Каким бывает чай: разновидности и особенности сортов чая

Разговаривая о популярных по всему миру напитках, нельзя не вспомнить чай, который уже много десятилетий радует гурманов незабываемым вкусом. На каждой кухне есть заварочные чайники разных моделей. Но все чаще практичный и красивый заварник стеклянный с прессом постепенно вытесняет обычный фарфоровый чайник. К тому же именно стекло не оказывает никакого влияния на вкус напитка, то есть подходит для всех сортов чая.

Каким бывает чай: разновидности и особенности сортов чая

Необыкновенный и удивительный

К классическому чаю имеет отношение только напиток, приготовленный из чайного листа. Но сегодня к чаям причисляют и другие настои – из трав, ягод. Классифицировать чаи можно по разным характеристикам:

  • Собрав чайные листья одного растения, можно получить продукты разной ферментации и выбрать любой способ обработки – так получают зеленые и черные, желтые и белые сорта, даже улун и пуэр,
  • Из других растительных компонентов создают тизаны – африканский ройбуш, парагвайский мате, каркаде, тайский анчан, китайский Ку Цяо,
  • Фиточай – напитки из соцветий, листьев, корней, семян или коры растений,
  • Фруктово-ягодные получаются при заваривании плодов.

Среди видов чая по форме чаще встречается рассыпной – это могут быть как целые листья, так и их части. Его заваривают по классической рецептуре, используя удобный заварочный чайник.

Довольно редким гостем для европейцев является порошковый чай – по консистенции он напоминает муку. Чтобы создать оригинальный напиток, во время заваривания его взбивают венчиком (сегодня его роль исполняет капучинатор или блендер).

Невероятно красиво заваривается связанный чай – листья зеленого (или белого) сорта раскрываются, а в них медленно распускаются цветы.

Чтобы заварить прессованный чай, необходимо вначале отколоть от брикета достаточное количество листьев. В случае с пуэром для этого применяют специальные ножи.

Завариваем чай правильно

Для заваривания разных сортов лучше пользоваться отдельной посудой. Гурманы советуют первую заварку не употреблять, и не важно, черный или зеленый чай вы готовите. Первая заварка собирает все негативное, что может испортить вкус – пыль, остатки грунта.

Важно следить за температурой воды – для заваривания черных сортов и пуэра прогреть ее до 90 градусов, а белому и зеленому достаточно 85 градусов. Постарайтесь не держать чай слишком долго: зеленому для готовности достаточно пары минут, черному – от 3 до 5. И, конечно, заварочный чайник обязательно необходимо прогревать, это позволит заварке равномерно прогреться и раскрыть весь букет вкуса.