Манты с говяжьим фаршем и картошкой. Как приготовить сочно и вкусно

Содержание

Праздничный стол в год тигра подразумевал наличие на столе мяса. Когда я с праздничным меню вышла на семейное обсуждение, в качестве мясного блюда мои домочадцы единогласно утвердили манты с мясом. Времени, конечно отнимает много, но что делать. На то он и праздник, придется повозиться на кухне. Есть много способов приготовления мантов, рецептом с тыквой я с вами уже делилась. Помимо мантов из классического мясного фарша, есть еще много разнообразных начинок. Так как я решила готовить из говяжьего фарша, чтобы его немного смягчить, я добавлю парочку картошин, ну и само собой побольше лука для сочности.

Нам потребуется:

Ингредиенты для теста:

⁃ Яйцо - 1 шт

⁃ Вода - 2 ст

⁃ Соль - 2 ч.л

⁃ Мука - 6-8 ст (может больше, зависит от сорта)

⁃ Растительное масло - 2 ст.л

Ингредиенты для начинки:

⁃ Фарш - 800-1000 гр

⁃ Лук - 400-500 гр

- Картофель - 1-2 шт

⁃ Соль/перец по вкусу

- Вода - чуть меньше пол стакана

⁃ Сливочное масло

  • Шаг 1. Сначала приготовим тесто. В воду кладем яйцо, соль, хорошенько перемешиваем, далее добавляем растительное масло (тесто будет мягким, эластичным). В конце просеянную муку и замешиваем тугое тесто, убираем в целлофан.
  • Шаг 2. Чистим лук, картофель, моем и нарезаем кубиками.

    Обратите внимание: Быстро, просто, вкусно. Пирог с луком и яйцом..

    Добавляем все к фаршу, солим, перчим по вкусу и хорошо перемешиваем. Лука в фарше для мантов должно быть ровно в половину меньше фарша, если берем 1 кг мяса, то лука соответственно 500 г, иначе манты будут сухие и не сочные.
  • Шаг 3. Часть теста раскатываем потоньше и нарезаем на равные квадратики, размером примерно 8x8 см. В центр каждого квадратика выкладываем начинку.
  • Шаг 4. Далее лепим манты. Соединяем вместе четыре угла сверху, а образовавшиеся углы скрепляем между собой по бокам.
  • Шаг 5. Выкладываем на ярус мантышницы, обильно смазанный растительным маслом, не сильно притыкая друг к другу. При варке манты немного "расползаются" и могут прилипнуть, что увеличивает риск порвать тесто. Наливаем воды в нижнюю часть мантышницы, ждем пока закипит и варим на пару 40 минут.

Сверху обязательно смазываем сливочным маслом и можно украсить зеленым луком. Приятного аппетита!

Еще раз хочу напомнить, в течение 40 минут пока варятся манты крышку не открывать. Готовые манты аккуратно достать ложкой или лопаткой, приподняв одной рукой за край изделия. Нельзя использовать острые предметы и лопатки, скользя по ярусу мантышницы, так можно срезать кусочек теста, который втянулся в дырочку яруса, и порвать его. Этого нельзя допустить, так как в мантах образуется много сока, который неизбежно вытечет. Надеюсь, мои советы будут вам полезны.
Оставлю ссылочку на манты с тыквой, возможно вам так полюбится это блюдо, что захочется приготовить еще раз.

Подписывайтесь в раздел #еда Как #еда , будут еще классные #рецепты где потребуются обычные #продукты и самая маленькая #кухня Будет вся #кухня наизнанку

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Манты с говяжьим фаршем и картошкой. Как приготовить сочно и вкусно.