Еда в путешествиях. Почему мы никогда не берем цезарь с курочкой, и что нужно попробовать обязательно!

Всех с наступившим, друзья! За долгий перерыв можно ругать Ирину или жалеть, ведь в праздники она заболела! Нет, не тем, чем вы подумали, просто нужно теплее одеваться и все будет гуд!

Если вы нас уже забыли, то мы Алексей и Ирина – путешественники и уже 3 года как дальневосточники и рассказывальщики о жизни на ДВ!

Что нужно сделать после сытных праздников? Правильно! Еще немного поговорить о еде, но не о стандартной оливьешке, а о блюдах разных стран.

Внимание! Время налить чаёк, сейчас будем много картинок вкусной еды!

Фото автора

Часто ли вы пробуете что-то новое? А в путешествиях что предпочитаете, знакомый борщик с пампушками или не брезгуете жареными кузнечиками?

Мы из второй категории! А точнее Ира, а Алексей ее всячески поддерживает, но со стороны!

Мы побывали во многих странах, да даже в нашей стране в различных регионах можно попробовать кардинально отличающуюся от привычной кухню. Еда – это один из основополагающих пунктов знакомства с другой страной, можно даже сказать культурой! Не говоря уже о том, что некоторые блюда так интересно выглядят или же сделаны из совсем не свойственных нам продуктов, что их очень любопытно попробовать!

В Шанхае на стихийном рынке Ира пробовала жаренного кузнечика, как вам такое? Рискнули бы??

На стенде были ящерицы на палочках, скорпионы, россыпи мучных червячков и многое другое, и китайцы все это покупали и ели!

Обратите внимание: "Цезарь"-улетная версия классического салата.

И знаете, выглядит это хуже, чем на вкус!

Шанхай - гастрономический рай! Фото автора

Это опыт, это небольшой вызов себе, в конце концов, какие истории можно знакомым рассказывать!

Ну и продолжая рассказ о Китае, там же невозможно не попробовать местную кухню, она везде, да и обычные блюда китайцы не готовят так вкусно, как свои собственные.

Китайский ресторан в городе Хэйхэ. Фото автора

Вот вам совет, если вы когда-нибудь будете в Китае (надеемся на это!!!), за настоящей, аутентичной китайской кухней идите в заведения для самих китайцев, где меню только на иероглифах и неприметная вывеска, вот там самый настоящий гастрономический рай! Правда может быть вери остро, крепитесь)

А острова, там вообще грех не попробовать все местное. Супер-свежие морепродукты, фрукты прямо с деревьев, неужели при таком изобилии кто-то будет давиться пюрешкой с котлеткой?

Рыбка только что из океана! Фото автора

В России тоже есть свои фишки, к примеру, Байкал, там все поголовно пробуют позы (или бузы) и другие бурятские блюда. Мы в поезде к Байкалу останавливались в Улан-Удэ, ездили в Иволгинский Доцан (бурятский храм-университет), в настоящей юрте ели позы и это было божественно!

Это дополнило наше прекрасное впечатление об этом крае!

Идеальные позы у бабушки в юрте! Фото автора

Неудачные эксперименты, к сожалению, тоже бывают, но согласитесь, любой опыт важен и интересен.

Есть в нашей стране еврейский город – Биробиджан и там мы посетили кафе настоящей еврейской кухни, ели форшмак и хумус, и знаете, не зашло! Но все-таки это была возможность познакомиться с кухней другой страны не выезжая за пределы нашей Родины.

Еврейская кухня не для нас! Фото автора

Вспомнили такие гастро-путешествия, и так захотелось есть, друзья!

Это были лучшие ролы в нашей жизни! Фото автора

В Приморье, кстати, где мы сейчас живем, тоже есть свои гастрономические фишки, допустим гребешок по-Шанхайски (это гребешок, приготовленный на створке с сыром и другими вкусностями), если вам интересно узнать о дальневосточной кухне, напишите об этом и мы посвятим целую статью Приморским деликатесам!

Как вы считаете, имеет ли большое значение питание в путешествии или же хватит и духовной пищи?

#путешествия #россия #еда #национальная кухня

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Еда в путешествиях. Почему мы никогда не берем цезарь с курочкой, и что нужно попробовать обязательно!.