Как облегчить жизнь домохозяйке на кухне? Лучшие советы и лайфхаки

Опять выходной прошел на кухне, а не в окружении любимых людей? Необходимо срочно исправлять ситуацию! В этом вам помогут некоторые советы и лайфхаки.

В прошлой статье я уже рассказывала, как облегчить жизнь домохозяйке. В этой статье я хочу продолжить тему и раскрыть секреты, которые безусловно понравятся каждой.

Лайфхак для мусорного ведра

Опять кто-то из домочадцев выбросил мусор и не застелил пакетом мусорное ведро? Как же это раздражает!

Сберечь нервы поможет 1 лайфхак. Возьмите 7 пакетов для мусора и наденьте их на спинку стула — один на другой. Затем снимите эту всю композицию со спинки и перенесите в мусорное ведро.

Теперь вам не придется застилать мусорное ведро целую неделю. Более того, если один из пакетов порвется, ваше ведро останется чистым.

Если вы еще находитесь на стадии ремонта кухни, то заранее продумайте место для хранения мусорного ведра. Лучше всего, если это будет выдвижной шкаф под мойкой с системой открывания tip-on. Открыв ящик одним нажатием ноги, можно легко выбросить мусор и не испачкать фасад кухонного гарнитура.

Чайная зона

Вы тоже тратите много времени на сбор всех составляющих для чайной церемонии? Это означает, что ваша чайная зона организована неправильно. Наверняка, бокалы расположены в одном месте, сладости и конфеты в другом, а сахар и чай в третьем.

Чтобы сэкономить время по утрам, необходимо собрать все эти составляющие в одном месте.

Где это сделать? Конечно же рядом с чайником. Чайную зону можно организовать как в обычном шкафу с распашными дверцами, так и в выдвижном ящике.

Если это будет верхний шкаф, то заранее продумайте высоту полок. Можно их сделать частыми, чтобы на каждой полочке был определенный набор предметов. На одной сахар и чай, на другой — сладости, на третьей — бокалы и чайные ложки.

Если это будет выдвижной ящик, продумайте организацию его пространства. Например, стоит приобрести контейнеры и расставить их внутри ящика, либо оснастить его разделителями.

Как я организовала свою чайную зону, можно увидеть на видео ниже.

Как отмыть фартук из кафеля от жира?

В процессе приготовления пищи, на плитке кухонного фартука зачастую остаются мелкие капельки жира. Хорошо, если они убраны моментально. Но случается так, что некоторые капли сразу незаметны, они засыхают и значительно портят внешний вид кухни.

Что же делать?

Можно приобрести готовые средства или воспользоваться некоторыми народными методами. Кстати средства, которыми пользовались еще наши бабушки более экологичны и безопасны:

  • Лимон. Просто протрите лимонной долькой загрязненное место, оставьте на несколько минут, а затем протрите сухой мягкой салфеткой.
  • Горчичный порошок. Разведите его до состояния кашицы, нанесите на кафель, оставьте на 5 минут, а затем смойте водой.
  • Пищевая сода. Разведите в 1 литре воды 3 столовые ложки с содой. Нанесите полученный раствор на проблемные участки, подождите пока он подсохнет. Протрите кафель мягкой тканью.

После мыться плитки можно воспользоваться специальным жидким воском, который не только придает кафелю блеск, но и обладает водоотталкивающими свойствами.

Важно! Ни в коем случае не используйте для плитки абразивные щетки и вещества.

Обратите внимание: Кухня в деревянном доме: советы и реальные примеры.

Они могут безвозвратно испортить поверхность. Прежде чем пробовать новое средство, необходимо использовать его на небольшом участке кафеля.

Лайфхак для чистоты разделочных досок

Разделочная доска потеряла свой привлекательный внешний вид? Попробуйте воспользоваться одним лайфхаком.

Доски из пластика можно замочить в содовом растворе на 30 минут. Затем необходимо их вытащить, пройтись щеткой и ополоснуть под проточной водой. Деревянные доски оживят соль и лимонный сок.

Еще 7 полезных советов

И напоследок еще 7 полезных советов, которые помогут домохозяйке на кухне:

  1. Осталось вино после праздничного застолья? Не спешите выливать его. Перелейте остатки вина в формочки для льда и отправьте в морозильную камеру. Такие кубики пригодятся для приготовления блюд с вином и вам не придется открывать для этого новую бутылку.
  2. Постоянно скользит по столу разделочная доска? Положите под нее мокрое полотенце и она больше не сдвинется со своего места.
  3. Хотите раскрыть аромат специй ? Прокалите их 1-2 минуты на горячей сковороде перед тем как добавить в блюдо.
  4. Чтобы бананы не темнели, необходимо обмотать их корешок пищевой пленкой.
  5. Хотите идеально нарезанные кусочки торта? Подготовьте нож перед его нарезкой. Для этого включите горячую воду и подставьте под нее нож. Нагрейте лезвие, затем вытрите его насухо и приступайте к нарезанию торта. Теперь ваши кусочки должны получиться идеально ровными.
  6. Хотите приготовить на завтрак кексы, а формочки нет и магазины еще закрыты? Можно воспользоваться одним лайфхаком. Наверняка у вас дома есть фольга для запекания. Именно ее можно использовать в качестве формочки. Просто оберните ею обычный стакан в 4 слоя. Все! Формочка для выпечки кексов готова.
  7. Фольга пригодится и для выпечки бисквита. Случается так, что пирог запекся снаружи, но внутри еще сырой. Особенно это часто случается при его выпекании в газовой духовке. Чтобы такого не случилось, просто застелите верх формы фольгой. Такая самодельная крышка создаст оптимальную температуру внутри формы и бисквит пропечётся как внутри, так и снаружи.

Понравилась статья? Напишите об этом в комментариях. Если вы и дальше хотите узнавать много полезной информации по эргономике всего дома, подпишитесь на канал, чтобы не потерять его.

#порядок на кухне #лайфхаки для кухни #советы для дома #уборка в доме #организация пространства

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Как облегчить жизнь домохозяйке на кухне? Лучшие советы и лайфхаки.

{module Метрика}