Обманка для гурманки (часть 3) лагман, почти как настоящий. Быстро и очень вкусно!

Мы уже с вами обсуждали здесь, в разделе, историю появления этой рубрики. В ней речь не идёт о лени, или о скупости, или о неумении вкусно готовить при желании вкусно поесть. Отнюдь! Просто ОЧЕНЬ ЧАСТО нам, действительно, физически не хватает времени, или тех же финансов, или даже опыта (если хозяюшка молода и неопытна), чтобы приготовить какое-то знаменитое аутентичное блюдо, а ударить в грязь лицом перед родными или друзьями не хочется, ну, или просто очень нравится вкус блюда.

ast.basilic.kz

Таковы, например, у многих моих знакомых "взаимоотношения" со знаменитым ЛАГМАНОМ. Сам лагман - лапшу - тянуть умеют не все (далеко не все), а открывшиеся повсюду рестораны восточной кухни, а так же развитие внутреннего туризма (Чегет, Эльбрус) познакомило даже самые консервативные семьи с этим вкуснейшим блюдом.

И сегодня мы попытаемся соорудить ещё одну "обманку для гурманки", которую, уверяю вас, ваши мужья съедят с удовольствием, да и сами вы останетесь довольны результатами своего труда. Да, забыла сказать, что в отличие от мусульман, мы будем готовить наш лагман на свининке - пожалуй, самом доступном ныне и распространённом мясе.

Итак, поехали:

500-800 г свинины (я беру в Магнитах или Пятёрках оклаждённый окорок в вакууме - вес у него всегда до 1 кг);
3-4 столовые ложки постного масла + 1 ст.л. сливочного;
1 крупная луковица;
2 средние морковки;
1 болгарский перец;
½ крупной зелёной редьки, или 1 средняя;
2-4 средних помидора (я кладу 4, ибо помидоры перебивают "сытность" свиного бульона);
1 ч.л. без горки зиры;
4 стакана воды;
2 крупные картошки (или по вкусу);
соль — по вкусу;
400 г лапши для лагмана (сейчас часто встречаю пр-ва Казахстана), а если её не встретите - обычной плоской яичной лапши типа ролтоновской;
3-4 зубчика чеснока
любая зелень — по вкусу, чем больше, тем лучше; лагман дружит практически со всеми травками
душистый перец, перец горошком и лавровый лист в лагман не добавляют. Но если у вас свининка очень жирная - я бы их рекомендовала. Ну, или нейтрализуйте аромат поросёнка кубиком "бульона на говяжьей косточке" - всё-таки блюдо восточное и оно должно пахнуть соответственно

Готовится всё предельно просто. Свинину нарезаем не слишком крупными кубиками, а остальные овощи по принципу "однородности" - или всё небольшими кубиками, или все средней соломкой. Соломка мне больше по душе. Не нравится мне морковка кубиками - вот хоть убей!)))

В казанке растапливаем и раскаляем масло (обязательно добавьте немного сливочного масла, тогда аромат у лагмана будем совсем иной) и на достаточно сильном огне обжариваем кубики свинины до плотной, румяной корочки. Огонь держим таким, чтобы свинина именно жарилась, а не тушилась.Как правило, на это уходит минут 25-30.

Обратите внимание: Быстро, просто, вкусно. Пирог с луком и яйцом..

Как только свининка начала нас радовать покрасневшими боками, кладём в казан лук, морковку, редьку , сладкий перец и картофель (поочерёдно). Я закладываю всё с разницей в 3=5 минут, чтобы убедиться, что масла достаточно, а огонь равномерно прожаривает новый продукт. Как только хотя бы одна полосочка картошки зазолотилась - добавляем томаты и жарим ещё 2-3 минуты. В этот момент можно всё посолить и поперчить. А заодно принюхаться к свининке: если аромат, доносящийся из казана, вас полностью устраивает, то забудьте про лаврушку и горошки перцев.

На сухой сковородке, пока помидоры жарятся в казане, хорошенько прогрейте зиру. Можете её смолоть, как только аромат раскроется, а можете смело отправить зёрнышками прямо в казан.

Теперь наливаем 4 стакана кипячёной воды (1 литр) и уменьшаем огонь до малого. Если кажется что воды мало - долейте чуть больше. Но лучше это делать чуть позже, ибо млеть вашему лагману на плите под крышкой не меньше 1 часа. Он должен стать таким нежным, чтобы просто таял во рту.

Примерно за 10 минут до времени выключения казана с мясом - наливаем в кастрюлю воду, солим её и отвариваем лапшу, согласно инструкции на упаковке. Но особенно сильно не переваривайте. Пусть чувствуется её упругость.

Пока лапша доходит до кондиции, измельчаем на разделочной доске зелень и чеснок.

Сливаем воду от лапши (по примете полчашки лагманной лапши надо напоследок плеснуть в казан к мясу с овощами), раскладываем лапшу по глубоким тарелкам и поливаем супо-соусом из мяса и овощей, посыпаем зеленью с чесноком. Кстати, примета-приметой, но я уверена, что её придумали для того, чтобы превратить лагман из второго в первое блюдо. В моей семье лагман воспринимают именно супом (как приучил нас Эльбрус), а не лапшой с мясом))).

Приятного вам аппетита, дорогие мои. Уверена, что родные высоко оценят ваш лагман. Не настоящий, не ювелирный, но очень и очень вкусный!

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки (если статья понравилась) и давайте обсуждать новые рецепты.

#кулинарный рецепт

#домашняя кухня

#лагман

#инна метельская-шереметьева

#didinfo

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Обманка для гурманки (часть 3) лагман, почти как настоящий. Быстро и очень вкусно!.