Готовьте «Гаспачо» как испанец

История испанской кухни

Преемственность культур, одна за другой ступивших на Пиренейский полуостров, оставила неизгладимый след во всех аспектах культуры Испании: языке, музыке, искусстве, архитектуре и, конечно же о еде. На самом деле, многие люди удивляются, узнав, насколько восхитительным плавильным котлом в действительности является Испания.

География испанской кухни

Основа истории испанской кухни, конечно, связана с ее географическим положением. Прежде всего, страна расположена на Пиренейском полуострове и поэтому почти полностью окружена водами. 

Естественно, благодаря этому удачному расположению морепродукты составляют один из столпов испанской гастрономии и классифицируют страну как придерживающуюся средиземноморской диеты. 

Остальная часть Испании представляет собой разнообразную местность, состоящую из горных хребтов, пышных пастбищ, плодородных сельскохозяйственных угодий, обширных береговых линий и многого другого, что в совокупности обеспечивает большое разнообразие свежих продуктов. 

Например, знаменитая испанская ветчина выращивается высоко в горах, виноградники и оливковые рощи раскинулись на просторах земли, а свежие фрукты и овощи поступают со всей страны.

Культуры на протяжении всей истории испанской кухни

В истории испанской кухни значимую роль сыграли бесчисленные культуры, проходя через Испанию или поселяясь в ней, оказали влияние на историю испанской кухни. Финикийцы оставили свои соусы, греки познакомили Испанию с чудесами оливкового масла, а римляне, карфагеняне и евреи интегрировали элементы своей собственной кухни в испанскую.

Однако именно мавры за столетия своего правления оказали наибольшее влияние на испанскую гастрономию. Они ввели в иберийский рацион фрукты и легкие приправы, а также сочетания фруктов и орехов с мясом и рыбой. 

Рис — подлинный продукт испанской гастрономии — и, следовательно, огромное разнообразие блюд из риса в Испании, привезенных прямо с пустошей, как и использование шафрана, корицы и мускатного ореха. 

Когда вы едите гаспачо в жаркий летний день, поблагодарите эту явно гастрономически талантливую мавританскую культуру, поскольку она тоже происходит прямо от них. 

Вывод?

Обратите внимание: Удивите свою семью - приготовьте им необычные тефтельки в тесте!.

По иронии судьбы, продукты, которые мы считаем «типично испанскими», либо не существовали бы, либо были бы совершенно другими без вмешательства стольких культур в историю испанской кухни.

Готовьте «Гаспачо» как испанец!

Ингредиенты:

  • 1 кг спелых помидоров;
  • 2 маленьких зеленых перца;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 100 г фермерского хлеба;
  • 4 столовые ложки оливкового масла;
  • высшего сорта 1 столовая ложка хересного уксуса;
  • вода;
  • вареное яйцо;
  • хлеб;
  • соль.

Инструкции:

Нарезать кубиками все овощи и положить их в миксер/кухонный комбайн вместе с маслом, водой, уксусом, солью и хлебом (уже замоченным в воде). 

Сколько воды вы добавляете в миксер, зависит от того, насколько густой вам нравится ваш гаспачо. Перемешивайте, пока овощи не будут мелко перемешаны. Поставьте в холодильник. Подавать холодным.

Не разделяя их, нарежьте кубиками больше помидоров, огурцов, зеленого перца, лука, хлеба и сваренного вкрутую яйца, которые затем добавьте в гаспачо. Таким образом, каждый человек может добавить то, что хочет! Наслаждайтесь!😋😋😋

#вкусная и полезная еда #испанская кухня #традиции народов мира #традиционная кухня #готовим вкусно

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Готовьте «Гаспачо» как испанец.