Способ привести решетку газовой плиты в идеальное состояние. Чищу только так

Газовая плита – мой самый важный помощник на кухне. Есть много разной бытовой техники на кухне, от микроволновки до чайника, но наиболее востребованной остаётся газовая плита. Чистка плиты от различной грязи - скучный и однообразный процесс, который отнимает много сил и времени. Поверхность плиты можно очистить без особого труда, а вот с чисткой решётки могут возникнуть трудности, так как на ней копится много жира и пыли.

решетка до чистки

Привести в презентабельный вид газовую плиту не так просто, как кажется на первый взгляд, а ведь как принято считать, что чистота кухни - “лицо” хозяйки. Решётка больше всего страдает от загрязнения во время приготовления пищи. Эта деталь имеет сложную форму, из-за этого я часто слежу за её чистотой в самую последнюю очередь. Грязь продолжает скапливаться, чистить нагар с решётки со временем становится всё тяжелее и тяжелее.

Первым делом на конструкции остаётся жир, который попадает сюда во время жарки блинов или приготовлении борща. Жир, попавший на прутья, пристаёт мёртвой хваткой, прикипает к поверхности. Не все домохозяйки знают, как без усилий отмыть поверхность решётки на плите.

В этой статье я хочу рассказать вам простой способ, как можно без труда отмыть решётку от жира и нагара. Если хорошо присмотреться, то на фотографии виден очень толстый слой жира. Такое устранить довольно сложно, но есть способ, который поможет хорошо очистить решётку.

Первое, что нам понадобится, это пакет. Можно любой, подойдёт даже из магазина. Важно, чтобы ваша решётка помещалась в него полностью и его можно было герметично запаковать, чтобы в нём не было дырок. Я взял большой, плотный мусорный пакет. Помещаем решётку в пакет.

Берем самый обычный аммиак, по-другому - нашатырный спирт. Распределяем по решётке от трёх до пяти столовых ложек. С аммиаком нужно работать осторожно: открывайте окна, убирайте детей и домашних животных, надевайте перчатки. Если не переносите запах нашатырного спирта, то воспользуйтесь респиратором/маской, потому что запах, мягко говоря, специфический. После добавления аммиака на решётку нужно заклеить пакет с помощью скотча.

Я снимаю перчатки, так как взаимодействовать с аммиаком больше не буду. Нужно собрать пакет, максимально выпустить из него весь воздух, хорошенько замотать и заклеить его скотчем. Дальше нужно потрясти пакет для того, чтобы аммиак хорошо распределился по всей решётке.

Обратите внимание: Дверцы духовки блестят как новые.Мой простой и быстрый способ удаления жира и нагара.

Вы поймёте это по тому, что пакет начнёт прилипать к решётке. Для большей надёжности я поместил ещё в один пакет. Выносите на балкон. Если живёте в частном доме, то на улицу. Оставляйте на ночь, где-то часов на 6-12, в пакете с аммиаком.

Моя решётка полежала сутки. Весь нагар, жир самостоятельно отходят от решётки. Пакет нужно сразу утилизировать. Сразу предупреждаю: вонь стоит ужасная. Берём губку и жёсткой стороной снимаем остатки жира, который размяк. Там, где контакт с аммиаком был меньше, нужно потереть чуть лучше. Можно воспользоваться обычной содой.

В местах, где контакт с аммиаком был хороший, грязь отходит на «ура», сама отваливается. Можно воспользоваться щёткой, также подойдёт металлический скребок для участков, где грязь отходит хуже. Осталось только ополоснуть и проверить, остались ли неочищенные места. Решётка не портится, она просто идеально блестит. Особых усилий для этого я не прилагал.

Если вы некачественно распределили аммиак и у вас остались неочищенные места, то просто возьмите обычный нож или металлический скребок и срежьте размякший жир. Срезать следует аккуратно, чтобы не испортить решётку.

А вот и результат - решетка после чистки как новая

Это, наверное, самый быстрый способ, который может очистить решётку от хорошо застаревшего, наслоившегося жира и нагара. Есть вероятность, что жир не отвалится в тех местах, куда не попал нашатырь на решётку. Если с первого раза у вас отошёл не весь жир, то повторите процедуру. Результатом я безумно доволен, решётка у меня блестит. Способ действительно замечательный.

Чистая кухня - это гарантия здоровья всех членов семьи. На сверкающей и чистой газовой плите намного приятнее заниматься приготовлением пищи. Если вы знаете более действенный способ, поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Способ привести решетку газовой плиты в идеальное состояние. Чищу только так.