История английской кухни. Часть ii

1910 по 1919 годы. Начало перемен.

Здесь важно вспомнить, что в это десятилетие началась Первая Мировая Война и это не смогло не отразиться на питание людей. Плюс женщины стали более независимыми: женщины из высоких слоев общества предпочли посвящать своё время чему-то полезному нежели посиделкам во время чаепития, а женщины из низших слоев населения перестали проводить время на кухне, отправляясь на работу на заводы и на фронт. Эти изменения коснулись людей всех сословий, жизнь стала тяжелой.

Продовольственное нормирование во время Первой Мировой Войны. Молоко, сыр, овсяные хлопья, рис, консервированные фрукты - лимитированно, джем - умеренно, нет лимита на фрукты и яйца. Фотография из открытого источника.

Высший класс позволил закупать продовольствие впрок. Они до сих пор старались поддерживать традицию длинных ужинов с переодеваниями. Помните, как в сериале "Аббатство Даунтон"? С началом войны блюда стали более диетическими. Именно тогда стали популярны различные суфле. Те, кто мог позволить себе вино пили французские, отказываясь от немецких. Всвязи с тяжелой ситуацией в стране многие повара покинули Великобританию, а большинство слуг ушли на войну и на заводы, поэтому даже в некоторых богатых домах, женщинам, хозяйкам дома, пришлось начать готовить самим. Тогда появилось много поваренных книг и руководств по использованию плит, хотя смею отметить, что плиты стали удобнее, чем в предыдущем столетии. Они стали больше походить на те, что мы используем сейчас.

Газовые плиты 1910-х годов. Фотография из книги "Столетие британской кулинарии".

Я не нашла информацию про средний класс в этот период, поэтому смею предположить, что здесь зависело от положения дел в семье. Кто-то мог себе позволить запастись продуктами питания, а кому-то пришлось и доставать их, как низшему классу, через очереди и карточки.

Так молодые бойцы чистили лук во время войны.

Обратите внимание: 9 правил идеальной кухни.

Противогаз помогал от слёз. Фотография из открытого источника.

Низший класс - только в Лондоне каждую субботу 12 миллионов человек выстраивались в очередь, чтобы успеть приобрести товары первой необходимости, пока их не раскупили. Правительство не хотело вводить нормирование, опасаясь, что это придаст храбрости врагу, но им пришлось сделать это в 1918 году - всего за несколько месяцев до окончания войны. Хлеб, мясо, масло, маргарин и сахар были продуктами, включенными в рацион. Нормирование продуктов питания продолжалось до 1921 года. Любопытно, что количество потребляемого алкоголя значительно возросло в годы войны, причем пиво и крепкие спиртные напитки были самыми популярными. Видимо, к алкоголю стали прибегать как к антидепрессанту.

Призывы того времени "Экономь пшеницу и помоги флоту. Ешь меньше хлеба". Фотография из открытого источника.

Делюсь одним из рецептов, который входил в Кулинарную книгу Союзных войск: хлебный суп. Дёшево и сердито.

Ингредиенты на 6 порций: 175 грамм хлебных корок, 50 г зрелого сыра чеддер (в России сложно найти чеддер, замените его любым твёрдым сыром), 8 литров бульона, 1 чайная ложка свеженатертого мускатного ореха, 2 яйца, соль и чёрный перец по вкусу.

Способ приготовления: нарежьте корочки на маленькие аккуратные кусочки. Положите их в кастрюлю с бульоном и варите на медленном огне около 10 минут. Добавьте перец, соль. Разбейте яйца в другую ёмкость, добавьте сыр и мускатный орех. Размешайте и постепенно, взбивая, добавляйте в кипящий суп. Готово! Приятного аппетита!

Кадр из фильма "Аббатство Даунтон".

Первую часть истории английской кухни можете почитать по этой ссылке - lifeinengland.ru

Если вам понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на мой  сайт «Жизнь в Англии». 

С вами была   Марина Ингрид.

#англия #жизнь в англии #история #кухня наизнанку #рецепты #аббатство даунтон #интересный факт #культура #кулинарный микс #еда

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: История английской кухни. Часть ii.