Сливочное Масло. Как за секунду определить натуральное оно или Нет. Нас не проведёшь

В общем, нас конкретно приучают к некачественным продуктам, и отличать настоящий от фальсификата становится всё труднее...

Настоящее, то есть, натурально масло именно то, которое называется и на самом деле является сливочным. Состав данного продукта богат витаминами, минералами и микроэлементами, столь необходимыми для нашего организма. Ежедневное употребление совсем небольшого количества масла окажет положительное влияние на здоровье, чего никак не даст подделка, и это ещё мягко говоря. Поэтому очень уж хотелось бы использовать в пищу не вредоносный суррогат, а настоящее маслице. И сам собой напрашивается вопрос – а как же различать эти очень похожие внешне продукты?

Натуральный сливочный продукт – тут всё до некуда просто, надоили молока, из которого получили сливки, а их уже перебили в масло, и никаких добавок тут не должно быть. И если есть хотя бы одна, уже и думать нечего – этот продукт маслом называться не может. Однако не все ведь мы проживаем в деревне, а на балконе городской квартиры корову держать уж точно не получится. И что делать? Кто-то скажет, кстати, сам же себе лукавя, мол, не покупайте. А как не покупать? Если на то пошло, вообще надо перестать питаться, всё ведь теперь сомнительного качества. Вот, то-то и оно, поэтому приходится покупать «сливочное» масло в магазине.

Хотя мы уже всё больше и больше осознаем, что стопроцентное масло раздобыть в городе невозможно, ну, хоть из того, что есть на прилавках, хочется выбрать что-то покачественнее. Считается, что масло не должно быть слишком уж белым или чересчур желтым.

Обратите внимание: Фаршированные Шампиньоны "Сливочное Чудо".

Но производители уже до того изловчились, что и этот показатель регулируют различными красителями. Раньше я все вчитывалась в состав, указанный на обертке, а потом поняла, что и это не убедительно, всё теперь наводит на сомнения. Конечно, я не эксперт, но знаю, что сливочное масло, пролежавшее на столе пару часов, имеет запах молока, а подделка нет.

Еще кое-какие опознавательные, так сказать, знаки

Многие считают, что масло надо положить в морозилку на пару часов, после чего отрезать от него кусочек. Настоящее масло будет разлетаться на маленькие кусочки, отламываться с хрустом, оставляя вогнутость на изломе, тогда как фальсификат будет отрезаться ровно, вязко, поскольку растительные добавки не дадут продукту застыть полностью. А с другой стороны, если в составе масла присутствует вода или в нем низкий процент жирности, оно точно так же будет крошиться.

Масло, лежащее на холодильном прилавке, не застывает так, как в морозилке, поэтому на пачку можно надавить пальцем – легко проваливается, значит, подделка. В качественном же продавить лунку не получится. Кусочек масла можно положить в горячую воду (не кипяток). Растворяется, значит, близко к маслу, фальшивка будет плавать на поверхности ошметками.

Приличное масло, если его оставить вне холодильника, буквально через полчаса-час начнет таять. Суррогат типа маргарина даже в сорокаградусную жару не растает, пока на сковороду не положишь. На масле, намазанном на хлеб, если, конечно, оно хорошее, должны проступать молочные капельки.

Безусловно, все эти приёмы хороши, только в наши дни при современных технологиях, да с такими виртуозно сработанными добавками, запросто можно добиться всех показателей, присущих настоящему маслу – и крошиться оно будет, и цветом точь-в-точь на него будет похоже, и таять при комнатной температуре «мастера» его «приучат», что им стоит!

Но не всё так уж плачевно, так как наш организм пока еще обмануть никому не удается, а он сам – лучшая лаборатория. Первое - масло с посторонними примесями сразу чувствуется на вкус. Второе, и это главная экспертиза – положите пару граммов масла на язык и прижмите его к нёбу. Натуральное сливочное масло тут же растает без остатка и не создаст во рту ощущения мазни. Если в масле есть даже малейший процент добавки (не важно, пальма это будет или еще какой-то посторонний продукт), во рту будет отвратительное ощущение размазанного жира, будто полость вымазали свечкой.

Ясное дело, в магазине никто не позволит вам разворачивать пачки для опытов, но если вы проделаете это дома, то, по крайней мере, будете знать – стоит в следующий раз покупать это масло или нет – тоже, знаете ли, хлеб…

#масло сливочное #сливочное масло #хитрости для кухни #как проверить #качественные продукты #продукты питания #масло #проверка масла

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Сливочное Масло. Как за секунду определить натуральное оно или Нет. Нас не проведёшь.