Пожарские котлеты или гастрономический символ Торжка

Пожалуй, ничего не отражает характер народа и традиции местности так, как национальная кухня. Русская кухня – хмельная, душевная и ни капли ни диетическая! У народа нашей страны множество вкуснейших, колоритных, самобытных блюд, многие из которых, конечно, затерялись со временем. Но тем ценнее рецепты, прошедшие испытанием времени и хранящиеся в записных книжках современных хозяек. Одно из таких легендарных блюд - знаменитые Пожарские котлеты. Это блюдо - вкусное, уютное по-домашнему и его легко готовить.

Пожарские котлеты

Сочные котлеты готовятся из рубленого мяса птицы или дичи, с добавлением сливочного масла и сливок в фарш. Хрустящая корочка достигается панировкой сухарями из белого хлеба.

Существует несколько версий происхождения знаменитого рецепта. По одной из них, рецепт придумала в начале 19 века жена трактирщика Ивана Мефодьевича Пожарского - Дарья Евдокимовна, как альтернативу котлетам из телятины. Полагают, что император Александр I застрял по милости нерадивого ямщика в маленьком городе Осташков, близ Торжка. Остановился он в трактире Пожарского, а на обед повелел подать любимые им телячьи котлеты.

На кухне не нашлось телятины, и тогда ситуацию спасла находчивая жена трактирщика, приготовив котлеты из курицы, обваляв их в сухарях для маскировки вкуса мяса. Царь откушал блюдо с большим аппетитом и, несмотря на вскрывшийся позже обман, отметил необыкновенный вкус котлет, похвалил трактирщика и его жену, а котлеты стали именовать Пожарскими. С тех пор они были включены в меню царской кухни.

Пожарский, гордый похвалой монарха, повесил на своем заведении вывеску Поставщик двора Его Императорского Величества. Дела после этого у Ивана Мефодиевича пошли в гору и вскоре трактирщик перебрался в Торжок, где и открыл новый трактир и гостиницу, в которой останавливались многие известные люди того времени - Гоголь, Тургенев, Островский…

Проскудин-Горский. Гостиница Пожарских

Александр Сергеевич Пушкин, регулярно проезжавший из Петербурга в Москву и обратно, знал меню придорожных заведений и в письме к своему другу Соболевскому предлагал ... На досуге отобедай у Пожарского в Торжке, жареных котлет отведай и отправься налегке ....

Кстати, краеведы предполагают, что слово налегке – намек на комфортабельный, с водяным смывом, туалет в трактире Пожарского, единственный в то время в Торжке.

Еще по одной версии необычный рецепт подарил Дарье Евдокимовне постоялец, расплатившийся им за постой. Так или иначе, но французский писатель Готье в своей книге Путешествие в Россию писал: ... в России едят куриные котлеты. Это блюдо стало модным с тех пор, как Император попробовал его на постоялом дворе в Осташкове, близ Торжка и нашел вкусным.

Обратите внимание: Гастрономический тренд: pate en croute. Что это и с чем едят? 10 основных вопросов с ответами.

Рецепт хозяйке был дан несчастным французом, который не мог иначе заплатить за приют... А куриные котлеты, действительно вкуснейшее блюдо!

Пожарские котлеты

О Пожарских котлетах осталось огромное количество воспоминаний. Практически все, кто их пробовал, долго потом не могли забыть их замечательный вкус. Вроде бы котлета себе и котлета, а между тем представьте себя путешественником той эпохи. Питаться в дороге часто приходилось всухомятку. А тут, в Торжке, вам подают какие-то удивительные, чудесные, свежайшие котлеты. Конечно же, они останутся ярким впечатлением путешествия!

Как всякое популярное блюдо, Пожарские котлеты постоянно изменялись. Каждый повар старался внести в них что-то свое. Поэтому, наверное, не существует единого рецепта этих знаменитых котлет. Блюдо, которое в разные времена подавали под названием Пожарские котлеты, готовили из курицы, лосося, зайчатины, фаршировали соусами и грибами, запекали и готовили на пару, в них добавляли сливки и даже свежую рыбу. В некоторых поваренных книгах под именем Пожарских котлет фигурируют телячьи отбивные…

Шеф-повар ресторана гостиницы Оникс в Торжке Сергей Виноградов, готовит Пожарские котлеты в трех вариантах и проводит мастер-классы по их приготовлению.

Меняется их рецепт и сегодня. Многие современные шеф-повара делятся своими секретами и нововведениями в приготовлении. Например, Евгений Мороз готовит Пожарские котлеты из мяса цесарки, а фарш предварительно тщательно взбивает, чтобы котлеты получились особенно воздушными. А Павел Атаманов советует доводить обжаренные котлеты до готовности в духовке.

Пожалуй, подлинную историю возникновения рецепта, мы не узнаем никогда. Но не вызывает сомнения то, что современники по достоинству оценили кулинарное новаторство Дарьи Евдокимовны. И даже Дворянское собрание Торжка предлагало поместить изображение знаменитых котлет на гербе города. Если бы это случилось, Торжок стал бы единственным в мире городом с «кулинарным» гербом.

Понравилась статья? Подпишитесь!
Поставьте лайк, поделитесь с друзьями в соцсетях!

Уверена, что вам понравятся:

  • Захотелось про Тотьму написать. Есть такой городок на Вологодчине
  • Экибен - японский обед в дорогу
  • Разнообразие узбекской кухни, или разобраться, записать, поехать и попробовать

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Пожарские котлеты или гастрономический символ Торжка.