Когда нужен сервис по ремонту кофемашин Bosch?

Автоматические кофемашины относятся к числу наиболее сложно устроенных бытовых приборов, и чем больше функций выполняет такая машина, тем больше особенностей будет в ее конструкции и программном обеспечении. Классический пример – кофемашины марки Bosch, которые зачастую воплощают последние достижения инженерной мысли.

Когда нужен сервис по ремонту кофемашин Bosch?

Чтобы не допустить поломки такого агрегата, следует неотложно соблюдать правила его эксплуатации. Но даже в таком случае не исключены различные неисправности, и чтобы устранить их до выхода из строя крупных узлов, важно обращать внимание на первые «симптомы болезни».

Как заподозрить неладное?

Первыми признаками скорой поломки у кофемашины Bosch могут стать:

  1. Слишком шумная работа кофемолки. Зачастую указывает на то, что притупились или разболтались жернова. Если продолжать работать в таком режиме, может потребоваться полная замена кофемолки. Косвенным признаком неисправности кофемолки может служить недостаточно тщательное перемалывание зерна. Об этом говорит рассыпчатый жмых и слабый, невыраженный, вкус кофе (при условии, что сырье для его приготовления не менялось). О полной поломке говорит гудение аппарата без дальнейшего ходя действий.
  2. Подтекание воды (из любой части кофемашины). Если вода обнаруживается там, где ее априори быть не должно – следует исключить разрыв шланга, трубки, уплотнительного кольца или любого другого элемента. Чем раньше это сделали, тем меньше вреда влага причинит металлическим частям.
  3. Недостаточная температура готового кофе. Обычно свидетельствует о неисправности термостата, но возможны и другие причины.
  4. Тонкая струя напитка. Может указывать на плохую работу помпы или засорение внутренних частей. Самым наглядным проявлением неисправности служит появление соответствующих надписей или символов на дисплее. Главное – не игнорировать их.

Что делать на «доврачебном» этапе?

Первое, что следует сделать пользователю кофемашины при выявлении каких-либо признаков неблагополучия – это запустить процесс удаления известковых солей, наполнив контейнер очищающим раствором (тем, что рекомендует производитель).

Затем аналогичным образом следует очистить аппарат от кофейных масел и различных компонентов карамелизированного и ароматизированного зерна, если таковое используется.

Наконец, надо осторожно достать заварочное устройство (предварительно посмотрев обучающее видео), промыть его под проточной водой и нанести смазку на все подвижные элементы.

Если эти меры не помогут, лучше в короткие сроки обратиться за помощью к специалистам. Например, в Москве и Санкт-Петербурге сервис по ремонту кофемашин Bosch предлагает компания Табера.

На что обратить внимание при обращении в сервисный центр?

Во-первых, надо удостовериться в том, что центр имеет сертификат на проведение ремонтных работ аппаратов конкретного бренда (в данном случае – Bosch). При отсутствии сертификата нет гарантии в том, что мастера знакомы с конструктивными особенностями кофемашины.

Во-вторых, лучше заранее узнать, дает ли фирма гарантию на выполненные работы, и сколько эта гарантия действует.

И, наконец, не будет лишним поинтересоваться, какие запасные части планируется использовать в ходе ремонта. Важно, чтобы это были оригинальные детали, в противном случае в ближайшем будущем может понадобиться новый ремонт.

Среди других моментов имеет значение доставка до сервисного центра и обратно, возможность дистанционно отслеживать статус ремонта, наличие скидок и акций. Это необязательные параметры, но весьма приятные дополнения к сервису.