще одна испорченная кастрюля. Не спешите выкидывать посуду. Лучше проветривайте комнату и читайте проверенный лайфхак, как спасти пригоревшую кастрюлю.

Вам понадобиться: вода и таблетка для посудомоечной машины.

Этапы по спасению:

  1. Налейте в кастрюлю воду.
  2. Опустите туда таблетку для посудомоечной машины.
  3. Поставьте кастрюлю на плиту и включите огонь.
  4. Доведите воду до кипения.
  5. Убавьте огонь до медленного и оставьте на нем кастрюлю еще на 1 час. Только на этот раз не отвлекайтесь.
  6. По прошествию этого времени, аккуратно слейте воду и сполосните кастрюлю водой.

Готово! Миссия по спасению пригоревшей кастрюли — выполнена. Этот способ отлично справляется с эмалированной посудой.

Избавляемся от накипи в чайнике

Надоело пить чай с крупинками? А вы давно его чистили от накипи? Да? Тогда приступим.

Многие пытаются почистить чайник щеткой для посуды. Но она царапает и портит его внутреннюю поверхность. Я же предлагаю более щадящий способ, который подойдет как обычному, так и электрическому чайнику.

Вам понадобиться: вода и пакетик с лимонной кислотой.

Налейте в чайник воду и добавьте туда кристаллики лимонной кислоты. Лимонная кислота уберет накипь и придаст чайнику былую свежесть и чистоту. На 1 литр требуется 1-2 чайные ложки. Вскипятите чайник и оставьте на 30 минут. Главное предупредите своих домочадцев, что в нем кислая вода. При необходимости можно повторить процедуру. Далее слейте раствор из чайника, налейте чистую воду и еще раз прокипятите.

Убираем заводскую наклейку с банки

Съели маринованные огурчики, а банку хотите использовать повторно? Многих раздражают заводские наклейки. Но как от них избавиться, чтобы от клея не осталось и следа?

Для этого вам понадобиться: фен, ватный диск, растительное масло, губка, средство для мытья посуды.

Этапы:

  1. Снимите бумажную этикетку с помощью фена.
  2. Намочите ватный диск растительным маслом.
  3. Намажьте клейкую часть банки растительным маслом и хорошо потрите.
  4. Намочите губку, капните средство для мытья посуды и вспеньте.
  5. Помойте банку губкой и хорошо промойте под проточной водой.

Теперь ваша банка чистая и готова служить в качестве емкости для зимних заготовок.

Очищаем микроволновку от загрязнений

Порой, пища которую мы ставим в микроволновку, дарит ей не только жирный налет, но и неприятный запах. Я вам предлагаю способ, который устранит сразу 2 проблемы.

Для этого необходимо купить апельсин, лимон или мандарин. Сам фрукт можно съесть, а вот кожуру не спешите отправлять в мусорку.

Обратите внимание: 9 правил идеальной кухни.

Соберите ее и положите в тарелку, которую можно ставить в микроволновую печь. Залейте кожуру водой и поставьте разогреваться, примерно на минуту.

Эфирные масла, которые содержатся в апельсине или другом цитрусовом помогут устранить неприятный запах, а также размягчить жир и другие загрязнения на внутренней поверхности микроволновки. Вам останется только протереть ей тряпочкой.

Совет! Чтобы поверхность микроволновки меньше пачкалась, приобретите специальную крышку, которой вы будете накрывать тарелку перед процессом разогревания пищи.

Как отмыть смеситель от известкового налета?

Избавиться от налета поможет обычное хозяйственное мыло. Для этого натрите 72% мыло на терке и растворите его в воде до полужидкого состояния. Добавьте в мыльный раствор немного соды. Намочите салфетку в полученном средстве и оберните ею кран, оставив на 1 час. По прошествию этого времени, ополосните кран водой и вытрите насухо.

Ваш кран снова сияет чистотой. Поверьте, более щадящего метода для хромированного смесителя вам не найти.

Совет! Чтобы не доводить кран до такого состояния — протирайте его насухо после каждого использования. Лучше всего с этим справится обычное вафельное полотенце.

Еще 7 советов для вашей кухни

Чтобы пребывание на кухни было еще приятнее, ловите топ 7 советов:

  1. Быстро размягчить сливочное масло поможет обычный стеклянный бокал. Нагрейте бокал с помощью микроволновки или горячей воды и вытрите насухо. Накройте стаканчиком кусочек масла и подождите. Горячие стенки бокала быстрее размягчат масло и сэкономят время перед готовкой.
  2. Чтобы лед для напитков был прозрачный, необходимо кипятить воду перед ее заморозкой.
  3. Надоело, что вода постоянно убегает из кастрюли? Положите во время готовки поверх кастрюли деревянную ложку. Она поможет удержать беглянку на месте.
  4. Чтобы вытащить из сырого яйца кусочки скорлупы, просто смочите пальцы водой. Так скорлупа прилипнет к пальцам и ее вылавливание не займет много времени.
  5. Забыли, когда покупали яйца? Узнать свежие они или нет поможет один лайфхак. Опустите яйцо в воду. Свежее яйцо — утонет и ляжет на бок; недельное — всплывет тупым концом; старое, опасное для употребления — всплывет. А вот если яйцу 14-21 день, оно будет стоять перпендикулярно дну. Такое яйцо еще пригодно для употребления в пищу, но уже не так полезно.
  6. Необходимо разрезать торт, но нет ножика под рукой? Многие в своей сумочке носят зубную нить. Именно она и пригодиться для разрезания десерта. Самое главное не использовать зубную нить с наличием ароматизатора.
  7. Чтобы быстрее выдавит сок из лимона, заранее покатайте его по столу, немного надавливая сверху.

Понравилась статья? Ставьте лайк, пишите комментарии. А также подписывайтесь в раздел и ждите, впереди много новой полезной информации.

#лайфхаки для кухни #советы для дома #полезные советы #порядок на кухне #уютная кухня

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Как спасти пригоревшую кастрюлю? и еще несколько полезных лайфхаков для кухни.