Побывала на абхазском застолье в обычной абхазской семье. Рассказываю, чем угощали

Нет, я не о туристическом аттракционе с похожим названием, о котором много противоречивых отзывов. Туда я так пока и не доехала, хотя хотела. Хотя бы для того, чтобы самой увидеть, что там и как, и стоит ли туда ехать. В следующий раз, надеюсь, доеду.

А рассказать я хочу о самом обычном обеде в обычной абхазской семье в Сухуме. Хотя, кого я обманываю. Люди знали, что я приеду в гости и постарались, хотя извинялись, что до "нормального" праздничного застолья прием сильно не дотягивает.

Но на мой взгляд все было на уровне. Очень вкусно, и больше точно не нужно. Эти то хотя бы попробовать, чтобы не обидеть.

Вот общий вид стола, хотя кое-что добавилось позже

Например, мамалыга

Без мамалыги в Абхазии никак. Каждая, уважающая себя хозяйка, обязательно приготовит эту густую "кашу" из кукурузной муки. Причем, рецепты в западной и восточной Абхазии будут отличаться. Мамалыга пресная и едят ее вместо хлеба руками. Как правило, с домашним сыром, который кладут в мамалыгу, когда она еще горячая, чтобы он расплавился и тянулся (эх, только что подумала, что не сняла, как правильно есть мамалыгу. Что же, это лишний раз, чтобы туда вернуться. Впрочем, я и так собираюсь).

Еще была свежайшая барабулька, которую отец хозяйки накануне сам наловил в море.

Барабульку можно считать одной из фишек Абхазии. Но только что пойманная рыбка имеет особый вкус. В чем я и убедилась (как говорится, есть с чем сравнивать). Да, мелкая, и чистить не очень, но оторваться невозможно. Просто семечки.

Еще был домашний сыр, два вида курицы и свежие овощи. И салат, который из абхазской темы немного выбивался (и совсем не выбивался из темы "хорошо встретить гостя"), но оказался очень вкусным и новым для меня. Так что взяла рецепт (поделюсь в конце).

Конечно же, была чача.

Обратите внимание: В Фикс Прайсе много новинок, рассказываю про серию Лофт и товары к Хэллоуэну.

Я вообще не любитель крепкого алкоголя, но для этого напитка делаю исключение. Она там очень вкусная (могу сравнить с греческой раки, которую тоже уважаю. Смысл тот же).

В общем, я лишний раз убедилась, что все слухи о том, что в абхазии не гостеприимный люди, слегка преувеличены. Я таких там не встречала. Честно говоря, думала, что посижу часик, перекушу и отправлюсь смотреть Сухум, куда приехала впервые, но... в итоге, за приятным общением, засиделась. В Сухум я еще приеду, а вот такое общение для меня всегда очень ценно. К тому же оказалось, что хозяйка дома Камилла - моя коллега-журналист. Правда, работает на радио. А еще она официальный голос абхазского мобильного оператора А-Мобайл. Вот так сидишь за столом и общаешься с тем самым голосом, который говорит с тобой, если у тебя есть местная симка и что-то пошло не так. И да, симку я купила как раз в Сухуме. Но об этом расскажу отдельно.

А сейчас обещанный рецепт вкусного салата

Побывала на абхазском застолье в обычной абхазской семье. Рассказываю, чем угощалиАбхазская хозяйка угостила новым, очень вкусным и необычным салатом. Теперь буду делать его частоВСветеСегодня

В Абхазии я была в октябре. Вот небольшие итоги поездки

Побывала на абхазском застолье в обычной абхазской семье. Рассказываю, чем угощалиВернулась из Абхазии, где была две недели в октябре. Подвожу краткие итоги поездкиКрит. Греция. Весь Свет29 октября

Об Абхазии пишу и еще много буду писать в разделе. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить, если тема интересна. Да, конечно, будет и о Крите, и о Греции, и о других странах.

Автор сайта #крит_греция_весь_свет Света Давыдова

#путешествия #абхазия #еда #традиционная кухня #кухня абхазии #отдых #отдых в абхазии #впечатления #застолье

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Побывала на абхазском застолье в обычной абхазской семье. Рассказываю, чем угощали.