8 месяцев проработал в китайском ресторане в Питере. По-русски говорил только я. Лютый трэш, истории из жизни

Содержание

Дело было в январе 2018 года. Мне срочно нужна была работа и моя приятельница, будучи на Приморской в одном китайском ресторане официанткой, предложила попахать вместе. Я, ожидая лишь позитив, тут же согласился ибо за смену была оплата 1200-1500 рублей плюс чаевые, а деньги можно было забрать уже в конце рабочего дня. Меня сильно подкупил тот факт, что не требуется ждать 15-30 дней до очередной выплаты.

В центре изображения находится ХоГо - китайский самовар. Суть заключается в следующем: одна большая емкость поделена на два сектора, которые заполнены наваристым бульоном: острый и не острый. Емкость всегда на плите и наша задача вываривать с кипящем бульоне различные ингредиенты, что представлены в наборе. Например, взять палочками пару креветок и подержать минуту-другую в остром бульоне, чтоб на выходе получить хорошо проваренную вкусняшкуНабор повара Сычуаньской кухни

Взяли меня быстро и через два дня я уже принимал первый заказ. В общем, эти восемь месяцев был полный трэш. Если рассказывать вообще всё, то потребуется несколько статей, да и не всё я могу рассказать по самым разным причинам. Однако основные моменты сейчас поведаю:

  • В ресторане подают блюда преимущественно Сычуаньской кухни. Владельцы ресторана и повара - китайцы. Русским языком повара не владели совсем, пришлось с ними вырабатывать некую солянку из русских, китайских и английских слов. Это вообще была полнейшая комедия и заслуживает отдельной истории. Особенно в части матов, взаимных подколов и тому подобного;
  • 85-90% посетителей того ресторана - китайцы. По-русски они почти не говорили, зная лишь необходимые слова для заказа блюд. И то, познаний сильных не требовалось: в меню напротив каждой позиции был номер и гость просто зачитывал его. Потом относишь листок с номерами на кухню и раскладываешь приборы на стол;
  • Хозяева ресторана - муж и жена бальзаковского возраста, может чуть старше. По-русски очень хорошо шпилят, даже слишком порой. Один из них (а нередко и оба) обязательно присутствуют в большей части рабочего дня, выполняя роль декора: то там посидят, то тут. Мне бы хотелось рассказать об интригах и заигрыванием кое-кого с работницами, но скорее всего это просто приснилось;
  • Я работал с 5-6 такими же местными расп разгильдяями, как и сам, а потому было немало смешных историй. Часто кто-то из нас "болел", "просыпал", еще какой-то фигней страдал и так далее. Нередко выпивали за барной стойкой, что пожалуй лишь спасало от дичи, которая пойдет ниже.

Самое жесткое, это когда заранее бронируют изолированный от остальных большой стол персон на 10-15. Туда приходят конкретно поесть и побухать. Важный момент: у тех ребят рыгать вовсе не является чем-то аморальным и неуважительным. Поэтому когда приносишь блюдо либо уносишь объедки, часто будешь слышать симфонические баттлы на языке отрыжки. Первое время я вообще офигел от такого. Потом стало смешно. Ниже мой видос оттуда:

Так вот.

Обратите внимание: Тирамису как в ресторане. Легко и быстро..

Господа банкетчики оставляли после себя такой ужас на столе, что Вы никогда в своей жизни не творили и не видели, уверяю! Гигантский стол, на котором целый слой из еды, бульона и ошметков, в перемешку со столовыми приборами и окурками. Всю эту историю мы вытирали простыми тряпочками из "Пятерочки" за 20р и средством для мытья посуды, разбавленным с водой. Что б Вы понимали: столы они оставляли в таком состоянии, что если на него кинуть горящий окурок, он непременно потухнет и утонет в океане еды и отходов.

И знаете, в чем соль? Вам оставляют 200 рублей чаевых. На четверых. За всё ЭТО. Было так тупо, что мне сейчас смешно когда печатаю этот текст

Еще хуже, когда приезжали туристы в рамках турпоездки на автобусе. На них заранее бронировалось несколько больших столов с кучей разной еды, они приезжали и всё превращали в театр боевых действий. Плюс им еще полагалась водка и после себя товарищи оставляли новые континенты на столах. Всю эту историю мы выливали в ведра и выносили. Я серьезно. Чаевых туристы не оставляли.

Кстати, о чаевых

Их почти нет. Почему? Якобы, у китайцев они не приняты: дескать, ты тем самым унижаешь официанта, давая ему "подачку". Лично мне кажется, что это в большинстве случаев было лишь поводом не благодарить за хорошее обслуживание. Кстати, за все мои 8 месяцев работы я ни разу не носил никакой формы - приходил сам в чем хотел, лишь фартук давали с логотипом. По сегодняшним меркам это вообще стыд ибо выглядело как в какой-то шаурмечной, когда каждый официант одет по-разному, не считая большого черного фартука. Наверное, это был единственный плюс той работы помимо быстрого вывода немногочисленных средств.

Пару раз было такое, что оставляли несколько тысяч чаевых, а владельцы заведения сами забирали деньги и возвращали их владельцам, мол негоже такие средства нам оставлять. Представляете, как мы в такие моменты были раздосадованы?! Потому мы и начали порой творить то, что я здесь описывать пока не готов.

Забавный случай: был банкет вечером, все посетители напились и громко шумели, а в какой-то момент часть из них начала "подкатывать" к той самой приятельнице официантке, что вписала меня в эту комедию. Мне захотелось посмотреть, что будет дальше и я подошел к этим пьяным китайцам, объяснив, что эта девчонка никто иная, как...моя жена. В итоге те полчаса кланялись и извинялись, попутно дав в руки и мне и ей по несколько тысяч рублей :)

ПОВАРА

Это самый главный плюс тех дней и самые это смешные парни, что я встречал. По-русски, как я говорил, они не понимали,но уже давно у них был выработан диалект из смеси языков, и мне пришлось его освоить. Но в итоге это оказались отличные ребята, с которыми можно было и посмеяться над другими сотрудниками, и организовать себе что-то из меню. Каждый обладал своим характером и чувством меры, у меня на телефоне сохранилось приличное количество фото и видео с ними.

Не поверите, но мне как-то раз приснилось, что мы даже вызывали поварам такси до дешевых борделей в жилых домах, дабы те могли скрасить томительную разлуку с женами. Разумеется, это был
всего лишь сон :)

На самом деле историй там было просто уйма, если хотите почитать про что-нибудь еще из этого отрезка жизни, дайте знать в комментариях!

Администратор и доверенное лицо хозяев заведения отдыхает под летним солнышком :)

Я несколько дней искал фотки задристанных столов и прочей дичи с заказов, но к счастью (или к сожалению) отыскать не смог. В любом случае подписывайтесь так как историй еще будет масса. А вот лютая !

#китайская кухня #сычуань #сычуаньская кухня #еда #обзор еды #истории из жизни #санкт-петербург #питер #ресторанный бизнес

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: 8 месяцев проработал в китайском ресторане в Питере. По-русски говорил только я. Лютый трэш, истории из жизни.