Чугун-калить, тефлон-беречь: не совершайте эти ошибки при уходе за посудой из разных материалов

Кухня - место "обитания" самой разнообразной посуды: сковород из чугуна и тех, что имеют тефлоновое покрытие, кастрюль из нержавеющей стали, деревянных мисочек и лопаточек, фарфоровых блюд и тарелок. И перед любой хозяйкой стоит задача сохранить все эти предметы быта целыми, чистыми и обеспечить их долговечность. Как этой цели добиться? Оказывается, совсем нетрудно, если запомнить и применить основные принципы ухода за разными видами посуды.

Фотография взята из открытых источников

Начнем с чугунной. Не надо сразу жарить блины на свежекупленной сковородке; сперва ее придется прокалить. Начисто вымойте посудину и поставьте ее сушиться в духовой шкаф, выставив температуру в 290 градусов (можно и в 250, но не меньше). После того, как сковорода пробудет внутри духовки час, аккуратно выньте ее, дайте чуть остыть и смажьте дно и стенки маслом. Лучше всего подойдут для обработки чугунной посуды такие масла, как рапсовое, льняное, конопляное. Из тех, что мало известны, но активно рекомендуются производителями - масло грецкого ореха либо пищевое тунговое. Масло наносите очень тонким слоем, а потом удалите то, что не впиталось в поверхность. После смазывания маслом посуда из чугуна вновь должна отправиться в духовку как минимум на полчаса. По завершению всего процесса должно получиться сухое, не глянцевое на вид, водонепроницаемое покрытие, защищающее чугун от ржавчины. Хранить сковороду из чугуна стоит подальше от влажных мест и время от времени обновлять масляный слой.

Фотография взята из открытых источников

На нержавеющей стали, из которой делают кастрюли, со временем могут появиться жёлтые пятна и следы. Избавиться от них можно, налив в кастрюлю воду, затем добавив лимонную кислоту или пищевой уксус и нагрев эту смесь.

Обратите внимание: Ресторанный бизнес. Ошибки новичка..

Сам материал от такой обработки не пострадает, а пятна и тусклость пропадут на долгое время.

Тефлоновые сковородки ценятся за то, что еда при приготовлении на этом изделии не пригорает и равномерно обжаривается. Чтобы не царапать покрытие, помешивайте и переворачивайте на сковороде овощи или мясо лопаточкой из дерева либо силикона. И, что немаловажно, класть продукты для жарки на тефлоновую сковороду надо, когда она не раскалена, а только начала нагреваться. Высокие температуры вредны для тефлона, и если вы сперва нагреваете сковороду чуть не докрасна, а потом уже жарите на ней, то тем самым сокращаете срок её службы.

Фотография взята из открытых источников

Если у вас есть часто используемый графин с узким горлом или пластиковые канистры, предназначенные для хранения запаса воды "на всякий случай", то вам известно, как трудно порой отмывать с внутренней части стенок такой посуды налет и грязь. Даже тонкие ёршики не всегда справляются. На помощь придет такой хитрый способ: берёте немного гречневой крупы или сухого гороха, засыпаете в ёмкость, добавляете воду и трясете канистру или графин так, как бармен трясет шейкер. Потом выливаете содержимое ёмкости, ополаскиваете ее и радуетесь чистоте.

Ещё один интересный совет: если под рукой вдруг не оказалось соды или чистящего порошка, а надо срочно отмыть любимую кофейную чашку от налёта, возьмите лист бумаги для принтера, сомните в комок, чуть намочите и протрите стенки чашки комком бумаги.

Помыли хрустальные бокалы, но они почему-то не сияют? Не надо вновь подвергать их мытью, просто ополосните ледяной водой из крана. Желанный блеск вернётся.

Фотография взята из открытых источников

Фарфоровые изделия - тонкие и весьма капризные предметы. Их лучше хранить подальше от всего тяжёлого, поэтому выделите для сервиза место в шкафу или серванте. Если речь идёт о тарелках и блюдцах из фарфора, то хранить их стоит не в виде сложенной стопки, а в закрытой коробке, причем стоящей на боку. Тогда сами тарелки будут стоять на ребре, и при падении сверху чего-то тяжёлого наверняка уцелеют.

Вазочки, мисочки, подносы из дерева должны содержаться в чистоте и сухости. Дерево само по себе материал пористый, впитывающий как влагу, так и запахи, поэтому для сервировки и подачи блюд лучше брать изделия из дерева, хорошо ошкуренные. Деревянную посуду можно для сохранности смазывать маслом, как и чугунную.

#мебель #мебель для кухни #кухня #полезные советы #интерьер #посуда #уборка в доме #лайфхак

мебель #мебель для кухни #кухня #полезные советы #интерьер

Подписывайтесь на наш канал будьте в курсе всех наших новостей!

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Чугун-калить, тефлон-беречь: не совершайте эти ошибки при уходе за посудой из разных материалов.