Почему все ругают инверторные холодильники? Правда ли все так плохо. Расскажу на своем примере

Приветствую уважаемые читатели. Когда я покупал себе инверторный холодильник, мне казалось, что я покупаю технологию нового поколения. Ведь если почитать ее описание и преимущества над обычными неинверторыми холодильниками, то выбор кажется очевидным, но так ли это на самом деле? Давайте разберемся.

В чем вообще отличие инверторного холодильника от обычного. Отличие в компрессоре. Если обычный компрессор работает всегда на полную мощность в режиме включен-отключен, то инверторный может регулировать частоту движения поршня. Вследствие этого нам обещают следующие преимущества:

1. Меньшее потребление электроэнергии.

2. Больший срок службы.

3. Низкий уровень шума.

4. Поддержание температуры на одном уровне.

Но это в теории. А теперь расскажу как обстоят дела на примере моего SAMSUNG RB38T676FWW/WT.

Как видите - холодильник недешевый, польской сборки. К сожалению служба поддержки не даёт более конкретной информации о конструкции компрессора, но для нас сейчас это не так важно. Главное, что он инверторный.

Теперь разберём вышеперечисленные преимущества.

1. Инверторные компрессора из-за отсутствия высоких пусковых токов действительно потребляют меньше электроэнергии. Но с учётом наших цен на электричество и сроком службы холодильника вряд-ли эта экономия окупит наценку на инвертор.

2. Теперь о большем сроке службы. Отчасти это утверждение верно, ведь конструкция компрессора схожа с конструкцией двс, а как известно у двигателя самый большой износ во время запуска, пока смазка ещё не разошлась по деталям. Так вот плавный пуск инверторного компрессора естественно будет более щадящим, в том числе и для обмоток двигателя из-за отсутствия сумасшедших пусковых токов. Но инвертор предполагает наличие платы управления двигателем, а это уже новые детали и усложнение конструкции компрессоров. Так что утверждения о надёжности слегка преукрашены.

3.

Обратите внимание: Нашла крутую распродажу садовой мебели✨!!! Расскажу где выгодно купить + фото.

С низким уровнем шума вообще вышел какой-то парадокс. В заявленных характеристиках инверторных холодильников всегда указывают значения ниже, чем у их неинверторных собратьев, но в большинстве отзывов люди жалуются на их громкий шум.

Как же так получается? Во-первых из-за того, что инверторный компрессор работает с разной скоростью, а уровень шума холодильника могут измерять в неизвестно каких условиях (в т.ч. и самых благоприятных), то открывается огромный простор для манипуляций. Но даже если при максимальных оборотах уровень шума будет равен заявленному, то психологически это ощущается гораздо громче. Постараюсь объяснить как так получается. Если обычный холодильник работает с одной скоростью, то ты к этому привыкаешь и даже перестаешь его слышать, лишь иногда обращая на это внимание. Но в инверторном дело обстоит иначе - компрессор постоянно работает на разных скоростях. И если обычно это действительно тихая работа, то иногда он все же выходит на максимальные обороты и ты слышишь как он истошно жужжит - примерно как ревущий ребенок, которого хочется успокоить.

Из инструкции к холодильнику Samsung

И производитель опять же лукавит, когда пишет в инструкции, что самый громкий шум и нагрев бывает только после включения холодильника после покупки. Такое будет случаться постоянно. У меня это происходит в среднем раз в два дня и может длиться всю ночь. Все зависит от того как часто вы открываете дверь и какой температуры загружаете продукты в холодильник. И производитель опять же лукавит, когда пишет в инструкции, что самый громкий шум и нагрев бывает только после включения холодильника после покупки. Такое будет случаться постоянно. У меня это происходит в среднем раз в два дня и может длиться всю ночь. Все зависит от того как часто вы открываете дверь и какой температуры загружаете продукты в холодильник.

Психологически это напрягает. Хоть звук и негромкий, но ты всё равно слышишь, что обороты слишком высокие, а когда ты ещё потрогаешь горячие стенки, холодильника, то вообще становится страшно, ведь ты отдал за него две, три, а то и четыре зарплаты следнего класса в России.

4. А вот поддержание температуры на одном уровне действительно правда.

Вот из этого и получается такой негатив - мастера ещё не научились ремонтировать инверторную электронику, а потребителям не нравится шум компрессора разной частоты и высокая цена на холодильник. Но это не значит, что технология плохая или бесполезная. Технология хорошая, особенно если это линейный инверторный компрессор, в котором отсутствует кривошипно-шатунный механизм, а соответственно уменьшено количество трущихся деталей.

Изображение с сайта https://www.megabox.com.ua/sovety/lineinyi-ili-invertornyi-kompressor-kholodilnika/

Другое дело, что выгоды вы от этой технологии вряд-ли получите, разве что продукты будут чуть лучше храниться из-за меньших перепадов температур (но это не точно). Так что здесь уже решайте сами, стоит оно той переплаты или нет. Если вы живёте в студии, то я вам такой рекомендовать бы не стал.

Как обычно желаю вам удачных покупок и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новых полезных статей.

#инверторный холодильник #SAMSUNG RB38T676Fww #холодильник Samsung #обзор техники #интерьеры #полезные советы #инверторный компрессор #сравнение #новые технологии #кухня-гостиная



Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Почему все ругают инверторные холодильники? Правда ли все так плохо. Расскажу на своем примере.